Пожарный инспектор составил протокол на металлический навес - является ли он сооружением?

• г. Астрахань

Пожарный инспектор составил протокол\ на металлический навес. Установленный по меже у соседского дома\ о нарушении п.74 правил противопожарного режима 74. Запрещается использовать противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями для складирования материалов, оборудования и тары, для стоянки транспорта и строительства (установки) зданий и сооружений, для разведения костров и сжигания отходов и тары. Вопрос является ли навес сооружением.

Ответы на вопрос (1):

Да, является- действия пожарного инспектора законны.

Спросить
Пожаловаться

Является ли нарушением противопожарного расстояния между зданиями, сооружениями и строениями остановка транспортного средства на определенное время.

Государственный пожарный надзор выявил нарушение правил пожарной безопасности. По этому поводу инспектор ГПН составил протокол, выдал предписание об устранении выявленных нарушений, вынес постановление по делу об административном правонарушенн.

Лицо, привлечённое к административной ответственности не устранило в установленный срок нарушения ППБ. В связи с истечением указанного срока возник поставленный вопрос.

Прокомментируйте, пожалуйста, СНИП 2.07.01-89* (а именно, часть противопожарные нормы) и скажите ответ на мой конкретный вопрос, (который я задаю уже в третий раз):

У меня кирпичный частный дом (не дача), стоит от межи в 3 метрах, есть деревянный сарай, стоит от межи в 1 метре.

ВОПРОС: Сосед хочет построить кирпичный дом, какое расстояние (сколько конкретно метров) он должен отступить от моего деревянного сарая и от моего кирпичного дома. От межи я знаю, что он должен отступить 3 метра. Прошу отвечать конкретно на поставленный вопрос, а не лить воды.

ВОТ СНиП

СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА

ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО.

ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ

СНиП 2.07.01-89*

Приложение 1*

Обязательное

ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

1*. Противопожарные расстояния между жилыми, общественными и вспомогательными зданиями промышленных предприятий следует принимать по табл. 1*, а между производственными зданиями промышленных и сельскохозяйственных предприятий - по СНиП II-89-80 и СНиП II-97-76.

Таблица 1*

Степень огнестойкости Расстояние, м, при степени

здания огнестойкости зданий

I, II III IIIа, IIIб,

IV, IVа, V

I, II 6 8 10

III 8 8 10

IIIа, IIIб, IV, IVа, V 10 10 15

Примечания*. 1. Классификацию зданий по степени огнестойкости следует принимать в соответствии с требованиями.

СНиП 2.01.02-85.

2. Расстоянием между зданиями и сооружениями считается расстояние в свету между наружными стенами или другими конструкциями. При наличии выступающих более чем на 1 м конструкций зданий или сооружений, выполненных из горючих материалов, принимается расстояние между этими конструкциями.

3. Расстояние между стенами зданий без оконных проемов допускается уменьшать на 20%, за исключением зданий IIIа, IIIб,

IV, IVа и V степеней огнестойкости.

4. В районах сейсмичностью 9 баллов расстояние между жилыми зданиями, а также между жилыми и общественными зданиями IVа,

V степеней огнестойкости следует увеличивать на 20%.

5. Расстояния от зданий любой степени огнестойкости до зданий

IIIа, IIIб, IV, IVа, V степеней огнестойкости в береговой полосе шириной 100 км, но не далее чем до ближайшего горного хребта, в климатических подрайонах IБ, IГ, IIА и IIБ следует увеличивать на

25%.

6*. Расстояния между жилыми зданиями IV и V степеней огнестойкости в климатических подрайонах IА, IБ, IГ, IД и IIА следует увеличивать на 50%.

7. Для двухэтажных зданий каркасной и щитовой конструкции V степени огнестойкости, а также зданий, крытых горючими материалами, противопожарные расстояния необходимо увеличивать на

20%.

8. Расстояния между зданиями I и II степеней огнестойкости допускается предусматривать менее 6 м при условии, если стена более высокого здания, расположенная напротив другого здания, является противопожарной.

9. Расстояния от одно-, двухквартирных жилых домов и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани) на приусадебном земельном участке до жилых домов и хозяйственных построек на соседних земельных участках принимаются по табл. 1* с учетом.

Примеч. 10.

Расстояния между жилым домом и хозяйственными постройками, а также между хозяйственными постройками в пределах одного земельного участка (независимо от суммарной площади застройки) не нормируются.

10. Расстояния между жилыми зданиями, а также жилыми зданиями и хозяйственными постройками (сараями, гаражами, банями) не нормируются при суммарной площади застройки, включая незастроенную площадь между ними, равной наибольшей допустимой площади застройки (этажа) одного здания той же степени огнестойкости без противопожарных стен согласно требованиям.

СНиП 2.08.01-89.

11. Расстояния между хозяйственными постройками (сараями, гаражами, банями), расположенными вне территории усадебных участков, не нормируются при условии, если площадь застройки сблокированных хозяйственных построек не превышает 800 м 2.

Расстояния между группами сблокированных хозяйственных построек принимаются по табл. 1*.

Отменили правила пожарной безопасности! Ввели правила противопожарного режима! В кодексе административном статьи изменились ли за нарушение правил пожарной безопасности?

При строительстве нужно придерживаться норм СНИПа и противопожарных норм? Или противопожарные нормы отменили? Меня интересует расстояние между жилыми и не жилыми объектами относительно межи. Если строение имеет газ воду и канализацию на каком расстоянии от межи и жилого дома оно строится.

Разрешение на строительство многоэтажного дома выдавалось в 2010 году, застройщик нарушил противопожарное расстояние и ссылается на ФЗ который вступил в силу в 2012 году об отмене противопожарных расстояний. Но насколько я понимаю на момент получения разрешения на строительство действовал ФЗ от 2008 года, где четко прописаны противопожарные расстояния. Смогу ли я в суде отстоять позицию, что дом выстроен с нарушениями? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я привлечен к административной ответственности, на основании не соответствия помещения кафе Пожарной безопасности зданий и сооружений (СНиП 21-01-97* )-п 6,16 т.е., ширина эвакуационного выхода состовляет менее 1,2 м. Здание было построено 1983 г. и изначально проектировалось как кафе, могу ли я сослаться на постановление см. ниже и не переделывать выход.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Министерства строительства Российской Федерации от 13 февраля 1997 г. № 18-7

О принятии государственных строительных норм и правил “Пожарная безопасность зданий и сооружений”

1. Принять и ввести в действие с 1 января 1998 года государственные строительные нормы и правила СНиП 21-01-97 “Пожарная безопасность зданий и сооружений”, разработанные ЦНИИСК им. Кучеренко ГНЦ “Строительство” и “Центром противопожарных исследований и тепловой защиты в строительстве ЦНИИСК” и внесенные Управлением технормирования Минстроя России.

2. Признать утратившими силу с 1 января 1998 года на территории Российской Федерации СНиП 2.01.02-85* “Противопожарные нормы”.

Установить при этом, что те положения СНиП 2.01.02-85*, на которых основаны требования строительных норм и правил по проектированию зданий и сооружений различного назначения и инженерных систем, продолжают действовать до пересмотра строительных норм на эти здания и сооружения.

Является ли проход во дворе общего пользования проездом для транспорта если общая ширина от стены дома до забора около 3-х метров. Применим ли в данном случае СНИП статья 67 Проходы, проезды и подъезды к зданиям, сооружениям и строениям? Могу ли утвержать что данная земля является именно проходом а не проездом?

Купили участок с магазином, выходящим фасадом на улицу. Через тротуар на расстоянии 2 м от стены магазина расположен ларек (НТО). Под ним выделен участок 16 кв.м. (муниципальный) и заключен договор аренды. Кроме того, в 2017 году заключен договор на размещение НТО без предоставления участка в аренду. По сути, ларек расположен на газоне между тротуаром и проезжей частью и полностью во всю длину перекрывает подъезд и подход к нашему зданию. Также мы не имеем возможности провести воду и канализацию, т.к. единственный путь прокладки труб до магистралей также перекрыт этим ларьком.

На наще обращение Администрация ответила, что оснований для расторжения договора и сноса ларька нет, т.к. с мая 202 года не действует п. 74 Правил противопожарного режима абзац про расстояние в 15 м между временными строениями и зданиями. В нормах пожарной безопасности НПБ 104-03 расстояние не регламентируется. Таким образом, признавая, что договор в 2017 году был заключен с нарушениями правил противопожарного режима, на сегодняшний день Администрация не усматривает оснований для расторжения договоров.

Таким образом, мы не имеем возможности использовать свое здание по назначению, не можем присоединиться к коммуникациям, не имеем возможности подъезда к своему зданию (других подъездов и подходов нет).

Что нам делать в этом случае? Какие есть еще нормативные акты и законы, регламентирующие размещение временных зданий и сооружений относительно жилых и общественных зданий, принадлежащих третьим лицам?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение