Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Перед разводом с женой мы договорились решить вопрос о разделе имущества.

Поскольку наша несовершеннолетняя дочь остается жить со мной, жена согласна переоформить нашу кооперативную квартиру на меня.

Формально ссуда на квартиру еще не выплачена.

Пайщиком является жена. Кроме того, мы планируем сделать обмен квартиры на другую с большей площадью.

Что лучше сделать в данной ситуации, какие документы будут подтверждать переход права собственности от жены ко мне?

Какую процедуру лучше делать обмен или переоформление права собственности, или лучше все совместить для уменьшения волокиты?

Спасибо.

вопрос №44718
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

Если Вы с женой достигли полной договорённости по разделу имущества, то проще до развода (если Вы зарегистрированы в квартире ЖСК) по заявлению жены перевести паенакопление и членство в ЖСК на Ваше имя решением общего собрания пайщиков. Лучше, если жена подарит Вам паенакопление по письменному договору дарения. Затем Вы после развода гасите остаток ссуды по паенакоплению и регистрируете право собственности на квартиру в ГБР на своё имя. Другой вариант: погашение ссуды женой, регистрация на её имя права собственности на квартиру в ГБР, а затем до развода дарение женой квартиры Вам (налог на дарение имущества между супругами не платится - ст.4 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения").

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X