Как себя вести, если на кассе магазина обозвали тебя шлюхой и озвучили, что твоя любовница таскается с мужем, пока ты лежишь в больнице с ребенком?

• г. Омск

Пришла в магазин а на кассе сидит любовница мужа ну и не сдержалась обозвала ее прилюдно шлюхой и озвучила что таскается с моим мужем пока я лежу в больнице с ребенком. Что мне реально грозит и как себя вести.

Ответы на вопрос (4):

Может привлечь за оскорбление- наказание адм.штраф

Здравствуйте! Да ничего не грозит. Правильно сделали. Она конечно может подать в суд на защиту чести и достоинства, но Вы же в суде сможете доказать, что она такая и Вы не врали. Хотя вряд ли она пойдет позориться.

ч. 2, ст. 5.61 КоАП Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Возможно она обратится в полицию с заявлением о привлечение Вас к уголовной ответственности по ст. 128.1 УК РФ "Клевета"

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.