Отказ консульства во вписании гражданина Украины в свидетельство о рождении ребенка с российским гражданством

• г. Москва

Я гражданка РФ, ребенок тоже будет гражданином РФ, с отцом ребенка мы не в браке, он гражданин Украины. В консульстве отказываются его вписывать в свидетельство о рождении, мотивируя тем, что он гражданин другой страны. Но на сайта МИДа России сказано, что консульства устанавливают отцовство и ни слова про гражданство отца. Я же могу установить отцовство гражданину Украины в ЗАГСЕ России при регистрации ребенка, почему это нельзя сделать в консульстве...

Ответы на вопрос (2):

Полагаю, что все-таки можно. Достаточно того, что вы гражданка РФ. Если бы вы находились на территории РФ, и в вашей ситуации обратились бы в ЗАГС за установлением отцовства,-не возникло бы никаких проблем из-за гражданства Украины отца ребенка. Вы бы подали в ЗАГС совместное заявление об установлении отцовства, и вопрос был бы решен. Консульство выполняет функции ЗАГСа. Обратитесь в консульство с письменным заявлением, и попросите разъяснить ситуацию. Если есть необходимость, обращайтесь лично, заявление будет составлено для вас, после внесения оплаты.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете это сделать в консульстве, первый вопрос вы задавали и не указали, что мать гражданка РФ. А именно это и важно. Удачи и не волнуйтесь, вам сейчас о другом нужно думать. В крайнем случае, оформите отцовство позднее, не проблема.

Спросить
Пожаловаться

Я гражданка РФ, у нас будет ребенок, тоже будет гражданином РФ, с отцом ребенка мы не в браке, проживаем по рабочей визе в Индонезии, он гражданин Украины. В консульстве отказываются его вписывать в свидетельство о рождении, мотивируя тем, что он гражданин другой страны. Но на сайта МИДа России сказано, что консульства устанавливают отцовство и ни слова про гражданство отца. Я же могу установить отцовство гражданину Украины в ЗАГСЕ России при регистрации ребенка почему это нельзя сделать в консульстве...

Я гражданин Украины, жена тоже гражданка украины, у нас родился ребенок на территории России, хочу оформить ребенку граджанство Украины, в ФМС требуют справку с консульства Украины о не предоставлении гражданства Украины нашему ребенку, в консульстве Украины, говорят не могут дать такую справку, могут дать только о том что мы не обращались в консульство, по поводу регистрации ребенка гражданином Украины. Как оформить ребенку гражданство РФ? есть какие нибудь варианты?

Я гражданка россии. Родила ребенка в россии. Отец ребенка иностранец. Регистрировала ребенка в ЗАГСе сама, без присутствия отца. В свидетельстве о рождении в графе"отец" стоит прочерк. Отчество ребенка записала по отцу. Отец ребенка приехать в россию не может. Представительства его страны в россии нет. точно так же как и консульства россии в стране проживания отца тоже отсутствует. Могу ли я оформить повторное свидетельство о рождении и внести в него сведения об отце ребенка, вместе с отцом ребенка, обратившись в консульство россии в другом государстве?

Я гажданка России, мой супруг имеет гражданство Кении. В этом году у нас родился ребёнок, но родился он не в России, и не в Кении, а в другой стране, где мы временно проживаем и учимся. Я подала все необходимые документы в Российское консульство для оформления российского гражданства ребёнку. Но представитель консульства, сообщил, что по возвращении в Росиию мне нужно будет получать ещё какой то вкладыш для ребёнка. Если я не ошибаюсь речь идет о вкладыше о гражданстве в свидетельство о рождении ребёнка. Разъясните, пожалуйста, для чего нужно получать вкладыш, если в консульстве я уже оформлю гражданство ребёнку и что тогда оформляют в Российском консульстве?. Спасибо.

Я являюсь гражданином РФ. У меня есть ребёнок 2011 г. (10 лет). Он был рождён в Украине, его мать гражданка Украины. При рождении получил гражданство Украины. В дальнейшем через консульство РФ в Украине мы сделали ему российское гражданство. Украинскому свидетельство рождения был прикреплён и прошит дополнительный лист о том, что он гражданин РФ. При этом у него осталось украинское гражданство. Сейчас мы въехали в Россию, ребёнок въезжал по украинскому паспорту. В связи с событиями на Украине свидетельство о рождении с получением им российского гражданства было утеряно. Можно ли в РФ получить документ о его гражданстве РФ (свидетельство рождения и т.п.) в ЗАГСе или где-либо ещё?

Помогите с решением вопроса по гражданству. Ребенок родился на Украине, так как родители временно проживали на территории Украины (досматривали стареньких родителей) и получает свидетельство о рождении украинского образца, но родители имеют гражданство Российской Федерации (мать и отец) и никогда не имели гражданство Украины. В свидетельстве о рождении мать и отец вписаны как граждане РФ. В 2013 году родители выезжают из Украины и переезжают в Ростовскую область, при этом делают в консульстве перевод свидетельства с украинского на русский язык. Аташе заверяет перевод и ставит штамп, что ребенок гражданин Российской Федерации. Действительно ли ребенок является роажданином РФ, если да, то почему паспортный стол не выдает ребенку паспорт гражданина России, а делает еще запрос в консульство где делался перевод и заверялся документ.

У меня вопрос о получении свидетельства о рождении ребенка на территории Южной Кореи. Я - гражданка РФ, мой муж - гражданин Украины. Наша новорожденная дочка родилась на территории Южной Кореи. Могу ли я, как гражданка РФ, получить на основании медицинской справки из больницы (роддома) Ю.Кореи в Российском Консульстве свидетельство о рождении ребенка? Муж согласен на принятие Российского гражданства ребенка. Есть ли для этого какие-то препятствия или особые ньюансы? В Российском Консульстве почему-то меня направили сначала получить свидетельство о рождении ребенка в Украинское Консульство на основании того, что мой муж гражданин Украины. В наши планы с мужем не входит получение Украинского гражданства ребенка, т.к. мы планируем получение Российского и в недалеком будущем канадского гражданств. Возможно ли избежать нашей семье ненужного похода в Украинское Консульство и получить сразу в Российском Консульстве свидетельство о рождении и соответственно российское гражданство ребенка, дабы избежать в недалеком будущем негарантированной процедуры отказа от Украинского гражданства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В свидетельстве о рождении ребенка гражданство отца-Украина, мать-гражданка РФ. На данный момент отец ребенка приобретает гражданство России. Можно ли после получения отцом ребенка гражданства в свидетельстве о рождении поменять информацию о гражданстве отца? (с гражданина Украины на гражданина России).

Спасибо.

Ребенок родился в Украине. Мать россиянка отец гражданин Украины. В России зарегистрировали брак и установили отцовство ребенку. Свидетельство о рождении отдали в загс. По установлению отцовства у ребенка фамилия отца. Украина не ответила на запрос. У ребенка нет свидетельство о рождении. Что делать. Спасибо.

Я гражданка России получила гражданство в феврале 2010 года (была гражданкой Украины) , мой муж гражданин Украины В России имеет РВП, которое получил в апреле 2010 года. В сентябре 2009 года у нас родился ребенок в свидетельстве о рождении которого указано что я и муж граждане Украины. Ребенку дали гражданство РФ по рождению. В июле 2010 года я пошла оформлять выход из гражданства Украины в консульство Украины и при оформлении документов консул Украины, узнав что у меня есть ребенок уверил меня, что я обязана зарегистрировать ребенка гражданином Украины (если я этого не сделаю, то у ребенка будут проблемы при получении паспорта и еще я понесу ответственность), зарегистрировал его гражданином Украины, зная что у ребенка уже есть гражданство России и этим же числом я написала заявление о выходе из гражданства Украины меня и ребенка. До вынесения решения о выходе из гражданства Украины меня и ребенка 1-1,5 года. В данный момент российские власти попросили меня справку что мой ребенок не является гражданином Украины, иначе все документы о гражданстве РФ ребенка будут аннулированы. Консульство Украины не дает мне такую справку даже датой более ранней чем ребенок был зарегистрирован гражданином Украины мотивируя это тем что ребенок с рождения является гражданином Украины. Подскажите, пожалуйста, что мне делать и правомерны ли действия российских властей сначала давших гражданство ребенку а теперь забирающие.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение