Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №44743

Что такое алкогольное опьянение?

Сколько можно выпить, чтобы не попасть под действие Статьи 21 Главы 20 КоАП?

Вот с чем связан вопрос: 08.07.2002 г. я с другом был задержан сотрудниками милиции: я якобы находился в состоянии алкогольного опьянения. В машине, повозив на по району, у нас потребовали по 300 рублей, сказали что по приезде в отделение с нас возьмут от 1 до 5 МРОТ, или отправят в вытрезвитель. До задержания нами было выпито по паре банок коктеля ALKO - 9% спирта, что не подпадает под Пункт 1 Статьи 20 Главы 20 - под алкогольной и спиртосодержащей продукцией понимается продукция с объемным содержанием этилового спирта более 12 процентов.

Так вот вопрос: что такое алкогольное опьянение?

Сколько можно выпить и выйти из дома не боясь быть задержанным?

А конец истории был таков: мы отдали 500 рублей и нас довезли до метро и там отпустили.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
09.07.2002, 17:21

Прежде всего замечу, что состояние алкогольного опьянения может определить только специалист путем освидетельствования, а не работник милиции с помощью обоняния. Проведение экспертизы опьянения (алкогольного и состояний одурманивания) регламентировано приказом Минздрава СССР от 08.09.88 N 694 "О мерах по дальнейшему совершенствованию медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения", Временной инструкцией Минздрава СССР от 01.09.88 N 06-14/33-14 "О порядке медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения" и методическими указаниями Минздрава СССР по медицинскому освидетельствованию для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 01.09.88 N 06-14/33-14, а также Инструкцией о порядке медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения в учреждениях Комитета здравоохранения г. Москвы (утв. приказом Комитета здравоохранения Правительства Москвы от 26 июня 1997 г. N 340).

В этих нормативных документах указано, что работники милиции должны направлять задержанных лиц в конкретные медицинские учреждения для проведения экспертизы; составляется протокол медицинского освидетельствования, на основании которого выноситься решение о привлечении лица к административной ответственности; есть три степени алкогольного опьянения - легкая (изменения психической деятельности незначительны. Отмечается усиление вегетативно-сосудистых реакций - гиперемия кожи, инъекция склер, повышенная потливость, тахикардия, повышение АД, учащенное дыхание, а также нистагм, расширение зрачков; нарушение двигательной сферы - изменение походки, пошатывание при ходьбе с быстрыми поворотами, неустойчивость в простой и сенсибилизированной позе Ромберга, неточность выполнения точных движений и координаторных проб. При легкой степени алкогольного опьянения содержание алкоголя в биологических средах колеблется от 1 до 2%), средняя (отмечаются более выраженные изменения психической деятельности - неправильная оценка ситуации, заторможенность или возбуждение, агрессия, дизартрия, слюнотечение. Вегето-сосудистые расстройства проявляются в виде гиперемии или побледнения кожных покровов и слизистых, учащения пульса, дыхания, колебания АД, потливости. Наблюдается расширение зрачков, вялая фотореакция, нистагм, шаткость походки, неустойчивость в позе Ромберга, отчетливые нарушения координаторных проб, снижение сухожильных рефлексов, болевой чувствительности. Содержание алкоголя в биологических средах в этих случаях колеблется от 2 до 3%)

и тяжелая (отмечается нарушение ориентировки, заторможенность, сонливость, малая доступность контакту, непонимание смысла вопросов, тахикардия, артериальная гипотония, бледность кожи и слизистых, слабая реакция зрачков на свет, нистагм, резкое нарушение походки, неспособность самостоятельно стоять и выполнять целенаправленные действия, подавление сухожильных рефлексов, снижение корнеальных рефлексов. Зрачки расширены, но при переходе в алкогольную кому зрачки могут быть сужены. Содержание алкоголя в биологических средах в этих случаях колеблется от 3 до 4%), а также алкогольная кома и т. д. и т.п. Все это должен определять медицинский работник. И дело здесь не в употребленной продукции, а в состоянии после употребления.

Теперь о статье КоАП: речь скорее всего идет о ст. 20.21 "Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, ОСКОРБЛЯЮЩЕМ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ДОСТОИНСТВО И ОБЩЕСТВЕННУЮ НРАВСТВЕННОСТЬ, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одного до

пяти минимальных размеров оплаты труда или административный арест на срок

до пятнадцати суток". Вот так. Делайте выводы. Пить можно сколько хочеться, а вот права свои надо знать.

Желаю удачно избежать встречи с милицией в будущем!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Получаетсья что пиво можно пить в общественных места?

Статья 20.20. Распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах

1. Распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах, за исключением организаций торговли и общественного питания, в которых разрешена продажа алкогольной продукции в розлив, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда.

Примечание. В части 1 настоящей статьи под алкогольной и спиртосодержащей продукцией понимается продукция с объемным содержанием этилового спирта более 12 процентов.

12 процентов это и есть 12 градуов?

Получаетсья что пиво можно пить в общественных места? Тк там нету 12 градусов!

2.Штраф от 3 до 5 МРОТ сотрудник милиции сам выбирает размер либо 3 либо 5 мрот? На что он порлогаеться на свои внутрение убеждения?

Юрист г. Долгопрудный
12.05.2007, 08:38

Редакция старая. Сейчас редакция иная.

А лицо, налагающее взыскание, действительно, в рамках санкций выбирает размер самомтоятельно. Впрочем, можн оспаривать не только факт нарушения, но и размер, ссылаясь, например, на смягчающие обстоятельства.

КоАП РФ.

"

Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

1.1) добровольное сообщение лицом о совершенном им административном правонарушении;

2) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения, добровольное возмещение причиненного ущерба или устранение причиненного вреда;

3) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

4) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;

5) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

Статья 20.20. Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах

1. Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, а также алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта менее 12 процентов объема готовой продукции в детских, образовательных и медицинских организациях, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица), физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях -

влечет наложение административного штрафа в размере от одного до трех минимальных размеров оплаты труда.

2. Распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта 12 и более процентов объема готовой продукции на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах (в том числе указанных в части 1 настоящей статьи), за исключением организаций торговли и общественного питания, в которых разрешена продажа алкогольной продукции в розлив, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда.

3. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо потребление иных одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, а также в других общественных местах -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Розничная продажа спиртосодержащей непищевой продукции осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями.

Составлен протокол админ. Правонарушения. ИП о розничн. Продаже дезинф. Средства

« СТОПСЕПТ» , МВД считают его за спиртосодержащую продукцию и был нарушен ФЗ 171

На основании ФЗ 171:

1. Статья 11. Особые требования к производству и обороту алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Розничная продажа спиртосодержащей непищевой продукции осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями.

2 Статья 18. Виды деятельности, подлежащие лицензированию

1. Лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением: производства и оборота фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола), спиртосодержащих лекарственных препаратов и (или) спиртосодержащих медицинских изделий, а также пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи; розничной продажи спиртосодержащей продукции;

3. спиртосодержащая продукция - пищевая или непищевая продукция, спиртосодержащие лекарственные препараты, спиртосодержащие медицинские изделия с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции; спиртосодержащая непищевая продукция - непищевая продукция (в том числе денатурированная спиртосодержащая продукция, спиртосодержащая парфюмерно-косметическая продукция, любые растворы, эмульсии, суспензии), произведенная с использованием этилового спирта, иной спиртосодержащей продукции или спиртосодержащих отходов производства этилового спирта, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции;

Исходя из вышеуказанных норм – можно торговать, а по судебной практике – нельзя.

Ваше мнение?

Юрист г. Нижний Новгород
08.02.2021, 09:51

Сможете выслать документы?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Продажа дезинф. Средства СТОПСЕПТ.

Составлен протокол админ. Правонарушения. ИП о розничн. Продаже дезинф. Средства

« СТОПСЕПТ» , МВД считают его за спиртосодержащую продукцию и был нарушен ФЗ 171

На основании ФЗ 171:

1. Статья 11. Особые требования к производству и обороту алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Розничная продажа спиртосодержащей непищевой продукции осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями.

