1. Вопрос необходимости указания причины расторжения договора Заказчиком\n2. Соответствует ли действия Заказчика по расторжению договора срокам, указанным в пункте договора\n3. Вопрос обеспечения оплат

• г. Волгоград

Договор возмездного оказания услуг (складские услуги по хранению, погрузке/разгрузке). пункт Договора гласит: Каждая из сторон имеет право на односторонне внесудебное расторжение Договора с письменным уведомлением другой Стороны. Договор считается расторгнутым по истечении 30 календарных дней с даты получения такого уведомления;. Уведомление от Заказчика о расторжении договора поступило по электронной почте 24.07.2014, без указания причины расторжения и с уведомлением, что Договор считается расторгнутым с 01.08.2014.

Вопрос:

1. Обязан ли Заказчик указать причину расторжения договора?

2. Имеет ли право Заказчик считать, что договор расторгнут с 01.08.14, если в пункте договора четко прописано, что договор считается расторгнутым только по истечении 30 кал. дней.

3. Как обеспечить нам оплату от Заказчика за оказанные услуги за июль месяц?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если в договоре оговорен срок (30) дней после получения извещения о расторжении догоовра, вы можете в судебном порядке взыскать недоплаченную вам сумму.

Чтоб ответить более развернуто о перспективах нужно изучить договор

Спросить
Пожаловаться

Елена Геннадьевна, если договором не предусмотрено уведомление путем отправления электронного письма на определенный электронный адрес, то такое уведомление считается ненадлежащим, а договор не расторгнутым. Если требуется помощь - обращайтесь.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли расторгнуть договор оказания услуг заказчиком в одностороннем порядке (без обращения в суд) путем направления письменного уведомления об этом, если в договоре имеется следующий пункт: до истечения срока действия Договор может быть расторгнут одной из сторон с уведомлением другой стороны о предстоящем расторжении договора за 5 дней до даты расторжения.?

Ответьте пожалуйста на вопрос!

В договоре на оказание услуг предусмотрен пункт:"Договор может быть расторгнут по письменному соглашению сторон при изменениии условий его действия для одной из Сторон с предварительным письменным уведомлением другой стороны не менее, чем за месяц до даты расторжения".

Скажите, в этом случае, досрочное расторжение договора оформляется путем соглашения о расторжении договора или путем направления уведомления о расторжении договора.

С уважением.

Договором предусмотрено условие о расторжении договора в случае если исполнитель не выполнил работу (оценка уязвимости) путем направления заказчиком уведомления о расторжении договора путем направления уведомления не позднее чем за 15 дней до планируемой даты расторжения. Договор считается расторгнутым с даты, указанной в уведомлении.

Есть еще пункт: Расторжение договора в одностороннем порядке осуществляется путем направления одной стороной письменного уведомления об этом другой стороне в течение 3 рабочих дней.

Вопрос: Мы направили уведомление за 15 дней по эл. почте. Это правильно? И нужно ли еще кроме направления уведомления заключать доп. соглашение о расторжении договора или достаточно уведомления?

Получили уведомление о расторжении договора 22 апреля. В письме сообщается, что договор считается расторгнутым с 30 апреля. По договору Сторона обязана уведомить о предполагаемой дате расторжения за 30 календарных дней. Как правильно составить ответ на уведомление о том, что договор не может считаться расторгнутым раньше 30 дней с момента уведомления Стороны?

Обязательно ли при расторжении договора уведомлять о причинах расторжения договора заказчика (в письменном уведомлении о расторжении договора в одностороннем порядке) ? У нас договор на оказание услуг, услуги еще не были оказаны нами, не успели. Имею ли вообще право расторгать договор в одностороннем порядке, если в договоре об этом не указано (про расторжение в одностороннем порядке)?

Никак не могу разобраться с расторжением договора в договоре строительного подряда есть такие пункты:

1. Субподрядчик вправе расторгнуть настоящий договор в случае систематической (2 или более раз) просрочки в оплате выполненных работ, допущенной по вине Генподрядчика на срок более 30 календарных дней.

2. Сторона, от которой исходит инициатива по расторжению договора направляет другой стороне письменное уведомление, в котором указывает причины, послужившие основанием расторжения и сроки устранения этих причин. Если в указанные сроки причины, послужившие основанием для расторжения, не будут устранены или я вляются неустранимыми, договор расторгается по истечении 10 дней с момента получения уведомления о расторжении договора другой стороной, если иной срок для расторжения не будет указан в самом уведомлении.

Может ли на основании этого Субподрядчик расторгнуть договор до полного выполнения всех работ (три этапа уже выполнено, оплаты не было) и каков порядок. Просто уведомление о расторжении и в случае не устранения причин расторжения договор расторгается автоматически? Или надо ждать ответа, а в случае не получения ответа в срок (по ст. 452 ГК) обращаться в суд с требованием о расторжении договора и взыскании суммы долга за фактически выполненные и принятые Генподрядчиком работы?

Я фрилансер (ИП), оказываю услуги по разработке программного обеспечения для юридических лиц. Оплата почасовая, но необходимо отрабатывать 100 часов в месяц по заданиям заказчика (акт выполненых работ подписывается раз в месяц). Заказчик требует подписать договор в котором есть пункт о расторжении Стороны имеют право расторгнуть данный Договор, предупредив об этом противоположную сторону не менее чем за 3 (три) месяца до расторжения. Судя по статье 782 ГК РФ, расторжение договора происходит при получении уведомления заказчиком с оплатой исполнителем убытков заказчика. На сколько этот пункт договора законен и какие будут убытки заказчика при почасовой оплате работ? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между ООО и ИП заключен договор возмездного оказания услуг по продвижению сайта. Заказчик обязуется провести первую часть оплаты в течение 5 дней с момента подписания договора. Вторая часть оплачивается через месяц. Исполнитель обязан приступить к оказанию услуг по истечении 5 дней после оплаты первой части вознаграждения.

Заказчик денежные средства оплатил. Однако Исполнитель в оговоренный срок к исполнению обязательств не приступил.

По условиям договора отказ возможен при условии предварительного уведомления другой стороны за 30 календарных дней до момента его расторжения.

Может ли Заказчик в одностороннем порядке отказаться от договора в связи с существенным нарушением условий договора Исполнителем и потребовать возврата денежных средств в данном случае?

Не будет ли нарушением обязательств со стороны Заказчика отказ выплачивать вторую часть вознаграждения после направления уведомления о расторжении до момента его расторжения (так как договор будет считаться расторгнутым по истечении 30 календарных дней с момента направления уведомления, а срок оплаты второй части наступает до момента расторжения договора)?

Хочу уточнить вопрос по уведомлению о расторжении Договора: работы выполнены Подрядчиком, оплаты произведены. Хотим расторгунть Договор со своей стороны, в Договоре прописано, что мы должны уведомить другую сторону за 20 календарных дней.

Уведомление о намерении расторгнуть Договор датировано 10 декабря 2010 г. и соответственно расторжение будет 30.12.2010 г. Также к письму будет приложено соглашение о расторжении Договора. Каким числом должно быть датировано Соглашение, какая именно дата расторжения Договора? На какую дату составлять акт сверки?

Вопрос следующий. Мы ООО организация арендуем офисное помещение и хотим съехать т.к нашли более лучший вариант. Подскажите можем ли мы съехать упустив пункт. Договора который гласит что... стороны вправе в одностороннем внесудебном порядке отказаться от исполнения своих обязательств по настоящему Договору, направив письменное уведомление другой Стороне не менее чем за 60 дней до даты расторжения. В этом случае Договор будет считаться расторгнутым по истечении 60 дней с даты получения другой стороной такого уведомления о расторжении. Арендодатель требует чтоб мы возместили ему эти 2 месяца - 60 дней.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение