Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мой дедушка в 1996 г. составил завещание на своего сына (моего отца)

на на владение дачным участком (4 сотки). Дедушка умер в августе 1999 г., а сын (мой отец) в права так и не вступил, в связи с неплатежеспособностью, но 2002 году отец написал доверенность на меня (внучка) на право оформления дачного участка. В связи с этим у меня возникает множество вопросов:

1.Мой отец хотел бы оформить дачу на меня, но у моего деда, помимо моего отца, были еще дети: два брата и сестра, которые в завещание не указаны, какое они имеют отношение к завещанному имуществу?

2. Что такое завещательный отказ и в каких случаях он применяется?

3. Какие документы нужны для вступления в наследство садового участка?

4. Может ли отец не вступив в права на садовый участок отказаться в мою пользу и что для этого делается (составляется)?

вопрос №44737
прочитан 31 раз
Оцените вопрос

Прежде всего Вашему отцу (или Вам по доверенности) необходимо обратиться в суд с иском о восстановлении сроков принятия наследства (ст. 1155 ГК РФ), т. к. Ваш отец пропустил срок принятия наследства - 6 месяцев с момента смерти Вашего деда (наследодателя). После восстановления срока наследство будет оформляться на Вашего отца и после того как он получит свидетельство о праве на наследство и свидетельство о праве собственности, он может подарить этот участок Вам. По двум братьям и сестре: так как было составлено завещание на Вашего отца, то его братья не наследуют ничего - завещание исключает наследование по закону. Если эти братья и сестра были нетрудоспособными на момент смерти наследодателя (инвалиды или пенсионеры), то они имеют право на обязательную долю, т. е. каждый из них наследует не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (ст. 535 ГК РСФСР 1964 г.).

Завещательный отказ - это возложение на наследника по завещанию исполнения какого-либо обязательства (завещательный отказ) в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать его исполнения (ст. 538 ГК РСФСР 1964 г.). Применяется он только при условии, что такое обязательство указано в завещании.

Когда Вы доберетесь до нотариуса с восстановленным сроком принятия наследства (а это будет не скоро), он Вам расскажет, какие документы Вам нужно будет собрать.

Как я уже выше сказал, Ваш отец не может отказаться от наследства в Вашу пользу, так как Вы не входите в круг наследников по закону.

Желаю удачного принятия наследства!

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X