Как оставить фамилию мужа после развода, не меняя паспорт?

• г. Гатчина

При разводе было указано, что мне будет присвоена девичья фамилия. По истечению 1,5 лет паспорт не поменян. Скажите, можно ли оставить фамилию мужа, например написав заявление?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да, можно.Здесь равенство состоит в том, что каждый из супругов вправе оставить свою добрачную фамилию, что своей общей они могут выбрать фамилию мужа либо жены.

Каждый человек вправе поменять свою фамилию и не в момент заключения брака (п. 2 ст. 58 Закона об актах гражданского состояния). Однако это не означает, что один из супругов (носящий общую фамилию) приобретает эту новую фамилию автоматически. Право переменить фамилию - личное дело каждого из них.

Сказанное относится и к выбору фамилии после расторжения брака - каждый из бывшей пары самостоятельно решает, оставить ему общую фамилию (ту же, что у другого супруга) или вернуть свою добрачную. Мнение бывшего супруга на этот выбор не влияет (так, бывший муж не вправе запретить бывшей жене оставить себе его фамилию).

Удачи Вам.