Прекращение долевой собственности в доме после сноса части и присвоения нового инвентарного номера

• г. Архангельск

Дом был на 2 собственника. Второй собственник снес свою часть дома и у него прекращено право долевой собственности, а оставшейся части дома был присвоен новый инвентарный номер. Как сейчас прекратить долевую собственность?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга Петровна, обратитесь в Росреестр.

Спросить
Пожаловаться

Дом разделен по решению суда. Долевая собственность на дом прекращена. Собственники не успели получить свидетельства о праве собственности на свои отдельные части дома, т.к. дом сгорел. Остался только фундамент. Земля в долевой собственности. Сейчас один собственник предлагает другому собственнику купить свою долю сгоревшего дома (хотя дом разделен) и долю земельного участка, свидетельств о праве собственности на часть дома и на долю земли нет, есть только свидетельство о праве на наследство доли дома, который сгорел. Какие документы (на дом, на землю) должен представить продавец, чтобы у покупателя не возникло проблем при регистрации?

Имеется дом на двух хозяев с земельными участками. В одной части дома хозяин по суду отделился, то есть перевел из общей долевой собственности в частную (форма собственности частная, тип - здание (жилой дом, блок жилого дома блокированной застройки)). Вторая часть принадлежит двум собственникам на праве общей долевой собственности. По решению суда, при отделении этого собственника было указано: прекратить право общей долевой собственности жильца Н. Вопрос:

1. Сейчас получается, что в одной половине дома частная собственность (блок жилого дома), а во второй половине общая долевая собственность на 2 хозяев?

2. Тот собственник, который полавал в суд, переделал на основании решения суда данные в Росреестре. Каким образом теперь оставшимся 2 долевым собственникам переоформить в Росреестре данные? Судя по тому, что кадастровые номера теперь разные у 2 половин дома, то вместо 1/4 доли на дом теперь должно быть по 1/2? Можно ли в Росреестр предоставить копию решения суда для изменения данных?

3. Если собственники половины, где собственность долевая запланируют реконструкцию, а именно строительство мансарды над своей частью дома, нужно ли согласие собственника другой половины дома, переведенной в частную собмтвенность, у которой другой кадастровый номер и которая признана блоком жилого дома?

Спасибо.

Дом в долевой собственности. Один собственник по решению суда прекратил общую долевую собственность на свою часть, доли были перераспределены между оставшимися. Как зарегистрировать право собственности? Росреестр не регистрирует.

Случилась спорная ситуация. Частный дом, в долевой собственности. Дом с двумя входами. Собственники не родня. Вторая половина дома (другой собственник), возведена крыша, прилегает к части дома второго собственника. Из-за снега крыша первого собственника проломилась. Теперь собственник заявляет что подаст в суд, так как мы не счищали с его крыши снег.

У меня есть собственность жилой дом в праве общей долевой собственности 1/2. Соседи через стенку не живут, мне сказали, что там прописаны дети-сироты, которые сейчас проживают в детском доме. . Права собственности на 1/2 половину дома у отца семейства. Оба из родителей лишены родительских прав. Могу ли я прекратить общую долевую собственность, выделить свою жилую часть в натуре, затем сломать и построить новый дом?

Дом в долевой собственности по 1/2, доли не выделены. Фактически стены общей не было. Соседи возвели свою стену и сделали двухскатную крышу. Наша часть была не пригодна для проживания в момент приобретения по договору дарения. Свою часть мы снесли и построили отдельно стоящий дом. Разрешение на строительство в соответствующих органах получено. А вот разрешение на реконструкцию старого дома получено не было. Как нам прекратить право долевой собственности на снесенную часть? Как теперь соседям оформить свою часть дома в индивидуальную собственность и прекратить долевую?

Дом в долевой собственности (по 1/2), Земельный участок на котором стоит дом принадлежит полностью второму собственнику. Если выделить доли и продать свою уже часть дома а не доли, что будет с землей под моей частью дома:

1. она последует судьбе проданной части дома, при этом второй собственник лишиться части своей земли?

2. Земля под домом так и останется в собственности у второго?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вовпрос. У нас есть дом, в доме три собственника. Первый собственник имеет 3/4 ЧАСТИ ДОЛЕВЫХ (Микшины) второй собственник 1/6 часть долевой и мы имеем самую маленькую част долевой 1/4 часть. Хозяева второй долевой хотят её продать нам, имеет ли право хозяин первой долевой отказать в продаже нам хозяину второй долевой? И что будет если хозяин первой долевой купит у хозяина вторую долевую, смогут ли они на нас подать в суд что бы забрать у нас оставшуюся часть бесплатно?

Дом и земля находятся в долевой собственности (по 1/2 у каждого собственника). Одна половина дома практически полностью разрушена. Как прекратить долевую собственность и разделить дом и землю?

Земля и дом находились в общей долевой собственности. Дом сгорел. Один собственник возвел новый дом. Второй собственник отказался от строительства и подал в суд на снос дома. Решением суда дом признан законной постройкой и признано право собственности за первым собственником. В мотивировочной части суд указал, что вновь построенный дом не мешает второму собственнику укрепить фундамент сгоревшего дома и восстановить его часть. Теперь второй собственник считает, что таким образом суд разрешил ему строить новый дом и разрешения администрации получать не надо.

Вопрос: все что указано в мотивировочной части решения суда носит только информационный характер или тоже обязательно к исполнению? Если можно, то со ссылками на закон.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение