Спор о причине ДТП на предприятии - нарушение ПДД или недостаток дорожной инфраструктуры?

• г. Капшагай

ДТП произошло на территории предприятия, т.е. согласно ПДД РК данная территория относится к прилегающей. Сотрудник ГАИ составил протокол о нарушении ПДД пункт 8.1 (помеха справа), поскольку ни знаков, ни разметки на территории нет. Однако, виновник не согласен, поскольку считает, что моя а/м находилась на встречке и я нарушил пункт 9.1 (расположение ТС на проезжей части). Могут ли меня привлечь за выезд на встречку, поскольку, это прилегающая территория и нельзя говорить о том, что на ней есть тротуары, дорога, проезжая часть и данная территория (в т.ч. и дорога по которой я ехал) служит пешеходом для сотрудников предприятия, вдоль цехов на ней останавливается транспорт и идёт погрузка/выгрузка и т.д.

Ответы на вопрос (1):

Участник который не согласен со схемой ДТП может обжаловать действия в суде, в практике очень редки случаи когда суд изменяет решения уполномоченного гос. органа в данном случае УДП

Спросить
Пожаловаться

П.8.3 ПДД гласит что при выезде с прилегающей территории, уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, путь движения которых он пересекает. Вопрос от пешеходного перехода, который идёт вдоль дома до выезда на центральную дорогу, расстояние около 10-12 м. Тут будет действовать прилегающая территория для пешеходов?

Как определить, является ли часть прилегающей территории, а именно выезд с нее на дорогу, такой же дорогой, если такой выезд регулируется светофором? Какие ПДД действуют на этом кусочке территории? Т.е.как мне, как водителю, определить, должна ли я уступать помехе справа, если выезжаю с прилегающей территории на дорогу на зеленый сигнал светофора, а та самая помеха справа выезжает на этот выезд с другой прилегающей территории и хочет занять путем перестроения такое же направление движения, как и мое? место, откуда выезжает та самая помеха накатано по снегу. ? По ПДД выезд с прилегающей территории не является перекрестком, но имеет статус второстепенной дороги. Однако сам выезд на дорогу находится между двух участков: с одной стороны - это площадка перед торговым центром для парковки, а с другой стороны от выезда - пустырь под застройку жилого дома, и в этом месте уже накатан снег и постоянно ездят авто. Выезд на дорогу шириной примерно 13 метров. В этом выезде естественно никакой разметки нет, но в ширину выезда легко вписываются 3 полосы для движения автомобилей. 2 используются для выезда направо и налево на главную дорогу, а крайняя левую полосу занимают автомобили, въезжающие с главной дороги на прилегающую территорию. Пустырь, откуда выезжает «помеха справа не обозначен никакими знаками. Дворы и жилая зона отмечены знаком Жилая зона и находится этот знак примерно в 30 м от той дороги, куда есть выезд. На дороге перед въездом на эту прилегающую территорию установлен перед светофором знак «главная дорога».

Здравствуйте. Забрали машину со двора на штрафстоянку в 5:30 субботы, якобы она находилась ближе чем 3 метра до противоположенного края проезжей части. В протоколе написали ст. 11 п. 4, хотя на самом деле это ст. 12 п. 4 ПДД. Вместо понятых указали, что видеокамера согласно ст. 25.7 п. 6 КоАП РФ. После завтра пригласили в ГАИ на разбирательство. Можно ли как нибудь обжаловать и отменить протокол на основании ошибки в протоколе? Машина не мешала проезду, а стояла в искусственно расширенном месте для парковки, заасфальтированном. И является ли внутридворовая дорога проезжей частью?

Согласно ПДД главе 1.2 - «Прилегающая территория» — территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для, сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.

«Проезжая часть» — элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств.

За ранее спасибо.

ДтП произошло на прилегающей территории. (парковка). На ней нанесена дорожная разметка.

Согласно дорожной разметки я двигался по дороге а второй участник ДТП выезжал на дорогу с прилегающей терртории. Он приближался справа от меня.

Скажите здесь действует правило праваой руки (так как это парковка) или действует дорожная разметка указывающая что это дорога.?

Проезжая часть меньше 20 метров. Дорога перед моим автомобилем была свободна. Впереди разбитый участок. Держусь левее, чтоб его проехать с наименее убитой стороны. Проезжаю медленно. Справа в меня врезается автомобиль. По записи регистратора видно, что его не было передо мной. Со своей виной водитель не согласен и ставит мне в вину выезд на встречную полосу. Сотрудник ГИБДД сказал, что это проезжая часть не дорога, а придомовая территория и моей вины в ДТП нет. Но выписав постановление на комиссию, указал нарушение правил ПДД. Как узнать отличие дороги от придомовой территории?

Разрешена ли установка дорожных знаков 3.27 на прилегающей территории?

Спасибо.

Уважаемый Илья, не запрещена. Смотрите ГОСТ Технические средства организации дорожного движения, там описаны требования к установке дорожных знаком.

Согласно ГОСТ Р 522895.4.25 - Знаки 3.27-3.30 устанавливают на той стороне дороги, на которой вводится запрещение. А прилегающая территория - это не дорога. Разве не так?

«Дорога» – это обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

«Прилегающая территория» - это территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное).

Вблизи дома расположена пожарная часть вдоль части жильцы домов проходят к остановке. Там где расположены выезды из боксов пожарной части явных границ тротуара нет, территория перед пожарной частью асфальтированная площадка. На против угла здания начинается пешеходный тротуар. Данный тротуар имеет примыкание к тротуару который идет перпендикулярно. Вместе примыкания тротуара приварили арматуру на уровне примерно 50-60 см от земли выкрашенную в черный цвет. Также данную территорию работники части используют под личный транспорт. Куда жаловаться.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Припарковался на прилегающей территории по середине, для разгрузки (рабочая машина), прилегающая территория обозначена знаком 6.4 без доп табличек и разметки. Машину эвакуировали. Инспектор говорит, что я должен ставить машину параллельно у края проезжей части. Но проезжей части там нет. И получается, что все машины там стоят с нарушением, и.к. они припаркованы перпендикулярно бордюру. В ПДД не нашел, чем регламентирована постановка ТС на прилегающей территории, обозначенной каком Р без табличек и разметки, как и остановка с целью разгрузки. Прав ли инспектор?

Припарковались возле ТЦ, покуда покупали продукты появился эвакуатор и ДПС. Выписали постановление и протокол (хотят оштрафовать на 3000 р.) нарушение ПДД п.12.2 (стоянка на краю тротуара, граничащего с проезжей частью в месте не обозначенном знаком 6.4. С постановлением не согласны. Инспектор утверждает что мы припарковались на тротуаре, хотя длина до проезжей части перед ТЦ 10-15 метров и нет клумб и газонов, есть подъезд с одной стороны, знаков запрещающих нет со стороны дороги знак Р.Но мы то находились на территори ТЦ. место для парковки не обозначены, но и запрещающих знаков нет. Как быть.

Как определить где разнозначные дороги, а где дорога и прилегающая к ней территория. Ехал по дороге которая проходит вдоль жилых домов. Я ехал прямо, а машина с которой мы столкнулись выезжала (как я считаю) со двора. Приехавший наряд ДПС признал виновным меня потому что это якобы равнозначные дороги и у меня помеха справа. Я пытался доказать что я ехал по дороге а он выезжал из жилой зоны и обязан был уступить мне дорогу. На что мне ответили что раз нет знаков жилая зона и главная дорога то виноват я.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение