Судья говорит, что регистрация права собственности прекращает исполнение обязательств.

• г. Владикавказ

Скажите пожалуйста, можно ли взыскать с застройщика неустойку по закону о защите прав потребителей за нарушение срока сдачи дома (акт выполненных работ подписан), если уже зарегистрировано право собственности на квартиру?

Судья говорит, что регистрация права собственности прекращает исполнение обязательств.

Я с этим согласна, но речь идет об ответственности застройщика за ненадлежащее испонение своего обязательства, разве госрегистрация права собственности освобождает застройщика от ответственности?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Залина.Ваши требования обоснованы,обжалуйте решение суда в вышестоящем суде.Согласно ст.408 ГК РФ надлежащее исполнение прекращает обязательство.С уважением

Спросить
Пожаловаться

Ситуация: Договором не предусмотрена неустойка за несвоевременное исполнение обязательств. Организация должна была выплатить гражданину N-ную сумму. Выплатила на год позже срока.

Вопрос: Можно ли взыскать с организации неустойку? Если да, то на какую норму права ссылаться ГК или закон о защите прав потребителей?

Уважаемые юристы подскажите как рассчитать размер неустойки за нарушение сроков устранения недостатков выполненной работы. По договору я имею право требовать 0.5 %, а по закону о Защите прав потребителей 3 % от суммы заказа. Есть еще ст. 400 ГК РФ, 2. Соглашение об ограничении размера ответственности должника по договору присоединения или иному договору, в котором кредитором является гражданин, выступающий в качестве потребителя, ничтожно, если размер ответственности для данного вида обязательств или за данное нарушение определен законом и если соглашение заключено до наступления обстоятельств, влекущих ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства. Так как считать 3 % ? И как рассчитать сумму если иск подается в суд и обязательство не выполнено, по какой день считать?

Договор на долевое учасьте в строительстве жилья. Дата ввода дома в эксплуатацию (как обязательство застройщика) - июль 2001 г. Фактически передача инвестору (физ. лицо) состоялась 22.03.02 г. Согласно договору - за просрочку сдачи дома - ответственность в виде пени в размере 1% за каждый день просрочки от суммы договора.

Вопрос: возможно ли сейчас взыскать данную неустойку. Возможно ли применение трехпроцентной неустойки по законодательству о защите прав потребителей. Влияет ли прекращение основного обязательства (сдача дома) на прекращение дополнительного (неустойка)?

Ненадлежащее исполнение обязательств по договору купли продажи, нарушение закона о защите прав потребителя-договор уступки прав требования.

Такой нюанс. У нас заключен Договор долевого участие, согласно ФЗ 214. Застройщик дом посроил, сдал и приглашает подписать акт прием-передачи. Но в этом акте есть пункт, говорящий о том, что претензий к застройщику никаких не имеем. Но сдачу дома задержали на месяц и согласно заключенному Договору (в нем прописан пункт) мы имеем право на неустойку. Т.е,согласно Закону о защите прав потребителей, имеем противоречие с Договором, заключенным в рамках закона. Тоже самое касается размеров площади. У наших знакомых, после замеров БТИ, оказалась площадь меньше на 1 кв. метр-а это опять же,согласно пункту Договора, неустойка. Но Застройщик отказывает в выплате, мотивируя тем, что акт подписан-типа чего вы хотите-там же написано, что претензий к друг другу не имеем! Хочу узнать из опыта судебной практики-реально ли взыскать в судебном порядке (опираясь на Закон о защите прав потребителей) с Застройщика неустойки за просрочку сдачи и за уменьшенную площадь. Спасибо.

Собираюсь взыскать неустойку с застройщика за нарушение сроков сдачи дома.

- Подскажите, пожалуйста, как лучше взыскивать неустойку-по № 214-ФЗ или закону о защите прав потребителей? Разница в сумме неустойки получается довольно значительной.

Спасибо.

Ирина.

Может ли суд при взыскании неустойки за нарушение сроков сдачи дома принять доводы ответчика, т.е. застройщика, о несоблюдении сроков сдачи коммуникаций подрядчиком, который производил работы в доме, как исключительные обстоятельства? Кроме того, что неисполнение или ненадлежащее исполнение подрядчиком обязательств не освобождает ответчика от уплаты неустойки, что я могу ответить в суде? И что является исключительными обстоятельствами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, если поручитель добровольно исполнил обязательство за должника до наступления срока исполнения обязательства, переходят ли к нему права кредитора по обязательству согалсно ч 1 365 ГК РФ?

В соответствие с ч.2 ст.6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.

«…на день исполнения обязательства…» О каком обязательстве идет речь? Об обязательстве уплаты неустойку? (может об обязательстве передать объект долевого строительства?).

Если речь идет об обязательство по уплате неустойки, то это обязательство возникает у застройщика с даты предъявления такого требования? Т.к. с даты получения застройщиком претензии?

Я задаю такой вопрос, потому что за период с даты когда застройщик должен был передать объект долевого строительства до настоящего момента ставка (ключевая/рефинансирования) много раз менялась. Поэтому не ясно какой размер ставки использовать в расчетах.

В акте приема-передачи квартиры указал, что в соответствии со ст. 415 ГК (прощение долга) участник освобождает Застройщика от лежащих на нем обязательств по несвоевременной передаче квартиры. Акт подписан с двух сторон. Участник стал собственником квартиры.

Могу ли я предъявить к застройщику иск о взыскании неустойки за несвоевременную передачу квартиры в собственность или подписав этот акт с условием об освобождении застройщика от ответственности уже НЕТ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение