Как уменьшить торговые точки в патенте?

Читайте также:
Вопрос №4474214

Я являюсь ип и работаю по патенту, хочу открыть вторую точку по продаже, что следует мне сделать? Отказаться от патента и перейти на упрощенный тежим или указать в патенте второй адрес торговой точки и оплачивать патент вдвойном размере?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Уссурийск
25.07.2014, 12:17

Предприниматель, получивший патент в одном субъекте РФ, вправе получить его и в другом субъекте РФ.

Вам следует уведомить ИФНС об открытии второй точки. Второй не нужен если вы по той же деятельности будете получать доход, т.е. если ничего не изменяется в режиме вашей работы

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

По каким расценкам? Что делать с УСН в Москве?

У меня ИП на УСН зарегистрирован в Москве. Розничная точка по продаже товаров находится в МО, хочу купить патент на работу в МО. Где надо оформлять покупку патента: в Москве по месту регистрации ИП или в МО по месту аренды торговой точки? По каким расценкам? Что делать с УСН в Москве? Надо ли подавать декларацию на патенте?

Юрист г. Москва
24.11.2015, 14:16

Здравствуйте.

Да, могу помочь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салехард
Юрист г. Новосибирск
18.08.2016, 10:40

Здравствуйте! оплачивать нужно 04.08.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
11.02.2021, 16:25

Ждать когда из организма выйдет наркотик и сдавать анализы повторно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Москва
01.06.2020, 17:04

Так же как и в другом случае, подадите документы за 10 дней до окончания и вам оформят.

Вопрос вообще не понятен? Ограничения пока только до 15 ИЮНЯ, а июль не причем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

И вот вопрос: Могу ли я подать на РВП, не работаю официально по патенту?

Получил трудовой патент. Оплатил все 12 месяцев, но официально так и не смог устроиться, ибо нужно было поменять должность в патенте. И каждый раз, когда спрашиваю о готовности патента в МС, единственное, чт говорят: "как только патент будет готов, мы вас наберём". Четыре месяца прошло, как я сдал патент на смену должности. И вот скоро получаю диплом, и на основании диплома хочу подать документы на получение РВП. Под конец декабря срок патента заканчивается.

И вот вопрос: Могу ли я подать на РВП, не работаю официально по патенту?

Заранее благодарю за ответ🙏🏻

Юрист г. Волгоград
07.07.2022, 11:43

Главное чтобы ваше пребывание было законно на территории РФ, за не заключение трудового договора в течении 2-х месяцев предусмотрена ответственность.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород
₽ VIP

Оплата патента

Авансовый платеж по патенту был 25.06 (при подаче пакета документов на патент). Получение патента было 30.07. Когда нужно оплачивать следующий авансовый платеж?

Юрист г. Новокузнецк
31.07.2020, 11:57

Согласно п. 4. ст 227.1 НК РФ: Фиксированный авансовый платеж по налогу уплачивается налогоплательщиком по месту осуществления им деятельности на основании выданного патента до дня начала срока, на который выдается (продлевается), переоформляется патент. При этом в платежном документе налогоплательщиком указывается наименование платежа «Налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа».

[b]Таким образом следующий авансовый платеж вам необходимо будет уплатить до дня начала срока на который вы будете продлевать патент. Т.е. по сути дела до дня окончания текущего срока действия патента.

[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
31.07.2020, 12:03

Наталья, вы сами это знаете, авансовый платеж по НДФЛ должен обязательно вноситься [b]исключительно в установленный срок.[/b] Если же платеж не будет внесен иностранным лицом, то патент будет в автоматическом режиме прекращен и он перестанет быть действительным. За раз иностранец имеет право внести платежные средства на любое время в рамках срока 1-12 месяцев. Если он вносит платеж исключительно на месяц, в соответствии с этим, и продлевать регистрацию он должен будет на месяц.

После того, как пройдет месяц, все нужно будет делать заново. Соответственно, на какой срок иностранец вносит оплату, на такой он и должен продлить регистрацию.

Важно понимать, что у иностранцев нет возможности оплатить патент на срок, больший, чем 12 месяцев, поскольку действие данного документа ограничено сроком на 1 год.

Так как патент получен 30.07. значит не позднее 30 08 должны произвести оплату. Если платеж будет внесен позже, чем требуется, хотя бы на одни сутки, документ в автоматическом порядке подлежит аннулированию по причине просрочки оплаты трудового патента.

Указом Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. № 274 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» на период с 15 марта по 15 июня 2020 г. приостанавливалось течение сроков действия патентов для осуществления трудовой деятельности. Положения [u]Указа не распространяются на иностранных граждан, которые внесли авансовый платеж за несколько месяцев, в том числе в период с 15 марта по 15 июня. А так же если своевременно выплачивались авансовые платежи в период с 15 марта по 15 июня. (поскольку в обоих случаях сроки действия патента не истекают в период с 15 марта по 15 июня 2020 года)[/u]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
31.07.2020, 12:08

Наталья!

Патент – это разрешение, подтверждающее право трудиться на территории РФ иностранным гражданином, прибывшим из государства, с которым у России существуют безвизовые отношения (ФЗ-115 от 01.01.2015 г.).

Ст. 227.1 НК РФ [b]Особенности исчисления суммы налога и подачи налоговой декларации некоторыми категориями иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность по найму в Российской Федерации. Порядок уплаты налога[/b] Налогового кодекса РФ) определяет, что обязателен при работе физических лиц (труд на подсобных хозяйствах, в личных целях нанимателя без получения экономической выгоды); на предприятиях, у индивидуальных предпринимателей и лиц, практикующих частную деятельность (нотариусы, адвокаты и т.д.)

С 2020 года имеющим патент необходимо продлевать регистрацию после каждой процедуры оплаты патента. Единовременно можно оплатить авансовый платеж НДФЛ по патенту от 1 до 12 месяцев

Возможна оплата за любое количество месяцев вплоть до целого года. Т. о., оплатив за полгода вперед авансовые платежи НДФЛ по патенту, регистрацию он продлит тоже на 6 месяцев, а спустя это время должен повторить эту процедуру заново. Все зависит от финансовых возможностей иностранного гражданина.

Так как патент на работу выдается всего на 1 год, то свыше этого периода оплачивать не надо. Все уплаченные деньги свыше этого периода будет переведено в доход государства.

Следует сохранять все чеки, подтверждающие факт и дату оплаты налога.

Авансовый платеж уплачивается по месту работы иностранного гражданина до срока, указанного в патенте. Желательно платеж осуществить за несколько дней до этой даты, чтобы зачисление прошло вовремя.

Так, если у вас в патенте стоит дата выдачи – 30.07.2020 г., то платеж необходимо производить до 20 июля. Это поможет избежать многих недоразумений.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
31.07.2020, 12:21
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Наталья!

Фиксированный [b]авансовый платеж п[/b]о налогу[b] уплачивается [/b]налогоплательщиком по месту осуществления им деятельности на основании выданного патента [b]до дня начала срока, на который выдается [/b] (продлевается), переоформляется патент, в соответствии со ст.227.1 НК РФ.

Таким образом дата выдачи и получения патента в вашем случае не важна.

Важен срок на который продлен патент. В течении этого срока и нужно уплатить авансовый платеж.

Не забудьте при оплате авансового платежа в платежном документе указать наименование платежа "Налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа.

Всего вам доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
31.07.2020, 12:35

Здравствуйте Наталья!

Не позднее 30.08 нужно оплачивать авансовый платеж.

[i]Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 07.07.2020)[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
31.07.2020, 13:19

Оплачен должен быть в следующий платеж, после получения патента, то есть [b]сроки исчисляются не с даты оплаты, а с даты получения патента, ст.227.1 НК РФ.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
31.07.2020, 17:01

Здравствуйте Наталья

Следующий авансовый платеж по патенту надо будет заплатить не позднее 30 августа 2020 года

Фиксированный авансовый платеж по налогу уплачивается налогоплательщиком по месту осуществления им деятельности на основании выданного патента до дня начала срока, на который выдается (продлевается), переоформляется патент согласно п. 4 ст. 227.1 НК

Так как патент вы получаете 30.07.2020 года, то следующий авансовый платеж должен быть совершен не позднее 30 числа следующего месяца, при этом в платежном документе налогоплательщиком указывается наименование платежа «Налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа».

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Учкекен
31.07.2020, 23:40

Здравствуйте, Наталья.

Вам необходимо оплатить авансовый платеж не позднее [b]30.08.2020[/b] года.

В соответствие с п. 4 ст 227.1 Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ

[quote]4. Фиксированный авансовый платеж по налогу уплачивается налогоплательщиком по месту осуществления им деятельности на основании выданного патента до дня начала срока, на который выдается (продлевается), переоформляется патент.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Гражданин Таджикистана работает у работодателя закончился патент надо ли его увольнять и принимать заново по новому патенту?

Гражданин Таджикистана работает у работодателя закончился патент надо ли его увольнять и принимать заново по новому патенту? Новый патент получил раньше окончания старого патента.

Юрист г. Тольятти
08.08.2018, 11:34

Если он продлил патент, то увольнять его нет основания, он как продолжал у вас работать, так и продолжает

Он в законном порядке продлил действие патента

Вам следует составить дополнительное соглашение к трудовому договору с указанием реквизитов нового патента.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

По квитанции должен был оплатить патент 07.06.2015 по патенту 27.06.2015 правельно ...

По квитанции должен был оплатить патент 07.06.2015 по патенту 27.06.2015 правельно ли я сделал что буду оплачивать по окончании даты патента. Спасибо за ответ.

Юрист г. Ижевск
16.06.2015, 18:01

Здравствуйте! Оплачивать необходимо каждый месяц за два дня до даты выдачи, указанной на самом патенте.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Люберцы

Вопрос о патенте

: Добрый день, подскажите когда мне надо платить за патент? При подаче док-ов на получение патента 09.12.13 я оплатила квитанцию сразу за 3 месяца, в ФМС на этой квитанции с другой стороны поставили штамп с датой получения патента 19.12.2013, патент был успешно получен в указанную дату, но в самом патенте стоит дата 13.12.2013 После получения патента я зашла в кабинет к начальнику отдела ФМС для консультации по оплате патента, он мне сказал что мне нужно платить за патент 18.03.2014, так ли это? или платить все таки нужно от даты первого чека или от даты в самом патенте?

Юрист г. Раменское
14.03.2014, 22:41

платить необходимо от даты в патенте, прийти за ним вы можете когда угодно, а дата выдачи будет другой

моете платить а него ежемесячно, квартально, как вам удобно

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Нужно 1 общую книгу КУДИР на 1 ПАТЕНТ заводить на 2 торговые точки или нужно заводить 2 книги КУДИР на каждую торговую точку отдельно?

Если у нас зарегистрирован 1 ПАТЕНТ на 2 торговые точки, как правильно вести книгу КУДИР при ПАТЕНТЕ? Нужно 1 общую книгу КУДИР на 1 ПАТЕНТ заводить на 2 торговые точки или нужно заводить 2 книги КУДИР на каждую торговую точку отдельно?

Юрист г. Крымск
02.02.2021, 16:22

Здравствуйте!

Ведется только одна КУДиР. Заполнять КУДиР необходимо в хронологическом порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение