Как вернуть право на квартиру и восстановить свидетельство о рождении после снятия с регистрации по судебному решению?

• г. Волжский

Снял с регистрации по судебному решению утратила право пользованием жилым помещением свою дочь а она забрала ордер на квартиру и мое свидетельство о рождении. Что делать? Как мне приватизировать квартиру и восстанавливать свидетельство?

Ответы на вопрос (2):

обращайтесь в суд с иском об истребовании документов из чужого незаконного владения

Спросить
Пожаловаться

Получите новые документы в замен утраченных, соответственно,в ЗАГСе и в Администрации.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Сожительница выехала из жилого дома где имеет регистрацию год назад, забрала все свои вещи, я подал иск о выселении и снятии с рег. учета. Она подала встречный иск на вселение, суд ей отказал. Это решения является что она утратила право пользованием жилым помещением.

Как доказать в суде, что мой несовершеннолетний ребенок утратил право пользованием жилым помещением? После развода ребенок проживает с матерью, а прописан с рождения со мной в муниципальной квартире моей матери.

Какой документ подтверждает право пользования жилым помещением: свидетельство о гос регистрации права собственности, ордер на жилое помещение, долевое участие в строительства, договор социального найма, свидетельство о праве наследства по завещанию?

Возможно ли лишить дочь от бывшего брака права пользованием жилым помещением? Снял её вместе с маьерью в 2009 году с регистрационного учёта. за дочерью оставили право пользовния. Сейчас хочу приватизировать квартиру, но мне говорят, что дочь тоже должна участвовать.

Может ли человек который был выпил по решению суда том что он утратил право пользование жилым помещением обратся в писаться в это мощение если оно уже приватизировано на его дочь?

Где можно получить данные документы?

a) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением, невозможность проживания в котором подлежит установлению (договор, ордер, решение о предоставлении жилого помещения); б) документы, подтверждающие состав семьи (свидетельство

(свидетельства) о рождении ребенка (детей), свидетельство о заключении (расторжении) брака, решение об усыновлении (удочерении), решение суда о признании членом семьи);

b) выписка из документов технического учета с поэтажным планом и экспликацией; г) справка органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, о наличии или отсутствии жилых помещений на праве собственности.

Я в 1993 г. получила 2-х комнатную квартиру на четыре человека, все они вписаны в ордер (я,муж, дочь 93 г., сын не родной мужу 88 г.). Сын прописан в мою квартиру на основании ордера и св-ва о рождении, но он в этой квартире не жил ни одного дня и не вселялся, а проживает все время с бабушкой. У бабушки 3-х комнатная квартира там живут еще моя сестра с сыном 1985 г. у них квартира не приватизированная. Бабушка прописала моего сына к себе постоянно с 1994 года. Он получился прописан в двух местах. Я собралась приватизировать свою квартиру, а бабушка не собираются свою приватизировать. Я хочу приватизировать квартиру на троих, мои родственники хотят чтоб сын участвовал в приватизации квартилы, в случае чего получил 1/4 стоимости квартиры. Я коммунальные услуги оплачиваю за 4-х.Я обратилась в суд с исковым заявлением о признании утратившим право пользования жилым помещением. Вопрос что мне делать, каковы мои шансы, где он имеет првао на участие в приватизации? За раннее спасибо,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возникновение у гражданина права на жилье зависит от основания вселения, а не от наличия у него регистрации (прописки). Существует с советских времен заблуждение, что регистрация (прописка) дает право на жилье или же порождает право проживания. На самом деле регистрация является всего лишь следствием вселения гражданина в жилое помещение. Вселение же является в свою очередь реализацией права на пользование (проживание) жилым помещением.

Правом пользования жилым помещением обладают собственники этого жилого помещения, а также иные граждане которым собственники жилого помещения разрешили пользоваться (проживать) данным жилым помещением. Правом пользования муниципальным жилым помещением имеют наниматели на основании договора социального найма.

Судом вынесено решение о прекращении права пользования жилым помещением в муниципальной квартире родным братом. На основании этого решения его сняла с регистрации. Теперь квартира приватизирована на меня и мою несовершеннолетнюю дочь. Квартиру брат освобождать не собирается. Продолжает там проживать. Каким образом его можно заставить освободить жилое помещение и к кому обращаться о помощи по его выселению? Должен ли в этом помочь участковый?

Вопрос такой.

В не приватизированной квартире были прописаны 4 человека: моя тетя с сыном и я со своей матерью, месяц назад я прописал свою новорожденную дочь, в старом ордере она не прописана. Главный квартиросъемщик - тетя. Как включить дочь в ордер, а далее сделать раздельный ордер, чтобы приватизировать свою часть квартиры, т.е. мою, моей матери и дочки? Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение