Законен ли временный перевод инженер на должность уборщицы?

• г. Санкт-Петербург

Законен ли временный перевод инженер на должность уборщицы?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Согласно ч. 1 ст. 72.2 ТК РФ по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

Перевод на другую работу с целью замещения временного отсутствующего работника возможен, например, в случаях, когда отсутствие замещаемого работника связано с его длительной командировкой, временной нетрудоспособностью, пребыванием в очередном или ином отпуске и др.

Временный перевод может также применяться, в частности, для замещения вакантной должности до поступления на эту должность постоянного работника.

Поскольку временный перевод на другую работу в соответствии с ч. 1 ст. 72.2 ТК РФ (например, для замещения временно отсутствующего работника) ДОПУСКАЕТСЯ ТОЛЬКО С ПИСЬМЕННОГО СОГЛАСИЯ РАБОТНИКА, выраженного в заключаемом соглашении с работодателем, вопрос оплаты такого труда решается обеими сторонами по договоренности.

Исключениями из общих правил перевода по соглашению сторон являются только случаи, предусмотренные ч. 2 и 3 ст. 72.2 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право в операционной работать уборщица, вместо санитарки. Так как всех перевели в уборщицы, а обязанности оставили. Законен ли перевод операционных санитарок в уборщиц?

Я ведущий инженер отдела МТО и Л, в отделе есть ещё 2 инженера, завхоз у которого в подчинении находятся дворники и уборщицы.

Начальник отдела вводит новые должностные обязанности без согласования с нами и переподчиняет уборщиц и дворников ведущему инженеру.

Законно ли это?

Работник временно был переведен на должность ведущего инженера, затем должность переименовали в "инженер" (доп соглашение есть). Теперь временный перевод признали постоянным и нужно делать запись в трудовую книжку. Вопрос: какую должность указывать?

Можно ли перевести по результатам аттестации сотрудника с должности инженер на должность ведущий инженер, минуя инженера 2 кат. и инженера 1 кат?

Как можно перевести инженера на должность вед. инженера, если у него опыт работы на должности инженера 1 год, высшее образование. Спец. инженер. В должностной инструкции прописано опыт не менее 5 лет по специальности. Как можно грамотно сделать исключение для данного перевода?

Сотрудница (начальник отдела) ушла в декретный отпуск. На её место переводят постоянного сотрудника ведущего инженера. Какая должность должна быть после перевода: начальник отдела, и. о. начальник отдела или ведущий инженер? Какую должность ставим в табеле? Как оформляем приказ о переводе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 01 сентября ввели в штат. Распис. Должность вед. инженера. Приказом назначили доплату (30%) за совмещение вакантной должности ведущего инженера ведущему инженеру. В орган-ии 2 ставки вед. инженера. С 1-го октября приняли человека на должность вед. инженера, но не отменили доплату сотруднику, который совмещал эту должность наряду с основной работой. Зар. плата уже выплачена за октябрь, новый сотрудник получил её в размере оклада, также свои 30% получил и вед. инженер который совмещает эту должность. Как поступить в этом случае отделу кадров и бухгалтерии? Кадры приняли чел-ка, и не отменили совмещение другому по этой уже не вакантной должности. Мы - гос. предприятие.

Работала заместителем директора по административно - хозяйственной части иногда совмещала должность главного инженера (по образованию инженер), после изменения штатного расписания перевели на должность завхоза с уменьшением оклада. Сейчас после оптимизации штатного расписания мою должность сокращают. Имею ли я право остаться на должности инженера если человек пришедший на эту должность имеет пенсию по выслуге лет в армии и работает на должности инженера всего 4 месяца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение