Могут ли мне по заявлению предоставить дополнительный отпуск с 28.08-15.09.2007?

• г. Красноярск

Мне очень нужна консультация по следующему вопросу. За период 1.10.2006-2007 г мне предоставлен отпуск 1-28.08.2007 (его перенести нельзя поскольку с этого дня в отпуск уходит весь отдел). В декретный отпуск я ухожу с 15.09.2007. Могут ли мне по заявлению предоставить дополнительный отпуск с 28.08-15.09.2007?

Ответы на вопрос (1):

В статье 260 ТК РФ указано: «перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя».

Так что вы можете спокойно написать заявление и уйти в отпуск независимо от графика отпусков отдела или организации в целом – отказ работодателя будет являться грубым нарушением трудового законодательства.

Либо можно воспользоваться нормой части 1 статьи 128 ТК РФ: «по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем».