Вопросы приобретения земельного участка под строительство административного здания - риск при переводе из ИЖС в коммерцию и возможность оформления права собственности при краткосрочной аренде с зданием под снос.
199₽ VIP

• г. Барнаул

Не могли бы Вы проконсультировать по двум вопросам.

Наша компания хочет приобрести земельный участок под строительство административного здания. Предлагают следующие варианты.

1. Приобретение земельного участка назначения ИЖС по праву собственности и дальнейший перевод участка из ИЖС в коммерцию. С этим вопрос: насколько рисковано данная процедура и сколько времени и денег она может потребовать.

2. Приобретение земельного участка коммерческого назначения с оформленным правом краткосрочной аренды на 11 месяцев со зданием под снос. Какая вероятность того, что администрация города не продлит договор аренды и по истечению срока мы останемся ни с чем. Возможно ли оформить право собственности на этот объект, сколько стоит и сроки.

Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

1. Из под ИЖС под коммерцию не переведёте.

2. Заключайте договор аренды ЗУ согласно ст. 22 Земельного кодекса РФ и выкупайте здание, чтобы потом выкупить ЗУ согласно ст. 36 Земельного кодекса РФ.

Земельным кодексом РФ установлено, что граждане, заинтересованные в предоставлении или передаче земельных участков в собственность или в аренду из земель, находящихся в муниципальной собственности, для целей, не связанных со строительством, подают в письменной форме заявления в орган местного самоуправления.

Орган местного самоуправления на основании указанного в заявления с учетом зонирования территорий в месячный срок со дня поступления указанных заявления утверждает и выдает заявителю схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории. Заявитель обеспечивает за свой счет выполнение в отношении земельного участка кадастровых работ и обращается с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета этого земельного участка в порядке, установленном Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости".

Орган местного самоуправления в двухнедельный срок со дня представления кадастрового паспорта испрашиваемого земельного участка принимает решение о предоставлении этого земельного участка в собственность за плату или бесплатно либо о передаче в аренду земельного участка заявителю, и направляет ему копию такого решения с приложением кадастрового паспорта этого земельного участка.

Договор купли-продажи или аренды земельного участка заключается в недельный срок со дня принятия указанного решения.

В случае возведения постройки, на нее приобретается право собственности