Как обеспечить получение доли в квартире с инвалидом первой группы без приватизации

• г. Йошкар-Ола

У меня папа инвалид первой группы бессрочной, живет он в квартире 3-х комн., квартира не приватизированная, но он там прописан, также с ним проживают два его родных брата и тоже прописаны, на приватизацию не дают согласия, что можно сделать и как повлиять чтобы нам, то есть детям досталась после смерти его какая то его доля, собственника тоже они не делают.

Ответы на вопрос (1):

попросите отца Вас в эту квартиру прописать, тогда будете иметь право там проживать на законных основаниях и после его смерти.

Спросить
Пожаловаться

Будет ли иметь право на какую-либо часть приватизированной квартиры внучатый племянник после смерти собственника, если он был прописан в ней после приватизации. У собственника квартиры есть родные брат и сестра. Наследников первой очереди нет. Завещания тоже нет.

Есть недавно приватизированная квартира, в которой семья проживает еще с советских времен. В квартире проживают супруг (не прописан), супруга (прописана), мать супруги (прописана) и двое детей, совершеннолетние (прописаны). Квартира была приватизирована на супругу и двух детей (в равных долях). В случае смерти супруги, между кем будет делиться ее треть квартиры? В случае если супруга напишет завещание на детей, могут ли супруг и мать супруги претендовать на часть ее доли? Как лучше сделать, чтобы ее доля квартиры досталась ее детям, дарственная или наследство? В случае оформления дарственной требуется ли согласие супруга?

Вопрос такой. Умер собственник квартиры в которой прописана бывшая жена двое детей и внук. Дети и внук не родные собственнику. Помимо этого у собственника есть 4 ребенка родных от разных жен, они не прописаны в квартире. Я один из детей прописаных в квартире. Какие я имею права на квартиру или она перейдет родным детям по наследству?

Что нужно сделать, чтобы квартира после смерти родителей перешла ко мне. квартира не приватизирована. Папа предложил приватизацию сделать на меня, но я там не прописана, прописаны только мама и папа. Кроме меня в семье есть брат и сестра, они будут иметь право на квартиру после смерти родителей? Как поступить?

Есть квартира, в которой я прописан с рождения, в приватизации участвовали: мама, папа, брат и я. Потом мамина доля перешла папе, я отказался от своей доли в пользу папы, но прописан до сих пор там. Теперь по завещанию эта квартира досталась брату. Может ли он меня выписать из этой квартиры без моего согласия?

У меня к вам вопрос. Я приватизировала квартиру на себя. В квартире живет мой муж. Он там прописан. После моей смерти кому достанится квартира. У нас детей общих нет. У меня есть два родных брата. Хотелось бы, чтоб квартира досталась братьям. Так как с мужем мы уже разделили наше имущество. Наверное надо писать завещание. Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо.

1-но комнатная квартира после смерти матери досталась родным брату и сестре по 1/2 доли жилья оба собственники, прописаны два несовершеннолетних ребенка с каждой стороны... У брата (сын) у сестры (дочь)... брат не желает выкупать или же продавать долю и делить квартиру пополам... Живет в квартире и не пускает сестру...

Можно ли разрешить ситуацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравтвуйте, у меня такая ситуация.

Я живу в квартире, котрая нам с братом досталась от мамы. У нас договор купли, продажи. Квартира у нас по полам с братом, оба собственника. Есть еще одна квартира, которая осталась нам с братом от папы, но там я не прописана и не собственник. Там собственник наш покойный папа. Я хочу чтоб брат отказался от половины моей квртиры и она в дальнейшм останется моей дочери. Вообще мне светит что то оттой квртиры, в которой живет и прописан мой брат? И к кому мне надо обратиться, чтоб довести это дело до конца. Я не притендую на квартиру брата.

Есть две приватизированные квартиры. 1) 1-комнатная приватизированная квартира 37,8 кв.м. Собственник мой папа 100%. Прописаны в этой квартире: мой папа, мой брат, дочь брата. На деле в этой квартире проживает мой брат со своей женой и дочерью. 2) 3-х комнатная приватизированная квартира 77,8 кв.м. Собственники - моя мама 50% и я 50%. Прописаны в этой квартире: моя мама, я, моя дочь. На деле проживают: мои мама и папа, я с мужем и дочерью. Мои родители состоят в браке.

Так как я проживаю с родителями в 3-х комнатной квартире и в последствии мне доглядывть родителей, они (родители) хотят, чтобы в будущем мне досталась эта квартира, а моему брату - досталась однокомнатная. Брат с женой с этим не согласны. Они хотят отвоевать долю в 3-х комнатной квартире. Никакие дарственные мои родители писать не хотят, а завещания вроде бы оспариваются.

Дело в том, что на данный момент мой папа очень тяжело болен (4-ая стадия рака). Как поступить, чтобы не делить 3-х комнатную квартиру и она осталась за мной?

Я так понимаю, что папина доля в однушке делится на троих (маму, меня и брата). Соответственно, также мамина доля в будущем будет делиться между мной и братом.

Получается у меня будет доля в однушке, а у брата будет доля в трешке. И затем по обоюдному согласию мы сможем подарить эти доли друг другу, чтобы не делить квартиры. Я правильно понимаю? Как поступить? Спасибо.

Моя мать является главным квартиросъемщиком неприватизированной квартиры. В квартире прописаны 4 человека: мать, мой брат и двое его несовершеннолетних детей. Жена брата прописана по другому адресу. Я тоже прописан по другому адресу. Брат хочет приватизировать квартиру на себя. Кому достанется квартира после смерти матери в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение