8 800 505-92-64
25 юристов сейчас на сайте
2625консультаций за 24 часа
Сергей
05.11.2001 в 16:24
номер вопроса №4473
прочитан 85 раз

Может ли она вселиться в квартиру на свою 1\6 часть?

В двухкомнатной квартире были прописаны двое, я и мой дедушка. Приватизировали квартиру на двоих, по 1\2 доле каждому. Дедушка умер и завещал свою долю мне. Однако моя родная тетя как пенсионерка влезла в наследство и получила свидетельство о регистрации в качестве собственника 1\6 доли квартиры. Квартира общей площадью 48 метров, комнаты 14 и 13 метров. В квартире она не прописана, никогда не проживала, имеет собственную в другом городе. Налоги не платит, за свет-воду и др. коммунальные услуги тоже. Продавть свою долю нам отказывается. По истечении какого срока можно аннулировать ее право собственности на 1\6 часть квартиры, как не вступившую во владение? Может ли она вселиться в квартиру на свою 1\6 часть?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 160 Личная консультация
    05.11.2001 19:01

    Уважаемый Сергей. Ваша тетя "влезла" в Ваше наследство на законном основании, т.к.имеет право на обязательную долю в наследстве, являясь пенсионеркой. Получение ею свидетельства означает, что она вступила в свои наследственные права, аннулировать их нельзя. Вселиться в квартиру она тоже имеет право, т.к. доля является ее собственностью.

    Советую не платить ее долю коммунальных платежей. Уведомите об этом жилищный орган, и пусть взыскивает с нее задолженность через суд.

    С уважением

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение