Что делать, если у тебя 4 кредита и карты Русский Стандарт, месяц просрочки и материальное положение ухудшилось?

• г. Новосибирск

У меня 4 кредита и карты русский стандарт. Месяц просрок. Материальное положение ухудшилось. Платить не чем. платежи превышают доход. Банки звонят угрожают. Назначили выезд. Русский стандарт сказал пришлют колекторов. Что делать.

Ответы на вопрос (2):

В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

Коллекторы могут только приехать для беседы. ст. 15 ФЗ "О потребительском кредите (займе)" Можете самостоятельно ознакомиться в интернете.