Оставить оригинал свидетельства на право собственности на участок земли - необходимость или возможность замены нотариально заверенной копией?

• г. Венев

Вот такой интересный вопрос, оформляем участок земли, в кадастровом агентстве просят оставить оригинал свидетельства на право собственности на землю и не хотят брать его копию. Но как то оставлять оригинал, мне там не хотелось бы, так как с этими документами уже намучались. Может нотариально заверенная копия подойдет? Или это обязательно оставить оригинал?

Так же к оригиналу просят оставить страховой пенсионный номер собственника.

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае подойдет как нотариальная копия, так и копия, заверенная сотрудником кадастровой палаты.

Что касается пенсионного свидетельства, то в его предоставлении вообще нет необходимости.

Спросить
Пожаловаться

Для получения нового паспорта необходимо предоставить свидетельство о рождении. Можно предоставить нотариально заверенную копию без оригинала, так как нет возможности предоставить оригинал. Нотариально заверенная копия свидетельства о рождении при получении паспорта имеет юридическую силу равную оригиналу? Имеет ли право гос орган отказать в приёме документов? Где это прописано?

Может ли нотариально заверенная копия заменить оригинал?

Есть Свидетельство на собственность земельного участка старого образца, нет кадастрового номера. Для получения кадастрового номера в кадастровой палате требуют оригиналы. Кадастровая палата в другом городе, заниматься этим будет другой человек. Можно ли отдать ему для оформления не оригиналы, а нотариально заверенные копии?

При подаче документов на материнский капитал в пенсионном фонде отказались принять заверенную нотариусом копию свидетельств о рождении, требуют оригинал свидетельств или же хотели забрать оригинал заверенной нотариусом копии а не ксерокс как остальные документы. Вопрос в том, как объяснить сотруднику пф, что заверенная копия свидетельства у нотариуса имеет силу оригинала?

Получила перечень документов для РВП (по квоте). Имеется такой пункт: свидетельство о рождении оригинал (для детей нотариально заверенная копия). Что имелось в виду - перевод оригинал и плюс нотариально заверенная копия перевода? Или все-таки перевод не нужен, а только копия с оригинала, заверенная нотариально? РВП в РФ, гр.Украины.

В кадастре выдали ксеро копию свидетельства о праве собственности на змлю, свидетельство является временным документом. Оригинала мы не полуали, так ка в 90 ые года не проживали по адресу. Где может быть оригинал, и как теперь зарегистрировать право собственности? У нас долевая собственность по 1/2 нужен ли обмер земли при продаже своей доли если в копии свид-ва права собст-ти на землю указана площадь?

Хотелось бы уточнить вот какой вопрос: мне необходимо заменить мое ИНН со старой фамилии на ИНН с новой фамилией. Все документы собрала. Однако подавать документы в налоговую будет мой представитель (моя мама) на основании нотариальной доверенности.

Нужен ли при подаче документов оригинал моего паспорта или достаточно нотариально заверенной копии паспорта?

Т.е. мама придет со следующими документами:

Заявление.

Оригинал старого ИНН

Нотариально заверенная копия свидетельства о заключении брака.

Паспорт моего представителя.

Доверенность.

Нотариально заверенная копия моего паспорта.

Как оформить земельный участок (дачу) в собственность, которая досталась по наследству. При этом наследство было принято, но не указывалось конкретное имущество, а просто было указано "все имущество принадлежавшее умершей". Фактически земельный участок был принят по наследству. Оригинал документа, то есть само свидетельство на право собственности на землю, отсутствует, так как было утеряно ещё при жизни той от которой досталось наследство, умершей. Пришлось запросить в росреестре копию свидетельства на право собственности на землю, и идти к нотариусу снова со всеми документами, и выписки и справки с кадастровой и плюс свидетельство, однако нотариус отказал принять такой документ, для оформления свидетельства на имя наследника, мотивируя тем что необходим оригинал свидетельства либо дубликат, но росреестр уже давно не делает дубликаты а лишь заверенная архивным отделом копии. Вопрос: как в данной ситуации оформить наследнику участок себе в собственность, при этом не имея оригинала свидетельства на право собственности на землю? (в свидетельстве собственником числится умершая) Правомерно ли отказал нотариус, или как то все таки возможно это сделать через нотариуса? Если обращаться в суд, то какое исковое необходимо составить и какие нужны для этого документы для предоставления в суд, чтобы оформить в дальнейшем на себя участок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дача принадлежит маме, был обмен дачами, земля отдана в собственность в 1994 г обмен был в 1995 г в архивной выписке фамилии мамы как собсвенника нет, свидетельство о праве собственности только копия оригинал потерян, налоги платит. Как доказать право собственности на землю без оригинала и зарегистрировать. Дача у нее уже 19 лет.

Такая ситуация. Мой гр.муж делает себе внутренний паспорт. Остался последний этап. Привезти в паспортный стол свидетельство о рождении, но оригинала нет.. потеряно, если заверенная нотариусом копия. Подойдет ли это вместо оригинала? Или они обязательно попросят оригинал?

, можно ли такую копию предоставлять вместо оригинала, например, при покупке ж/д билета или при проверке документов сотрудникам милиции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение