2 х.ком. квартира в собственности с 2001 г. у моего родного брата прописаны я и он. как лучше оформить на меня долю собственности.

• г. Красногорск

2 х.ком. квартира в собственности с 2001 г. у моего родного брата прописаны я и он. как лучше оформить на меня долю собственности.

Ответы на вопрос (2):

можно заключить договор дарения, потом зарегистрировать право собственности в росреестре

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья.

Самый простой способ - оформить договор дарения. При этом в соответствии с п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ, налог на имущество, перешедшее в результате дарения взиматься не будет, т.к. сделка совершена между близкими родственниками.

Спросить
Пожаловаться

Мама с отцом имеют 2-х.ком. квартиру. Мама собственник. Отец прописан. У меня в собственности 1 ком. кв и 2 ком. кв.У родного брата в собственности 2 ком. кв.Мама хочет написать завещание на меня на свою 2-х.ком. квартиру. Я в свою очередь должен подарить свою 1 ком. кв родному брату. Брат в свою очередь должен написать отказ от доли в маминой 2-х.ком. квартире. ВОПРОС: мои риски?. ТОЧНЕЕ брат может отсудить свою долю в маминой 2-х.ком. квартире?. Отец может повлиять на завещание? Что мне заранее оговорить чтоб мама внесла это в завещание? Или лучше оставить все как есть?

Посоветуйте пожалуйста, что лучше купля продажа. Или дарение. Квартира находится в долевой собственности по 1/2 у меня и родного брата с 2003 года. Брат хочет переоформить свою долю на меня. Как лучше сделать? Брат не женат, и не был. Я проживаю в этой квартире с 2003 со своей несовершеннолетней дочерью, и там же прописаны. Брат проживает по месту прописки в другом месте. Проживаем оба в одном городе.

В 2000 году на меня, моих родителей и родного брата была приобретена квартира в СОВМЕСТНУЮ собственность (почему-то в свидетельстве на собственность прописано именно так). В 2007 году брат умирает, в этот момент он проживал и был прописан в Архангельске, родители тоже. В квартире, в Курске, прописана только я. У брата остается жена и ребенок, местонахождение которых на настоящий момент неизвестно (она сразу же вышла замуж и уехала с новым мужем предположительно в Минск). Сейчас родители хотят оформить квартиру на меня.

Как быть с долей брата? Пробовали разыскать его жену - безрезультатно. Как нам оформить его долю на меня? Ведь я - наследник второй очереди. Неужели доля его жены и ребенка теперь навсегда зависнет в неопределенности? Прошло уже три года со смерти брата, хотелось бы решить этот вопрос. Очень надеюсь на Вашу помощь.

У меня такой вопрос: В 2004 году умер отец, которому принадлежала доля в квартире, мы открыли наследственное дело и я отказался от части доли отца в пользу моего родного брата. У каждого из нас на руках были свидетельства права собственности на квартиру. В 2006 году умерла наша мать и мы с братом не оформляли наследственные права на долю матери. Нам сразу нужно обращаться в суд или возможно оформить наследство через нотариуса, так как в 2004 году уже было открыто наследственное дело по доле отца в этой квартире?

Я проживаю, но не прописана, в квартире моего мужа. У нас имеется общий ребенок, прописанный в этой квартире. Квартира приватизирована в совместную собственность на моего мужа и его родного брата, который также прописан в ней. Мой муж умирает. Имею ли я права собственности на эту квартиру и каким образом их оформить.

Заранее благодарю за ответ.

Лариса.

Такой вопрос. У бабушки 3 ребенка. Моя мать, мой дядя, мой крестный отец. Мой крестный отец отказался от доли в квартире и переписал свою долю на меня. А мой дядя переписал свою долю на моего родного брата. В квартире прописан. Я, мать, брат. Брат недавно выписался из квартире прописался в другой квартире. Перерыл весь интернет большинство ответов что квартира остается тем кто прописан в ней. Так ли это? кому остается квартира?

Скажите пожалуйста, могу ли я выкупить у родного брата его долю за материнский капитал, если в квартире прописаны мой брат, я и мои двое несовершеннолетних детей у всех равные доли, муж прописан по другому адресу. После покупки квартира перейдет в собственность нашей семьи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой: Моя мама в 1986 году получила квартиру. В 2005 при приватизации квартиры мама отказалась от своей доли в пользу меня и моего брата (в равных долях). С 2007 года брат жил в другом городе, но прописан был в нашей квартире. В 2009 г. брат женился, у него родился ребенок. В 2013 г. брат умер. Наследниками являются мать, жена и сын брата. Но так как это не совместно нажитое имущество моего брата и его жены, то как будет распределяться между наследниками его долевая собственность в квартире?

Родители, брат и сестра являются собственниками квартиры (у каждого равная доля в квартире). Брат и сестра совершеннолетние. Брат находится в браке и есть несовершеннолетний ребенок. Квартира была приобретена до брака. В собственности более трех лет. В квартире прописаны сестра и родители. Хотим переписать долю брата на сестру. Как лучше это сделать: оформить дарственную или договор купли-продажи? Нужно ли согласие супруги брата? Нужно ли будет платить налог с дарения или продажи? Какие документы необходимо собрать? Долю в квартире оцениваем в 700 тыс. руб. Заранее спасибо за ответ.

У меня такой вопрос. Мать и отец проживали и прописаны в одной квартире. Квартира приватизирована и разделена на 2 равные доли. Отец умер.. У меня есть родной брат. Мама свою долю завещала мне и брату. Как лучше оформить долю отца, на себя или на маму? Свою долю он не кому не завещал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение