Отказ консульства во вписании гражданина Украины в свидетельство о рождении ребенка с российским гражданством

• г. Москва

Я гражданка РФ, ребенок тоже будет гражданином РФ, с отцом ребенка мы не в браке, он гражданин Украины. В консульстве отказываются его вписывать в свидетельство о рождении, мотивируя тем, что он гражданин другой страны. Но на сайта МИДа России сказано, что консульства устанавливают отцовство и ни слова про гражданство отца. Я же могу установить отцовство гражданину Украины в ЗАГСЕ России при регистрации ребенка, почему это нельзя сделать в консульстве...

Ответы на вопрос (2):

Полагаю, что все-таки можно. Достаточно того, что вы гражданка РФ. Если бы вы находились на территории РФ, и в вашей ситуации обратились бы в ЗАГС за установлением отцовства,-не возникло бы никаких проблем из-за гражданства Украины отца ребенка. Вы бы подали в ЗАГС совместное заявление об установлении отцовства, и вопрос был бы решен. Консульство выполняет функции ЗАГСа. Обратитесь в консульство с письменным заявлением, и попросите разъяснить ситуацию. Если есть необходимость, обращайтесь лично, заявление будет составлено для вас, после внесения оплаты.

Вы можете это сделать в консульстве, первый вопрос вы задавали и не указали, что мать гражданка РФ. А именно это и важно. Удачи и не волнуйтесь, вам сейчас о другом нужно думать. В крайнем случае, оформите отцовство позднее, не проблема.