Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

05.11.2001, 18:06

Екатеринбург беспокоит. У меня ситуация "кривая", не знаю с кем, что и как обсуждать.

Сосед (66 лет) намедни (после похорон супруги (64 года) в которых он только участвовал, всё делали мы сами, больше некому, хотя родня у них есть у обоих) в полном здравии и рассудке помощи запросил, мол не бросайте меня, по хозяйству помогайте (пол помыть, прибраться, постирать, приготовить еду и пр.) я с собой в могилу его (хозяйство) не заберу, всё вам останется. А государству и этим (это он о всей родне,) ничего не хочу оставлять.

Его понять можно. Но нам-то как быть? Законов тьма, все о благе родственников пекутся. Может где, что не учтём, и говорить с нами не будут, отнимут всё и до свидания...

На распутье мы. Связываться с такими условиями и перспективами жутковато, да и сосед не подарок. Хотя жаль человека. Но может он это от чувств или ещё как.

У вас практика есть, подскажите, как лучше поступить, с чего начать, о чём с кем говорить?

Даже как классифицировать его не знаю...

Толи семейное, толи жилищное, а может гражданское право смотреть?

С уважением, Дмитрий.

Ответы юристов

06.11.2001, 17:36

Если Вы решитесь принять на себя заботу о соседе при условии, что он оставляет Вам свое имущество после смерти, Вы вправе либо заключить с ним договор пожизненного содержания с иждивением (ст.601-605 ГК РФ), либо сосед может составить завещание в Вашу пользу, но этот вариант хуже, поскольку родственники (несовершеннолетние или нетрудоспособные дети) независимо от содержания завещания имеют право на долю наследства (ст.535 ГК РФ), а потому впоследствии для Вас не исключается перспектива лучшую часть жизни провести в судебных заседаниях. Если Вы не юрист, самостоятельно договор содержания составлять не советую, для надлежащего оформления обратитесь к юристу по месту жительства.

Вопрос

09.09.2020, 07:23

Гражданское право

Помогите мне разобраться? Я инвалид 1 группы, был на иждивении у своей (по уходу за мной через ПФР. )сожительницы. 5 лет. она умерла. Имею я право на долю в ее доме? По закону.

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

"Гражданский кодекс Российской Ф 2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Ответы юристов

09.09.2020, 07:30

Вот я и говорю, что нужно, что то делать, а не только писать на сайт!

Обратитесь с заявлением о принятии наследства к нотариусу!

09.09.2020, 07:50

Вы сгенерировали слишком много однотипных вопросов.

Дождитесь, пока кто-то из юристов ответит. И если уж в течение дня никто не ответил, можете повторить вопрос.

Кол-во однотипных вопросов на ответ не повлияет.

Гражданский брак - брак зарегистрированный в органах ЗАГС (СК РФ). Всё остальное не более, чем сожительство.

Сожитель не имеет прав на наследство. В терминах ГК РФ наследодателю он никто. Смотрите лучше главу о наследовании.

Вопрос

28.07.2020, 13:39

Гражданское право

Я хочу обратиться в суд с иском, но не знаю адрес проживания (регистрации)ответчика, знаю только его ФИО и телефон.

1.Могу я указать в иске только ФИО ответчика и телефон, без места проживания? Возможно помощник судьи созвонится и выяснит адрес сам?

2.Могу я просить суд установить личность ответчика и далее он самостоятельно напишет ему повестку?

3.Обязана ли судья делать запросы в МВД, чтобы установить личность? В полиции адрес проживания не дают ссылаются, что АДРЕС ПРОЖИВАНИЯ-ЭТО ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ.

Ответы юристов

28.07.2020, 13:43

Цитата:
Исковое заявление подается в суд в письменной форме. В исковом заявлении должны быть указаны: наименование суда, в который подается заявление; наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем; наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения; в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования; обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства; цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм; сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон; перечень прилагаемых к заявлению документов. В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд. К исковому заявлению прилагаются: его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц; документ, подтверждающий уплату государственной пошлины; доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца; документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют; текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания; доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором; расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения указанных требований, оставляет заявление без движения. Судья возвращает исковое заявление в случае, если: истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором; дело неподсудно данному суду; исковое заявление подано недееспособным лицом; исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд; в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям; до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если: заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя; имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон; имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. (ст.ст. 131-136 ГПК РФ)

Как видите, требований к исковому заявлению довольно много и в случае их невыполнения и/или по целому ряду других причин может отказаться невозможным не только положительное решение Вашего вопроса в суде, а и сам судебный процесс. Поэтому для составления искового заявления лучше всего воспользоваться услугами специалиста.

28.07.2020, 15:52

При таких знаниях процессуального законодательства имеет смысл обратиться к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

28.07.2020, 17:18

Если нет информации об ответчиках, то это не гражданское право, а уголовное.

Вопрос

28.07.2020, 16:44

Ответчиков трое. Два из них известны наименования, адреса., а третий нет.

Могу ли я просить суд установить личность ответчика (сделать запрос в полицию, иное) и далее он самостоятельно напишет ему повестку?

Ответы юристов

28.07.2020, 17:22

Вы можете подать ходатайство в суд, рассматривающий дело, о помощи в установлении фактов, которые Вам не известны и необходимы для рассмотрения дела. В том числе и установление местонахождение ответчика. Однако, личность ответчика суд не будет.

29.07.2020, 12:45

Еще раз говорю. Если тебе неизвестные данные лица, то ты вообще не знаешь, кто это. А если ты деньги им отдал, то это ст.159 УК РФ.

Вопрос

22.05.2020, 11:41

Гражданское право

У супругов в браке была квартира, вид права общая совместная собственность (свидетельство о государственной регистрации права, доли не выделены). Муж умер, оставив в наследство дочери квартиру (доля квартиры не определена, имеется завещание). Мать после смерти супруга захотела подарить дочери свою часть квартиры. Мать написала заявление на отказ на имущество умершего супруга и заявление на выделении доли квартиры, чтобы подарить эту долю дочери. Нотариус сказал, что выделить и подарить долю дочери мать сможет только через полугода, когда будет оформлено наследство. Супруги состояли в законном браке. Почему для выделения доли матери (жене умершего супруга) нужно ждать полгода? Правомерны ли действия нотариуса? Какой статьей закона он руководствуется? Что можно сделать, чтобы выделить долю раньше, чем через полгода?

Ответы юристов

22.05.2020, 13:14

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

22.05.2020, 15:33

Согласно положений ст.ст. 256, 1150 ГК РФ наследственная масса наследодателя составляет 1/2 долю в имуществе, совместно нажитом супругами во время брака, то есть - 1/2 долю в квартире.

Оставшаяся 1/2 доля в совместном имуществе супругов принадлежит лично супруге.

Статья 75 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" Выдача свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе по заявлению пережившего супруга" гласит:

в случае смерти одного из супругов свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается нотариусом по месту открытия наследства по письменному заявлению пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство.

Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов может быть выдано пережившему супругу на половину общего имущества, нажитого во время брака.

По письменному заявлению наследников, принявших наследство, и с согласия пережившего супруга в свидетельстве о праве собственности может быть определена и доля умершего супруга в общем имуществе.

На основании ст. 41 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" "Основания и сроки отложения и приостановления совершения нотариального действия"

Совершение нотариального действия может быть отложено в случае:

необходимости истребования дополнительных сведений от физических и юридических лиц;

направления документов на экспертизу.

Совершение нотариальных действий должно быть отложено, если в соответствии с законом необходимо запросить заинтересованных лиц об отсутствии у них возражений против совершения этих действий.

Срок отложения совершения нотариального действия не может превышать месяца со дня вынесения постановления об отложении совершения нотариального действия.

По заявлению заинтересованного лица, оспаривающего в суде право или факт, за удостоверением которого обратилось другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия может быть отложено на срок не более десяти дней. Если в течение этого срока от суда не будет получено сообщение о поступлении заявления, нотариальное действие должно быть совершено.

В случае получения от суда сообщения о поступлении заявления заинтересованного лица, оспаривающего право или факт, об удостоверении которого просит другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия приостанавливается до разрешения дела судом.

На основании ст.ст. 48, 49 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" Вы можете обжаловать отказ нотариуса в совершении необходимого Вам нотариального действия.

Так, в соответствии с положениями ст. 48 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате "Отказ в совершении нотариального действия" нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

Вопрос

22.05.2020, 20:46

Где и каким образом регистрируется постановление об отложении совершения нотариального действия? Выдается ли оно под роспись? Фиксируется ли оно в регистрационной книге у нотариуса?

Вопрос

06.09.2020, 09:07

Гражданское право

У меня умерла сожительница, она единственный собственник дома.. Я там прописан. У нее есть сын. Вопрос: сколько я могу еще проживать в доме?

Ответы юристов

06.09.2020, 09:17

проживать по месту регистрации вы можете до того момента, пока сами не захотите поменять его, но прав на наследство доли в данном жилом помещении и владение им на праве собственности вы пока не имеете.

Вопрос

10.05.2020, 19:20

Гражданское право

Что является убытками по договору реализации товара?

Ответы юристов

10.05.2020, 22:11

Часть 2 ст. 15 ГК РФ устанавливает, что под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Это относится и к убыткам по договорам реализации.

Вопрос

16.04.2020, 09:09

Гражданское право.

Гражданин Дронов обратился с иском о взыскании с гражданки Хвостовой 100 тыс. руб. В обоснование исковых требований Дронов ссылался на договор, подписанный между ним и Хвостовой, согласно которому она обязалась в срок до 10 мая 2019 г, перечислить 100 тыс. руб. на банковский счет Хвостова, реквизиты которого были указаны в договоре. По словам Дронова, эти деньги были переданы Хвостовой в долг, однако до 10 мая 2019 г. она не исполнила свое обязательство по возврату денег, что подтверждается выпиской с его банковского счета. Возражая против иска, адвокат Хвостовой утверждал, что никаких денег Хвостова от Дронова не получала. В тексте договора ничего не сказано о получении Хвостовой 100 тыс. руб. в долг. Отсутствуют и другие документы, подтверждающие наличие долга: долговая расписка, переписка и пр. Из текста договора также не следует, что Хвостова имела намерение подарить эту сумму Дронову. Объясняя причины, по которым она подписала договор, Хвостова пояснила, что сделала это по дружеской просьбе Дронова для организации им розыгрыша. При этом Дронов обещал, что никогда не будет взыскивать с нее эту сумму. Адвокат Дронова заявил, что договор, подписанный между его клиентом и Хвостовой, представляет собой обычную абстрактную сделку, содержание которой предельно четко выражено в тексте договора. Как следует из показаний Хвостовой, сделка была совершена ею добровольно, без какого-либо принуждения со стороны Дронова. Поскольку условия договора не противоречат закону, в силу ст. 153 и 421 ГК РФ стороны имели право его заключить и должны исполнить возникшие из него обязательства.

Ответы юристов

16.04.2020, 09:41

Дарья

И что Вы желаете узнать.

Вопрос

19.06.2015, 12:23

Гражданское право.

Гражданское право.

Ответы юристов

19.06.2015, 12:25

Вы вправе обратиться в суд на основании ст. 1064 ГК РФ, исходя из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских