Бывший муж, наоборот, не принимает никакого участия в воспитании младшей дочери.

• г. Москва

Официально разведена с 2005 года. По устной договоренности старшая дочь (12 лет) живет с ним, младшая (4 года) со мной. В связи с этим друг на друга аллименты не подавали. Со старшей дочерью я вижусь, общаюсь. Бывший муж, наоборот, не принимает никакого участия в воспитании младшей дочери. Она ему просто не нужна (возможно потому, что не уверен в своем отцовстве на этого ребенка) и даже не вписана ему в паспорт! Меня это устраивает, так как давно живу в гражданском браке с другим мужчиной, который воспитывает мою дочь и именно его дочка называет папой. Он хочет официально удочерить дочку. Я просила бывшего мужа написать отказ от дочки, но он согласен лишь при условии, что в ответ я откажусь от старшей. На это я не пойду. Что делать в такой ситуации? Ведь без лишения его родительских прав будет невозможен процесс удочерения?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Людмила!

Отказ от дочери не имеет юридического значения. Лишение родительских прав происходит только в судебном порядке. Процесс удочерения действительно невозможен, если у ребенка имеется отец. Подавайте в суд на лишение родительских прав. Удачи!

С уважением, Юридический центр "МЕРЕОР"!