Действительно ли закон в данной ситуации на стороне банка и возможно ли что нибудь сделать в этой ситуации?

• г. Москва

1. Супруг взял кредит просто деньгами (не целевой), платил исправно без просрочек, через какое-то время мы взяли бытовую технику в кредит в этом же банке. При очередном платеже перепутали номера договоров и бОльшая сумма, предназначенная для оплаты кредита, который брали деньгами погасила кредит за бытовую технику, а на кредите, который брали деньгами образовалась задолженность, хотя на счет и поступила сумма меньшая (та, которая за бытовую технику), прошло четыре месяца нам никто не сообщил о существовании задолженности и тем более о росте процентов. В банк позвонили сами для уточнения сумм, а заодно и узнали о сложившейся ситуации. В банке настаивают на том, что мы теперь обязаны погасить задолженность. Действительно ли закон в данной ситуации на стороне банка и возможно ли что нибудь сделать в этой ситуации?

2. Если банк не имеет лицензию или она просрочена, может ли он выдавать кредиты.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Размер процентов может быть уменьшен по решению суда.

Если банк не имеет лицензии или она просрочена (что одно и то же), то он не вправе осуществлять банковскую деятельность.