Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Может ли внешний управляющий ОАО быть собственником и акционером возглавляемого им предприятия?

Какие формы ответственности предусмотрены к нему за нарушение процедуры внешнего управления?

Спасибо. Андрей.

вопрос №44760
прочитан 17 раз
Оцените вопрос

В соответствии со ст. 18 и 19 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", арбитражный управляющий не может быть заинтересованным лицом в отношении должника и кредиторов. Заинтересованными являются: юридическое лицо, которое является материнским или дочерним по отношению к должнику, а также руководитель должника, лица, входящие в совет директоров и исполнительный орган должника, главный бухгалтер должника, в том числе и освобожденные от своих обязанностей в течение одного года до момента возбуждения производства по делу о банкротстве и их супруги и определенные родственники. Таким образом, запрета на назначение внешним управляющим акционера предприятия нет.

Что же касается ответственности, то законом она предусмотрена в виде отзыва лицензии (правда, сейчас этот вид деятельности не лицензируется, так что эта мера ответственности утратила свою силу), возмещения нанесенных убытков и отстранения от исполнения обязанностей.

Вам помог ответ: ДаНет

Выражаю искреннюю и сердечную благодарность Букину Алексею Валерьевичу за достаточно развернутый и оперативный ответ.

С уважением! к.ю.н. Шамис Андрей Анатольевич.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X