2 Статья 18. Виды деятельности, подлежащие лицензированию

1. Лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением: производства и оборота фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола), спиртосодержащих лекарственных препаратов и (или) спиртосодержащих медицинских изделий, а также пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи; розничной продажи спиртосодержащей продукции;

3. спиртосодержащая продукция - пищевая или непищевая продукция, спиртосодержащие лекарственные препараты, спиртосодержащие медицинские изделия с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции; спиртосодержащая непищевая продукция - непищевая продукция (в том числе денатурированная спиртосодержащая продукция, спиртосодержащая парфюмерно-косметическая продукция, любые растворы, эмульсии, суспензии), произведенная с использованием этилового спирта, иной спиртосодержащей продукции или спиртосодержащих отходов производства этилового спирта, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции;

Исходя из вышеуказанных норм – можно торговать, а по судебной практике – нельзя.

Ваше мнение?

Юрист г. Севастополь
07.02.2021, 20:40

Здравствуйте. Можно обжаловать, не проблема.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Осведетельсвования. Значит ли это что мне приписали еще и гипнотическое опьянение?

Был привод в полицию! Находился в состоянии алкогольного опьянения, по запросу написано что находиля в алкогольно-наркотическом опьянении в общественых местах без мед. осведетельсвования. Значит ли это что мне приписали еще и гипнотическое опьянение?

Адвокат г. Курган
25.04.2016, 22:19

Без освидетельствования это ничего не значит.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Осведетельсвования. Значит ли это что мне приписали еще и наркотическое опьянение?

Был привод в полицию! Находился в состоянии алкогольного опьянения, по запросу написано что находиля в алкогольно-наркотическом опьянении в общественых местах без мед. осведетельсвования. Значит ли это что мне приписали еще и наркотическое опьянение?

Юрист г. Липецк
26.04.2016, 15:00

Здравствуйте. Без освидетельствования таких оснований у них нет. Пишите жалобу в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск
₽ VIP

Может ли он быть уволен и по какой статье?

Если сотрудник учреждения в состоянии алкогольного опьянения сообщает о террористическом акте, его задерживает полиция в связи с чем он не может выйти на работу, так как находится в полиции, задержан. Его не могут допросить, так как находится в сильном алкогольном опьянении. Может ли он быть уволен и по какой статье?

Юрист г. Владимир
13.07.2021, 05:35

Конечно может быть уволен за прогул.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
13.07.2021, 06:14
Это лучший ответ (выбран автоматически)

[u]Здравствуйте Юлия[/u]!

[b]Давайте по порядку[/b]:

Если он находился в состоянии алккогольного опьянения на работе, то его могут уволить. Работник может быть уволен на основании пп. "б" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ за появление на работе в состоянии алкогольного опьянения.

Либо за прогул могут уволить, если не появился на работе в течении 4 часов без уважительной причины.

Понятие прогула раскрыто в пп. "а" п. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ, где под прогулом понимается отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
13.07.2021, 06:20

Юлия Тимофеевна, Доброго дня Вам.

На основании п.п. «а» п.6 ст.81 Трудового кодекса РФ:

[quote]трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей - прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены)).[/quote]

Важно соблюсти процедуру увольнения за прогул.

[b]До применения дисциплинарного взыскания в виде увольнения [/b]

[u]работодатель должен истребовать от своего работника письменное объяснение о причинах его отсутствия на рабочем месте [/u]

[i]Если по истечении двух таких рабочих дней работник объяснение не представит, то работодатель [u]обязан составить об этом акт в соответствии с ч. 1 ст. 193 Трудового кодекса РФ.[/u][/i]

Причина для прогула и [b]не применения дисциплинарной взыскания должны быть уважительными. [/b]

По мнению Верховного Суда РФ, [quote]работодатель должен оценить причины отсутствия работника и применить дисциплинарное взыскание соразмерно его проступку с учетом предшествующего поведения работника[/quote]

(Определение Верховного Суда РФ от 30.03.2012 N 69-В 12-1.

Увольнение за нахождение в алкогольном состоянии не может быть применено, поскольку из Вашего вопроса я не вижу, чтобы Вы писали нам, что такого работника отправили на медицинское освидетельствование.

А если Работодатель не отправил на мед освидетельствование, то будет нарушена процедура увольнения и его восстановят на работе в случае подачи к Вам иска.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
13.07.2021, 06:47

Здравствуйте.

Сотрудник не будет уволен.

[u]За прогул работник уволен не может быть, поскольку нахожден е в полиции есть уважительная причина отсутствия на рабочем месте. [/u] А прогул есть отсутствие на рабочем месте без уважительной причины.

В алкогольное опьянение ещё надо доказать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибай
13.07.2021, 13:41

Было совершено деяние, подпадающее под признаки преступления, предусмортренное ст.207 УК РФ за ложное сообщение о террористическом акте.

Данное сообщение требует проверки правоохраниетльными органами в порядке ст.144 УПК РФ.

Пока ведется проверка, и данное лицо должно быть допрошено, но в силу объективных причин, не может быть проведено данное следственное действие.

Работник задействован органами полиции в расследовании правонарушения, и соответственно причины отсутствия на работе обоснованны и не могут служить причиной увольнения за прогул в соответствии по пп. "а" п. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ.

[quote]"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

УК РФ Статья 207. Заведомо ложное сообщение об акте терроризма

1. Заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, совершенное из хулиганских побуждений, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок от двух до трех лет.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Выдали справку о ДТП в ГИБДД но в ней нет сведений что водитель был в алкогольном.

Выдали справку о ДТП в ГИБДД но в ней нет сведений что водитель был в алкогольном опьянении хотя был акт освидетельствования доказывающий факт опьянения 0,98 проммиль. Как и какие нужно требовать документы доказывающие опьянения водителя с ГИБДД? И является алкогольное опьянение нарушением ПДД?

Юрист г. Ульяновск
21.10.2017, 10:24

Здравствуйте акта освидетельствования достаточно для того чтобы доказать что водитель был в состоянии алкогольного опьянения Так что у него минимум лишение водительских прав сроком на полтора года и штраф 30.000 руб если нет иных нарушений.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Выписали штраф 500 руб. Правомерны ли действия сотрудников?

Остановили сотрудники ППС за распитие пива на улице. Выписали штраф 500 руб. Правомерны ли действия сотрудников? Ведь в статье 20.20 КоАП РФ четко прописано: где запрещено распитие продукции с содержанием этилового спирта менее 12% Про улицу ничего нет.

СТ. 20.20 КоАП ч.1-ч.2

1. Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, а также алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта менее 12 процентов объема готовой продукции в детских, образовательных и медицинских организациях, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица), физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях -

влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

2. Распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта 12 и более процентов объема готовой продукции на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах (в том числе указанных в части 1 настоящей статьи), за исключением организаций торговли и общественного питания, в которых разрешена продажа алкогольной продукции в розлив, -

Юрист г. Москва
11.09.2015, 15:09

Здравствуйте.

Да, есть наказание

Вам помог ответ?ДаНет

Законны ли действия продавца не продающего мне безалкогольное пиво после 23 часов?

Законны ли действия продавца не продающего мне безалкогольное пиво после 23 часов? К алкогольной продукции насколько мне известно относится пиво с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции. В случае если в пиве содержится этилового спирта не более 0,5 процента объема готовой продукции (так называемое безалкогольное пиво), то такое пиво не подпадает под понятие алкогольной продукции. При этом в свободной продаже есть квас имеющий 1.2% содержания спирта.

Юрист г. Москва
13.03.2015, 23:19

Здравствуйте.

Только алкогольное запрещено

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Сколько штраф? Сообщат ли на работу?

Недавно в состаянии алкогольного опьянения был задержан сотрудниками милиции составили протакол отпустили вопрос какое наказание меня ждет? Сколько штраф? Сообщат ли на работу? Спасибо.

Юрист #5736117
Юрист г. Череповец
17.02.2017, 21:27

Наказание не большое, но на работу могут сообщить, так как Вы наверное не оплатили штраф. Если оплатите во времемя, то есть вероятность, что на руботу не сообщат.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
19.12.2017, 11:53

Если составили протокол Значит последует решение суда А суд состоится. Суд назначит вам меру наказание. А на работу видимо сообщат однозначно.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение