Может ли внешний управляющий ОАО быть собственником и акционером возглавляемого им предлриятия?

• г. Москва

Может ли внешний управляющий ОАО быть собственником и акционером возглавляемого им предлриятия? Какие формы ответственности предусмотренны к нему за нарушение процедуры внешнего управления?

Спасибо. Андрей.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 18 и 19 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", арбитражный управляющий не может быть заинтересованным лицом в отношении должника и кредиторов. Заинтересованными являются: юридическое лицо, которое является материнским или дочерним по отношению к должнику, а также руководитель должника, лица, входящие в совет директоров и исполнительный орган должника, главный бухгалтер должника, в том числе и освобожденные от своих обязанностей в течение одного года до момента возбуждения производства по делу о банкротстве и их супруги и определенные родственники. Таким образом, запрета на назначение внешним управляющим акционера предприятия нет.

Что же касается ответственности, то законом она предусмотрена в виде отзыва лицензии (правда, сейчас этот вид деятельности не лицензируется, так что эта мера ответственности утратила свою силу), возмещения нанесенных убытков и отстранения от исполнения обязанностей.