Необходима ли справка из милиции о смене фамилии при выходе замуж?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, есть ли смысл брать справку в милиции о том, что я сменила фамилию? Я выхожу замуж, а билеты на поезд уже куплены - соответственно, на девичью фамилию. О справке мне сказали на вашем сайте.

Ведь в паспорте стоит просто штамп о браке, и не написано, какая у меня теперь фамилия. А может, я ее и не меняла вовсе? И могу поехать со старым паспортом? Или я просто плохо знаю порядок штамповки паспорта при регистрации?

Ответы на вопрос (1):

Можете ехать по старому паспорту, но всё же на всякий случай возьмите справку.

Спросить
Пожаловаться

18 июля я выхожу замуж, хочу поменять фамилию, соответственно, надо менять паспорт. На 19 июля у нас куплены билеты до Симферополя с пересадкой в Москве. Мой билет куплен на сейчас действующий паспорт. Пропустят ли меня через таможню со старым паспортом? Ведь в паспорте будет стоять штамп о браке и новой фамилии.

Вышла замуж, в браке взяла фамилию мужа, но паспорт не поменяла. Развелась по этому же паспорту, после развода взяла девичью фамилию. В свидетельстве о расторжении брака написано, разные фамилии, тоесть как в паспорте (девичья).

Моя фамилия (девичья).

Фамилия мужа

И после расторжения я беру свою фамилию Девичью.

Прошло уже много лет после развода. И только сейчас мне сказали, что свидетельство заполнено не верно. Так ли это? И что теперь делать?

Здравствуйте) Когда вышла замуж оставила девичью фамилию! Недавно сменила фамилию на фамилию мужа) У мужа в паспорте в штампе стоит моя девичья фамилия) Ему нужно менять паспорт? Как правильно поступить в этой ситуации? Либо штамп остается неизменным?

Скажите пожалуйста, я вышла замуж но водительское удостоверение не меняла, сейчас развелась и сменила фамилию на девичью, надо ли менять удостоверение сейчас ведь фамилия там девичья как и в паспорте.

Меняла паспорт в 20 лет. Потом меняла фамилию. В паспорте было 2 штампа о ранее выданных паспортах. Сейчас снова меняю фамилию. Мне поставят все штампы или только штамп предыдущего паспорта?

Выдадут ли мне права при наличие медицинской справки, оформленной на девичью фамилию (начала обучение в автошколе, когда ещё был старый паспорт и соответственно справку сделали на старую фамилию) или нужно менять справку пока есть время до экзаменов, чтобы фамилия была, как в новом паспорте!?

Когда выходила замуж оставила девичью фамилию, теперь хочу поменять на фамилию мужа. Что для этого требуется? Поменяют ли свидетельство о заключении брака, ведь там указано, что мне присваивается девичья фамилия? И в паспорте мужа стоит штамп с моей девичьей фамилией, предстоит ли мужу менять паспорт и ставить новый штамп?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, что делать, если куплен билет в Украину за 45 суток, а к моменту отъезда фамилия поменяется (я выхожу замуж)? Билет куплен на девичью фамилию, к тому моменту будет мужняя. В кассе сказали, что надо взять какую-то справку из милиции. Правильно или нет?

5 июня заказала справку об отсутствии судимости на девичью фамилию. Устраиваюсь в школу учителем. 10 июня вышла замуж сменила фамилию. Паспорт получила 20 июня, соответственно справку уже получала по новому паспорту. В школе отказали в трудоустройстве по причине того, что устраиваюсь я по фамилии мужа, а справка от 28 июня на девичью фамилию. Трудоустройство должно было быть с 1 июля. Правомерно ли это? Могли ли они все равно принять меня на работу и дождаться новой справки на нынешнюю фамилию.

Я вышла замуж в январе 2015 года. В свид-ве о браке в графе фамилия после заключения брака стоит мужа фамилия. В паспорте кроме штампа о браке (в строчке фамилия после заключения брака ничего не вписано) никаких отметок, что паспорт недействительный, нет. Только сотрудники ЗАГСа сказали, что мне надо поменять паспорт. Паспорт по многим причинам я еще не меняла (путешествие, официальное устройство на работу и т.д). По своему паспорту в апреле получила Инн. (Хотя сначала думала, что органы ЗАГСа подают инфо о смене фамилии). Вопрос: могу ли я оставить свою девичью фамилию, свой паспорт нынешний. И что мне придется менять: паспорт или свидетельство и куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение