Статья возбудила шум - Как пересмотреть дело свекра, которого арестовали за мошенничество в крупном размере, при том что он был подставным лицом?

• г. Екатеринбург

Как добиться пересмотра дела с судом присяжных свекра арестовали за мошенничество в крупном размере при чем он являлся подставным лицом.

Ответы на вопрос (2):

Пусть ваш адвокат подает соответствующие ходатайства

Ответ в корне не верный!

Хоть десять ходатайств заявит адвокат,дело по МОШЕННИЧЕСТВУ рассматриваться судом присяжных не будет!Оно подсудно судье федерального суда общей юрисдикции (то есть районного,городского) единолично.

Судья федерального суда общей юрисдикции и коллегия из двенадцати присяжных заседателей - по ходатайству обвиняемого уголовные дела о преступлениях, указанных в пункте 1 части третьей статьи 31 настоящего Кодекса, за исключением уголовных дел о преступлениях, предусмотренных статьями 131 частями четвертой и пятой, 132 частями четвертой и пятой, 134 частью шестой, 205, 206 частями второй - четвертой, 212 частью первой, 275, 276, 278, 279, 281 Уголовного кодекса Российской Федерации (ч.2 ст.30 УПК РФ).

Верховному суду республики, краевому или областному суду, суду города федерального значения, суду автономной области, суду автономного округа, окружному (флотскому) военному суду подсудны:

уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 105 частью второй, 131 частью пятой, 132 частью пятой, 134 частью шестой, 205 частью третьей, 206 частью четвертой, 210 частью четвертой, 228.1 частью пятой, 229.1 частью четвертой, 277, 281 частью третьей, 295, 317, 357 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением уголовных дел, по которым в соответствии с положениями Уголовного кодекса Российской Федерации в качестве наиболее строгого вида наказания не могут быть назначены пожизненное лишение свободы или смертная казнь, а также уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 126 частью третьей, 131 частью четвертой, 132 частью четвертой, 205 частями первой и второй, 205.3, 205.4, 205.5, 206 частями второй и третьей, 209, 211, 212 частью первой, 227, 275, 276, 278, 279, 281 частями первой и второй, 353 - 356, 358, 359 частями первой и второй, 360 Уголовного кодекса Российской Федерации (п.1 ч.3 ст.31 УПК РФ).

Как видите,ст. 159 УК РФ здесь нет.