Вопрос №4473094

Участок в собственности,дом достраиваю и буду оформлять.Юристы пишут следующееВ соответствии с абз. 1 ч. 1 ст. 26 Федерального закона «Об электроэнергетике» технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам (далее также - технологическое присоединение), осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и носит однократный характер. Основное на что ссылаются,что я уже подключен, а о смене типа сетей не могут ответить

Похожие вопросы

• г. Казань

А они написали, что мощность уже была однократно выделена в пределах снт и в соответсвии с законом отказали.

Можно ли обойти закон 35-ФЗ об электроэнергетике, а имеено формулировку, из-за которой сетевая компания отказалась проводить мне к дому свет, хотя подал заявку как новое строительство к новому дому (садовый участок). А они написали, что мощность уже была однократно выделена в пределах снт и в соответсвии с законом отказали. Мне кажется это несправедливо.

35-ФЗ

Технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам (далее также - технологическое присоединение), осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и носит ОДНОКРАТНЫЙ характер.

Юрист #11599
Юрист г. Казань
21.04.2013, 22:48

А что мешает запитываться от сетей СНТ,или у Вас андроидный колаэдер,огромной мощности?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #18199
Юрист г. Казань
22.04.2013, 16:58

Вам следует обратиться в правление снт для подключения(на практике они тоже могут отказать, но если откажут можем через суд выиграть дело)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Постановление Правительства РФ от 26.04.2021 N 639

Есть ли бумажное подтверждение, что закон вступил в силу? Постановление Правительства РФ от 26.04.2021 N 639 "О внесении изменений в подпункт "б" пункта 16 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям"

Юрист г. Москва
17.05.2021, 12:50

Добрый день.

Начало действия документа - 05.05.2021.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бийск
17.05.2021, 12:51

Постановление действует смотрите текст указанного документа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1404986
Юрист г. Москва
17.05.2021, 12:52

Здравствуйте!

По действующим правилам постановления Правительства РФ вступают в силу через 7 дней после их официального опубликования на сайте pravo.gov.ru.

Постановление Правительства РФ от 26.04.2021 N 639 было опубликовано на сайте 27.04.2021, то есть оно вступило в силу 05.05.2021.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рязань

Технологическое присоединение к электрическим сетям.

Являюсь членом СНТ, Имею присоединение 5 кВт, 0,23 кВ от сетей СНТ 0,4 кВ. Изначально просил у председателя увеличение мощности до 15 кВт 0, 4 кВ, на что получил отказ, всвязи с плохим состоянием сетей и низкого напряжения. Подал заявку на тех. присоединение в местную Сетевую организацию через председателя СНТ от СНТ как от юр. лица, всвязи с вступившими в силу изменениями с 01.01.2019, п.8 (5) правил тех. присоединения энергопринимающих устройств, утверждённых ПП РФ №861, чтобы ускорить процесс присоединения, я написал письмо о строительстве своими силами, т.к., до границы моего участка от ближайшей точки присоединения 0,4 кВ принадлежащей сетевой организации 80 метров. Заявку у нас приняли с очень большой неохотой и конечно не с первого раза. Всячески пытались футболить.

Через неделю получил ответ: В силу требований пункта 1 статьи 26 Федерального закона от 26.03.2003 года № 35 «Об электроэнергетике», технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и носит однократный характер. Ваши объекты уже присоединены к электрическим сетям филиала «Тулэнерго».

В случае необходимости увеличения мощности для присоединения объектов, расположенных на территории СНТ, Вы можете подать заявку на увеличение мощности.

Хотя непосредственно у меня на ту точку присоединения (мой земельный участок) на которую подавал заявку, нет ни каких договоров на тех. присоединение не с Сетями, не с СНТ.

Правомерен ли отказ сетевой организации в тех. присоединении?

Юрист г. Екатеринбург
27.02.2019, 21:25

Здравствуйте Роман! Электросетевая копания Вам правильно сказали. А Вам для того чтобы присоединиться необходимо собрать документы, в том числе и от председателя СНТ, это заполненный акт разграничения балансовой принадлежности, схему присоединения и написать заявление на заключение договора с электросетевой организацией и приложить документы согласно их приложений. То есть Вы создаете свой объект, но смотрите Вы будете платить еще и за потери в линиях.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск
₽ VIP

Отказ при подключении электроэнергии от энергоснабжающей организации. Правомерно ли?

Написал заявку на подключения к электрическим сетям. Получил отказ!

Участок в собственности, находится на территории СНТ. Света в СНТ нет. И пока не будет. Ответ привожу ниже.

Согласно представленного в комплекте документов свидетельства о государственной регистрации права Ваши энергопринимающие устройства расположены в границах ДНТ. С учетом сведений, указанных в Едином государственном реестре юридических лиц, ДНТ является действующим.

В соответствии с пунктом 8 (5) Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 года № 861 (далее – Правила), в случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, относящихся к имуществу общего пользования, расположенному в границах территории садоводства или огородничества, а также энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, осуществляющим ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, или иным правообладателям объектов недвижимости, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, заявка на технологическое присоединение этих энергопринимающих устройств подается в сетевую организацию садоводческим или огородническим некоммерческим товариществом (далее – СНТ) (при наличии).

В дополнении к вышеуказанному сообщаю, что с заключен договор об осуществлении технологического присоединения № , который в настоящее время находится на исполнении.

Учитывая изложенное, заявка № 22681 не может быть принята в работу.

Дополнительно сообщаю, что в соответствии с абзацем вторым указанного пункта Правил садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество не вправе отказаться от подачи в сетевую организацию заявки на технологическое присоединение принадлежащих указанным лицам энергопринимающих устройств, а также препятствовать сетевой организации в осуществлении технологического присоединения таких энергопринимающих устройств и требовать за это плату.

Таким образом, вопрос технологического присоединения энергопринимающих устройств Вам необходимо урегулировать путем взаимодействия с садоводческим или огородническим некоммерческим товариществом, в границах территории которого расположены такие энергопринимающие устройства (земельный участок).

Юрист г. Санкт-Петербург
05.12.2019, 03:13

Отказ правомерен с первого взгляда, но у вас есть право обжаловать его в суд.

По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии. Об этом гласит ч. 1 ст. 539 ГК РФ.

Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 (ред. от 26.08.2013) «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии».

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
05.12.2019, 03:28

Евгений!

В общем не правомерен отказ. Конечно могли вам предложить договор заключить, В соответствии с пунктом 8 (5) Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 года № 861. Может подключение и обошлось бы лично вам 5 млн. Рублей, все зависит от расстояния до ЛЭП. А так, нет оснований. Имеете право обжаловать в суд отказ.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
05.12.2019, 03:28
Это лучший ответ

По вашему вопросу можно сообщить следующее, осуществлять врезку в сеть, даже если вы владеете землей вы можете только после проведения общего собрания либо разрешения председателя снт вне зависимости от того член вы ДНТ или нет

[b]Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 22.06.2019) "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетя[/b]

Вот это постановление глава 1-3 полностью это подтверждает, так что отказ вам пока что правомерен, единственный момент когда вам отказывают неправомерно в том случае если ВРЕЗКУ вы осуществляете в свой щиток который находится на территории лично у вас и связан только с центральной системой, поэтому вы можеет попробовать подать жалобу в УФАС именно УФАС занимается этими делами и осуществляет разбирательство со врезками и заявками а только потом в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Киров
05.12.2019, 05:00

Обратитесь к Председателю СНТ (бывшего ДНТ) с вопросом[i] о договоре об осуществлении технологического присоединения № , который в настоящее время находится на исполнении. [/i]

То, что столбов нет, не означает, что в ближайшее время они не появятся.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владикавказ

Условия если уже поставил свою подпись и договор считается заключенным?

Написал заявление в сетевую организациию о присоединении к эл.сетям. Через месяц позвонили чтобы я забрал готовые технические условия. Забирая документы в договоре о технологическом присоединении поставил свою подпись. Позже при внимательном ознакомлении обнаружил в тех. условиях что я должен выполнить требования которые не содержаться в след. Документе Правила

технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической

энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого

хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям (утв. постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N861) Могу ли я потребовать изменить тех. условия если уже поставил свою подпись и договор считается заключенным? Что делать не знаю. Спасибо.

Юрист г. Ставрополь
16.11.2014, 00:18

Могу ли я потребовать изменить тех.условия если уже поставил свою подпись и договор считается заключенным ? Что делать не знаю .

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кострома

17 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии

Интересует какова позиция законодателей по толкованию п. 25.1 (а) Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям (утв. постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N 861) (с изменениями от 31 августа 2006 г., 21 марта 2007 г., 14 февраля, 21 апреля 2009 г., 24 сентября 2010 г., 1 марта, 29 декабря 2011 г.).

А именно, точки присоединения не могут располагаться далее 25 м от границы участка, НАРУЖУ или ВНУТРЬ участка? С уважением.

Юрист г. Долгопрудный
02.06.2012, 09:42

Исходя из контекста Правил, снаружи - иначе исключаются потребители, имеющие участок шириной менее 50 метров.

Вам помог ответ?ДаНет

Прошу разъяснить кто прав в такой ситуации?

Я обратилась в филиал "Тулэнерго"ПАО"МРСК Центра и Приволжья", по поводу переоформления договора на поставку электроэнергии. Мне предложили заполнить типовой отпечатанный бланк на переоформление (восстановление) документов на технологическое присоединение. После того, как я его заполнила, выдали бумагу с реквизитами, для оплаты расходов по переоформлению документов.

Мне не понятно, зачем переоформлять документы на технологическое присоединение, если оно уже выполнено.

В п. 59 «Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям", на которые ссылается сетевая организация сказано:

« Заявитель в рамках договора (в период его действия), собственник или иной законный владелец ранее присоединенных энергопринимающих устройств (далее - лицо, обратившееся с заявлением о переоформлении документов) вправе обратиться в сетевую организацию с заявлением о переоформлении документов». Что значит «в период действия договора»? Какой договор имеется в виду? На технологическое присоединение? У меня, как у нового собственника, ещё нет никакого договора с сетевой организацией. Есть договор на технологическое присоединение, заключённый с сетевой организацией предыдущим владельцем дома. Но этот договор уже выполнен, т.к. технологическое присоединение осуществлено в 2016 году и оформлены все необходимые акты и технические условия.

Следовательно, «Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям" нам уже не нужны, т.к. «Действие настоящих Правил распространяется на случаи присоединения впервые вводимых в эксплуатацию, ранее присоединенных энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых увеличивается, а также на случаи, при которых в отношении ранее присоединенных энергопринимающих устройств изменяются категория надежности электроснабжения, точки присоединения, виды производственной деятельности, не влекущие пересмотр величины максимальной мощности, но изменяющие схему внешнего электроснабжения таких энергопринимающих устройств».

В моём случае: технологическое присоединение уже выполнено, не изменились ни мощность, ни точки присоединения, ни схема электроснабжения.

Далее необходимо руководствоваться «Правилами недискриминированного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг», в соответствие с разделом II, которых заключается договор о поставке (купле-продаже) электроэнергии. То есть, сетевая организация должна была просто оформить со мной договор на поставку электроэнергии. А акт разграничения балансовой принадлежности электросетей и акт эксплуатационной ответственности сторон являются приложениями к договору (пункт 13 (в) Правил). О том, что оформление договора и приложений к нему оплачивается потребителем – в «Правилах недискриминированного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг» не сказано.

Я считаю, что сетевая организация, в данном случае, неправомерно предлагает платное переоформление документов на технологическое присоединение вместо заключения договора на поставку электроэнергии.

Прошу разъяснить кто прав в такой ситуации?

Юрист г. Иваново
16.03.2017, 18:47

Ст.540 ГКВ случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным статьей 546 настоящего Кодекса. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
16.03.2017, 18:55

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Статья 26. Регулирование доступа к электрическим сетям и услугам по передаче электрической энергии

[quote]4. В случае, если происходит смена собственника или иного законного владельца энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики, которые ранее в надлежащем порядке были технологически присоединены, а виды производственной деятельности, осуществляемой новым собственником или иным законным владельцем, не влекут за собой пересмотр величины присоединенной мощности и не требуют изменения схемы внешнего электроснабжения и категории надежности электроснабжения, повторное технологическое присоединение не требуется и ранее определенные границы балансовой принадлежности устройств или объектов и ответственности за нарушение правил эксплуатации объектов электросетевого хозяйства не изменяются. При этом новый собственник или иной законный владелец энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики обязан уведомить сетевую организацию или владельца объектов электросетевого хозяйства о переходе права собственности или возникновении иного основания владения энергопринимающими устройствами или объектами электроэнергетики. В случае перехода права собственности на часть указанных энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики или возникновения иного основания владения ими документы о границах балансовой принадлежности таких объектов и ответственности за нарушение правил эксплуатации объектов электросетевого хозяйства подлежат оформлению в порядке, установленном правилами недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Председатель требует 30000 за подключение,

Купили участок в снт, хотим подключить электроэнергию, написала заявление в моэск на технологическое подключение, они мне прислали ответ, что снт не стоит у них на балансе и все вопросы к председателю снт. Вот что было в письме: Ваше энергопринимающее устройство находится в границах участков

ПНТ «Малино».

Согласно п. 8.5 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а так же объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям (утв. ПП РФ от 27.12.2004 №861) - в случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, осуществляющим ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, заявка на технологическое присоединение этих энергопринимающих устройств подается в сетевую организацию садоводческим или огородническим некоммерческим товариществом.

При этом садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество не вправе отказаться от подачи в сетевую организацию заявки на технологическое присоединение принадлежащих указанным лицам энергопринимающих устройств, а также препятствовать сетевой организации в осуществлении технологического присоединения таких энергопринимающих устройств и требовать за это плату.

Следовательно, по всем вопросам, касающимся технологического присоединения Вам необходимо обращаться к правлению ПНТ «Малино»

Председатель требует 30000 за подключение, при этом я попросила протокол собрания об утверждении тарифов на подключение, ни кто мне таких документов не даёт.Как мне быть и что делать?

Юрист г. Красногорск
21.11.2020, 13:47

Ну явно трансформатор на балансе СНТ. И вы правы, вам должны показать документы на основании которых вы должны платить именно эту сумму. Вы можете написать жалобу в прокуратуру либо оплатить, а уже потом заняться решением денежного вопроса.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Действуют ли новые поправки: С 1 октября 2017 г.

Действуют ли новые поправки: С 1 октября 2017 г. в состав платы за технологическое присоединение энергопринимающих устройств максимальной мощностью не более чем 150 кВт не включаются расходы, связанные со строительством объектов электросетевого хозяйства от существующих объектов электросетевого хозяйства до присоединяемых энергопринимающих устройств и (или) объектов электроэнергетики.

Юрист #6209583
Юрист г. Москва
08.10.2017, 00:08

Добрый вечер, Владимир,

[u]Пока действуют.[/u]

Но уже есть проект изменений по состоянию на 21.07.2017

[quote]Проект Постановления Правительства РФ

"О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации связанные с применением платы за технологическое присоединение энергосберегающих устройств заявителей с максимальной мощностью до 150 кВт"

(по состоянию на 21.07.2017)[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

'' Мне не понятно почему изначально мне дали ТУ на подключение через третьи лица.

Получать новые ТУ согласно Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 г № 861, т.к они правильно говорят, что по факту, вы подключаетесь минуя третье лицо. После этого с Вами заключат договор. ''

Мне не понятно почему изначально мне дали ТУ на подключение через третьи лица. За ТУ я обращался в электроснабжающую организацию, а не к частному лицу у которого на тот момент находилась в аренде ТП. Почему я вновь должен оплачивать ТУ и другие расходы.

Юрист г. Самара
08.10.2018, 14:13

Если не понятно, то надо было внимательно изучать подписанные документы;

Вам же написали, что надо обращаться в ФАС, суд, с требованием обязать восстановить электричество, считать договор фактически заключенным, взыскать убытки и прочими насколько Вы готовы оплатить гонорар того, кто будет Вами составлять документы

Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 13.08.2018) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (вместе с "Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии", "Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии")[quote]Потребление электроэнергии в отсутствие заключенного договора энергоснабжения (договора купли-продажи (поставки) электрической энергии) само по себе при условии технологического присоединения энергопринимающих устройств, осуществленного в установленном действующим законодательством порядке, не свидетельствует о факте бездоговорного потребления электрической энергии, исходя из смысла пункта 2 Основных положений № 442.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение