Оставить оригинал свидетельства на право собственности на участок земли - необходимость или возможность замены нотариально заверенной копией?

• г. Венев

Вот такой интересный вопрос, оформляем участок земли, в кадастровом агентстве просят оставить оригинал свидетельства на право собственности на землю и не хотят брать его копию. Но как то оставлять оригинал, мне там не хотелось бы, так как с этими документами уже намучались. Может нотариально заверенная копия подойдет? Или это обязательно оставить оригинал?

Так же к оригиналу просят оставить страховой пенсионный номер собственника.

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае подойдет как нотариальная копия, так и копия, заверенная сотрудником кадастровой палаты.

Что касается пенсионного свидетельства, то в его предоставлении вообще нет необходимости.