Я гражданин Украины, подал заявление на регистрацию брака с Россиянкой (москвичкой) | Москва

Вопрос №44723

Я гражданин Украины, подал заявление на регистрацию брака с Россиянкой (москвичкой), проживать и зарегистрироваться намерен у нее. Как мне получить вид на жительство? Какой нужен законный источник существования, например счёт в банке, сколько именно денег необходимо?

Требуется ли выписываться с Украины? И как быть с воинской обязанностью?

Заранее благодарен, Марк.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 5 110ответов: 40 026
10.07.2002, 19:01

Для получения вида на жительства, Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в ОПВС по месту предполагаемого жительства (место жительства жены). Выписываться с Украины не надо - Вас выпишут в случае положительного решения вопроса. Что касается средств к существованию, то Вы можете указать, что находитесь на иждивении жены, если ее официальная заработная плата это позволяет, либо можете открыть счет в банке. Нет минимально требуемой суммы. Обычно, на счет кладется около 40-50 тыс. рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №13413743

Если гражданка Украины выходит замуж за мужчину гражданина РФ. Ей нужно будет пересекать границу через каждые три месяца?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Астраханьотзывов: 28 946ответов: 75 115
05.11.2017, 20:21

Да, нужно будет выезжать. Пока не получит РВП, или не приобретет патент.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 966ответов: 1 425
05.11.2017, 20:24

Елена, доброе время суток!

Находясь в официальном браке с гражданином РФ, Вас никак не перестаёт обязывать соблюдать миграционное законодательство.

Оформляйте РВП, а в дальнейшем ВНЖ и получайте гражданство РФ.

Удачи Вам и всего хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7328309

Скажите какие документы нужны для подачи заявления в ЗАГС гражданину Украины и гражданке РФ в России.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Орёлотзывов: 1 158ответов: 2 929
07.07.2015, 22:33

Лица, желающие вступить в брак, подают заявление в орган ЗАГС на территории РФ, осуществляющий регистрацию брака с иностранными гражданами. Заявление может быть подано не только в письменной, но и в электронной форме через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) (ст. 11 СК РФ; ст. 24 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

Вместе с заявлением о заключении брака лица, вступающие в брак, должны предъявить:

- документы, удостоверяющие личность каждого из них. Документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, должен быть снабжен заверенным переводом на русский язык;

- квитанцию об уплате госпошлины в размере 350 руб. (пп. 1 п. 1 ст. 333.26 НК РФ);

- разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста, если будущий супруг - российский гражданин является несовершеннолетним;

- справку о том, что иностранный гражданин не состоит в браке. Справку выдает компетентный орган иностранного государства (посольство (консульство));

- документ о прекращении предыдущего брака, если один из супругов ранее состоял в браке (ст. 26 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

Если иное не установлено международным договором РФ, все документы о семейном положении иностранца должны быть легализованы и снабжены заверенным переводом на русский язык.

Перевод документов на русский язык заверяют или консульство (посольство) государства, гражданином которого является будущий супруг, или министерство иностранных дел, или иной компетентный орган этого государства либо нотариус (ст. 27 Закона от 05.07.2010 N 154-ФЗ).

Условия заключения брака на территории РФ определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака (ст. 156 СК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17959286

Можно ли при современных условиях пандемии жениться на гражданке Украины удалённо через интернет или как...

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 673ответов: 70 209
09.11.2020, 15:36
Это лучший ответ

Михаил! Нет, для заключения брака согласно требованиям п.4 ст.27 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" нужно личное присутствие, т.к. государственная регистрация заключения брака производится в присутствии лиц, вступающих в брак. Корона вирусные ограничения не изменили и не отменили эту норму.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибайотзывов: 5 035ответов: 7 275
09.11.2020, 15:43

Это невозможно. Удаленно или по доверенности.

Заключение брака должно быть только при личном присутствии.

Семейный кодекс Российской Федерации.

Цитата:
Статья 11. Порядок заключения брака

1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня подачи заявления в орган записи актов гражданского состояния в дату и во время, которые определены лицами, вступающими в брак, при подаче ими заявления о заключении брака.

Вы должны лично произнести роковые слова, что согласен взять в жены и любить до гробовой доски, свою ненаглядную, быть с ней и в горе и радости, и умереть в один день.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 21 970ответов: 54 210
09.11.2020, 15:47
Это лучший ответ

Москва!

Согласно п.1 статьи 11 Семейного кодекса РФ

Заключение брака производиться в ЛИЧНОМ присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.

Исходя из выше изложенного:-Удаленно заключить брак НЕ получиться.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 09.11.2020 г.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3 434ответов: 4 791
09.11.2020, 15:50

Заключение брака – это юридический акт в органах записи актов гражданского состояния, подтверждающий факт создания семьи, предоставляют права и налагают обязанности, регулируемые Семейным кодексом РФ. Независимо от того гражданами какой страны являются брачующиеся, зарегистрировать брак возможно на территории РФ. Брак – это двусторонний акт, должно быть согласие обеих сторон. Брак с гражданином Украины возможно заключить на территории РФ.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ регулирует порядок заключения брака.

Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» определяет порядок регистрации брака в органах ЗАГС

Постановлением Правительства РФ от 31.10.1998 N 1274 «Об утверждении форм бланков заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния, справок и иных документов, подтверждающих государственную регистрацию актов гражданского состояния» разработаны стандартные бланки заявлений.

Лица, принявшие решение о вступлении в брак, подают в орган записи актов гражданского состояния заявление о заключении брака в письменной форме лично, или через МФЦ, или направляют его через единый портал Госуслуги (подписывается каждым заявителем), где подтверждается взаимное добровольное согласие на заключение брака, а также отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака, также в заявлении указываются такие сведения, как:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, возраст на день государственной регистрации заключения брака, гражданство, семейное положение до вступления в настоящий брак, место жительства каждого из лиц, вступающих в брак

национальность, образование и при наличии у данных лиц общих детей, не достигших совершеннолетия, их количество (по желанию)

фамилии, которые избирают после вступления в брак

реквизиты документов, удостоверяющих личности вступающих в брак

Заявление должно быть подписано лично и указана дата составления.

К заявлению необходимо приложить оригиналы и копии следующих документов:

документы, удостоверяющие личности

документы, подтверждающие прекращение предыдущего брака (если ранее состояли в браке)

если лицо является несовершеннолетним – разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста

Этот пакет документов требуется для граждан РФ, в дополнение к ним для граждан Украины необходимо предоставить:

паспорт с переводом всех страниц, где имеются отметки (легализованных посредством нотариального заверения)

заявление об отсутствии препятствий к заключению брака

документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака

миграционную карту и отрывную часть к бланку уведомления о прибытии с регистрацией по месту пребывания

При направлении заявления в форме электронного документа, необходимо лично предоставить оригиналы документов в орган записи актов гражданского состояния в назначенное для государственной регистрации заключения брака время

В ситуации, если одно из лиц не имеет возможности явиться в орган или в МФЦ для подачи заявления можно оформить отдельными заявлениями и подпись такого заявления должна быть нотариально удостоверена, за исключением отправки заявления через единый портал государственных и муниципальных услуг.

Цитата:
Статья 25 закона N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» заявление на регистрацию брака производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории РФ по выбору лиц, вступающих в брак.https://migrant.info/registraciya-braka-s-grazhdaninom-ukrainy-v-rossii-v-2018-godu/

Во время пандемии коронавируса, госуслуги по регистрации и расторжению брака, регистрации рождения или смерти можно будет получить дистанционно, предварительно подав заявление через Единый портал госуслуг. Любые вопросы по поводу работы столичных ЗАГСов можно задать, позвонив в Единую справочную службу правительства Москвы по телефону + 7 (495) 777-77-77.

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 4 642ответов: 7 644
09.11.2020, 15:53

Михаил!

Главное для Вас!

В юридическом смысле семья– это люди, проживающие совместно и связанные друг с другом правовыми отношениями, появившимися после официального оформления брака.

Часть 2 ст.1. Основные начала семейного законодательства СК РФ определяет, что

Цитата:
Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.

Порядок заключения брака прописан в ст.27. Порядок государственной регистрации заключения брака Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Цитата:
4. Государственная регистрация заключения брака производится в присутствии лиц, вступающих в брак.

Поэтому Вам следует дождаться смягчения ограничительных мер и в торжественной обстановке под звуки марша Мендельсона заключить брак со своей невестой и прожить с ней долгую и счастливую жизнь

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 153ответов: 73 314
09.11.2020, 16:21
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Не получится жениться через интернет. Также по доверенности или через представителя не выйдет.

В этом плане в связи с пандемией никаких послаблений нет и брак нужно заключать при личном присутствии с органах ЗАГС.

Цитата:
ст.11 СК РФ, п.4 ст.27 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 037ответов: 16 957
09.11.2020, 16:56

Здравствуйте Михаил.

Увы, нет!

Мешает вам жениться, указанным вами способом, из вашего вопроса, ст.27 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния".

Нужно, что бы вы оба пришли в загс и подали заявление.

Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, согласно ст. 11 СК РФ,

Всего доброго вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 852ответов: 209 313
09.11.2020, 18:32

Михаил!

К сожалению это невозможно.

Такое не предусмотрено ни российским законодательством (ст.27 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"), ни украинским.

Т.е. и у нас и у них исходят из того, что человек должен прийти, подать заявление очно и прийти на регистрацию также очно.

Сами понимаете нужно удостоверить личность, проверить не хочет ли кто-то женить на себе кого-то. Ведь это как известно влечет за собой определенные последствия, в том числе связанные с разделом имущества, наследованием и пр.

Более того, удостоверяются в каком состоянии находятся те кто подали заявление. Может быть они просто не понимают что делают.

Поэтому тут не все так просто.

Удаленно никак. Пока до такого "прогресс" не дошел.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Черкесскотзывов: 2 495ответов: 2 323
09.11.2020, 19:42
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Михаил.

К сожалению брак онлайн заключить Вам не удастся.

Так как в соответствии с Федеральным законом от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния, брак заключается при личном присутствии.

Цитата:
4. Государственная регистрация заключения брака производится в присутствии лиц, вступающих в брак.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Унечаотзывов: 1 276ответов: 1 801
09.11.2020, 19:50
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Михаил, здравствуйте!

К сожалению, через интернет не получиться зарегистрировать брак, поскольку согласно ст. 11 СК, заключение брака происходит при личном присутствии лиц, вступающих в брак. Наличие пандемии никак не влияют на действие указанной нормы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининградотзывов: 3 683ответов: 6 087
10.11.2020, 21:56

Собственно, почему нет? В силу закрытости границ на 17 июня 2020 года (если читаете позже), это будет сделать сложно. Но так как некоторые иностранные граждане остались на территории РФ и не смогут уехать в ближайшее время обратно, то в остальном ситуация не изменилась. Иностранные граждане также находятся в особенном правовом положении на территории РФ, но в силу пп. 4 п. 2 ст. 6 Закона "О правовом положении ин. граждан в РФ" и ст. 10 "Семейного Кодекса РФ" вправе заключать браки с гражданином РФ.

Единственное препятствие, которое может возникнуть - это невозможность либо затрудненность офлайн регистрации брака. Существует практика онлайн процедуры регистрации брака, все так же законно, но кроме вас и регистратора брака в помещении никто не присутствует.

По окончанию процедуры, выдается Свидетельство о регистрации брака и по желанию ставится печать в паспорте.

Если у супруги нет гражданства или ВНЖ, РВП, то следующим шагом станет процедура их получения.

Сейчас советую дождаться окончания мер изоляции и заключать брак в торжественной обстановке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9882300

Я гражданка Украины, выхожу замуж за россиянина, нужно ли мне прописываться в его квартире или можно делать регистрацию?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Одинцовоотзывов: 1 063ответов: 2 635
01.03.2016, 23:07

Как иностранный гражданин, Вы можете делать только временную регистрацию на тот срок, на который позволяют основания Вашего пребывания на территории РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13468446

Скажите, пожалуйста, мы подали заявление в ЗАГС жених гражданин Украины с Украинским паспортом. Заявление и перевод паспорта приняли. До регистрации брака Украинский паспорт был утерян. Распишут ли нас, если есть его ксерокопия и перевод заверенные нотариусом?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 673ответов: 70 209
15.11.2017, 23:06

Нет. Для регистрации брака необходимы оригиналы документов, удостоверяющих личность:

Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ

"Об актах гражданского состояния"

P.S. Спасибо Вам за обращение на наш сайт и удачи в разрешении Вашего вопроса!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельскотзывов: 29 312ответов: 59 391
15.11.2017, 23:07

Нет, брак не будет зарегистрирован, т.к. у жениха отсутствует документ, удостоверяющий личность. Его копии не являются документом. Придется регистрацию брака отменить. Паспорт может получить только на территории Украины, Посольство Украины в РФ паспорта не выдает.

Ст.24-30 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 18.06.2017) "Об актах гражданского состояния".

.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 153ответов: 73 314
15.11.2017, 23:07

Ксерокопии паспорта, не являющейся документом, удостоверяющим личность, и перевода недостаточно. Нужно восстанавливать паспорт или получить временное удостоверение личности.

Цитата:
СК РФ Статья 11. Порядок заключения брака

1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

2. Государственная регистрация заключения брака производится в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

3. Отказ органа записи актов гражданского состояния в регистрации брака может быть обжалован в суд лицами, желающими вступить в брак (одним из них).

Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ

"Об актах гражданского состояния", ст.24-30

Приказ Минюста России от 29.11.2011 N 412 (ред. от 20.08.2015) "Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную...

Перечень документов, необходимых для предоставления

государственной услуги, и порядок их представления

16. Для предоставления государственной услуги заявителем лично представляются документы, предусмотренные Федеральным законом для государственной регистрации конкретного вида акта гражданского состояния или совершения иного юридически значимого действия. В случаях, установленных Федеральным законом, данные документы могут быть предоставлены уполномоченным лицом.

Документы, предусмотренные Федеральным законом для государственной регистрации конкретного вида акта гражданского состояния или совершения иного юридически значимого действия, могут быть поданы с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг.

Для выдачи повторного свидетельства (справки) о государственной регистрации акта гражданского состояния документы могут быть направлены почтовым отправлением с описью вложения.

17. Для государственной регистрации актов гражданского состояния и совершения иных юридически значимых действий должны быть представлены:

заявление установленной формы (в случае обязательной подачи заявления в письменной форме). Формы бланков заявлений утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.10.1998 N 1274 и размещаются в том числе на Едином портале государственных и муниципальных услуг;

документы, являющиеся основанием для государственной регистрации акта гражданского состояния и совершения иного юридически значимого действия, установленные Федеральным законом;

документ, удостоверяющий личность заявителя;

документ, подтверждающий полномочия заявителя;

документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя;

документ об уплате государственной пошлины за государственную регистрацию акта гражданского состояния или совершение иного юридически значимого действия (в случаях, предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации);

иные документы, перечень которых установлен Федеральным законом.

Запрещается истребование документов и информации, не предусмотренных Семейным кодексом Российской Федерации и Федеральным законом.

18. В качестве документа, удостоверяющего личность, заявителем может представляться:

паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации;

паспорт гражданина Российской Федерации, являющийся документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации (для граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами территории Российской Федерации);

иные документы, признаваемые в соответствии с федеральным законодательством документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации;

паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законодательством или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина;

документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства;

разрешение на временное проживание в виде документа установленной формы, выдаваемого лицу без гражданства, не имеющему документа, удостоверяющего его личность;

вид на жительство (в отношении лица без гражданства);

иные документы, предусмотренные федеральным законодательством или признаваемые в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документов, удостоверяющих личность лица без гражданства.

19. Заявители вправе представлять документы, подтверждающие содержание норм иностранного семейного права, на которые они ссылаются в обоснование своих требований или возражений, и иным образом содействовать органам, предоставляющим государственную услугу, в установлении содержания норм иностранного семейного права.

20. Органы, предоставляющие государственные услуги, не вправе требовать от заявителя:

- предоставления документов и информации или осуществления действий, предоставление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги;

- предоставления документов и информации, которые находятся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Левичев Д.А.
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 9 496ответов: 36 625
15.11.2017, 23:23

Как одно из условий. Это документ удостоверяющий личность.

Цитата:
Подготовлена редакциия документа с изменениями, не вступившими в силу

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 18.06.2017) "Об актах гражданского состояния"

Статья 26. Заявление о заключени брака

1. Лица, вступающие в брак, подают в орган записи актов гражданского состояния совместное заявление о заключени брака в письменной форме лично или направляют это заявление и иные указанные в настоящей статье документы в форме электронных документов через единый портал государственных и муниципальных услуг. Заявление, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя. Это заявление и иные указанные в настоящей статье документы могут быть поданы через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 517-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В совместном заявлени должны быть подтверждены взаимное добровольное согласие на заключение брака, а также отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака. В совместном заявлени о заключени брака также должны быть указаны следующие сведения:

Консультант Плюс: примечание.

С 1 января 2018 года Федеральным законом от 23.06.2016 N 219-ФЗ в абзац третий пункта 1 статьи 26 вносятся изменения.

См. текст в будущей редакции.

Фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, возраст на день государственной регистраци заключения брака, гражданство, семейное положение до вступления в настоящий брак (в браке не состоял, разведен, вдов), место жительства каждого из лиц, вступающих в брак;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

национальность, образование и при наличи у данных лиц общих детей, не достигших совершеннолетия, их количество (указываются по желанию лиц, вступающих в брак);

(абзац введен Федеральным законом от 23.07.2013 N 242-ФЗ)

фамили, которые избирают лица, вступающие в брак;

реквизиты документов, удостоверяющих личности вступающих в брак.

Лица, вступающие в брак, подписывают совместное заявление о заключени брака и указывают дату его составления.

Одновременно с подачей совместного заявления о заключени брака необходимо предъявить:

документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;

документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее. В случае, если государственная регистрация расторжения предыдущего брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о заключени брака, предъявление документа, подтверждающего прекращение предыдущего брака, не требуется и орган записи актов гражданского состояния на основани сведений, изложенных заявителем в заявлени, устанавливает факт прекращения предыдущего брака на основани имеющейся записи акта о расторжени брака. В этом случае лицо (лица), вступающее в брак, вправе предъявить документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, по собственной инициативе;

(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста (пункт 2 статьи 13 Семейного кодекса Российской Федераци) в случае, если лицо (лица), вступающее в брак, является несовершеннолетним.

В случае направления совместного заявления о заключени брака в форме электронного документа подлинники документов, указанных в настоящей статье и направленных ранее в орган записи актов гражданского состояния в форме электронных документов, представляются лицами, вступающими в брак, при личном обращени в орган записи актов гражданского состояния в назначенное для государственной регистраци заключения брака время.

(абзац введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 517-ФЗ)

2. В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи совместного заявления, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями о заключени брака. Подпись такого заявления лица должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг. К нотариально удостоверенной подписи лица, совершенной на заявлени о заключени брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждени.

(в ред. Федеральных законов от 28.07.2012 N 133-ФЗ, от 12.11.2012 N 183-ФЗ, от 31.12.2014 N 517-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакци

и)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белгородотзывов: 278ответов: 1 312
15.11.2017, 23:25

Должны. При подаче заявления был предъявлен подлинник документа. Нотариально заверенная копия паспорта равнозначна подлиннику. Согласно статья 27 часть 4 закона рф об актах гражданского состояния, непременным условием заключения брака является присутствие жениха и невесты. Но. тут еще один вопрос. Предоставлял ли жених справку с Украины об отсутствии зарегистрированного брака. Если нет, то это может явиться препятствием в регистрации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 7 519ответов: 48 513
16.11.2017, 00:19

Не распишут.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" в ст. 10 требует оригинал паспорта.

Документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

Можно в консульстве получить загранпаспорт и тогда его примут как документ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Родникиотзывов: 6 262ответов: 16 447
16.11.2017, 00:23

Для государственной регистрации заключения брака заявители должны представить: документы, удостоверяющие личности вступающих в брак, об этом говорится в п. 24 Приказа Минюста РФ от 29 ноября 2011 г. N 412.

При утере паспорта необходимо обратиться в полицию и в консульство Украины.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 983ответов: 142 693
16.11.2017, 06:27

Валентина!

В соответствии со ст. 27 ФЗ "ОБ актах гражданского состояния" государственная регистрация заключения брака производится в присутствии лиц, вступающих в брак. Поэтому на регистрацию брака Вам и Вашему жениху нужно взять свои паспорта или любые документы, удостоверяющие личность. Главное, регистратор должен удостовериться в личности жениха и невесты. В принципе, достаточно, нотариально заверенного перевода. Лучше, чтобы не было неприятных сюрпризов в день бракосочетания, заранее этот момент обговорить в ЗАГСЕ. Но по закону достаточно любого документа, удостоверяющего личность.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15598557

Я гражданка Украины, мне нужна справка о семейном положении, может ли нотариус на территории РФ её выдать? Или обязательно ехать в посольство?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Тулаотзывов: 15 726ответов: 41 032
09.04.2019, 22:27

Нет он вообще таких справок не выдаёт.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14306535

Я, украинка, собираюсь замуж за гражданина РФ. Какие документы мне нужны для вступления в брак на территории РФ?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 3 319ответов: 4 920
16.06.2018, 14:50

Вам понадобятся:

- документ, удостоверяющий личность

- Справка ЗАГСа Украины, что нет препятствий для вступления в брак по законодательству Украины (достигли брачного возраста, не находитесь в браке)

- документы, подтверждающие законность нахождения в РФ (миграционная карта, талон миграционного учета, РВП, ВНЖ - в зависимости от Вашего статуса иностранца в РФ).

Все иностранные документы должны иметь нотариально удостоверенный перевод, сделанный в РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москваотзывов: 1 336ответов: 3 285
17.06.2018, 15:03

Алина! Вам потребуются следующие документы:

- паспорт;

- справка о семейном положении, подтверждающая отсутствие заключенного брака в стране гражданства (нотариально заверенная форма (предусмотренная действующим законодательством Украины) об отсутствии брака, также Вы можете обратиться по этому вопросу в консульство Украины в России.

- если ранее состояли в браке, то нужен документ подтверждающий расторжение брака;

- документ, подтверждающий легальность пребывания в России;

- квитанция об оплате государственной пошлины.

Все документы должны быть переведены на русский язык, заверены в установленном порядке (апостиль/нотариат), также необходимо будет заполнить совместное заявление о заключении брака.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение