Имеет ли право работодатель включить в трудовой договор в пункт обязанности: работник обязан участвовать в проводимых субботниках?

• г. Тайга

Имеет ли право работодатель включить в трудовой договор в пункт обязанности: работник обязан участвовать в проводимых субботниках?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нет, там только должностные обязанности.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право работодатль включить в трудовые обязанности работника включить формулировку "Выполнять отдельные (разовые) поручения работодателя."

Имеет ли право работодатель включить в трудовой договор следующий пункт: работник при увольнении в течении некоторого времени не имеет право работать в подобной фирме, иначе он платит штраф.

Помогите, пожалуйста, ответить на следующую задачу:

SIA ‘’XX’’, как работодатель заключил с И.К. трудовой договор на неопределенный срок. В трудовом договоре место работы указанно - DUS 24, г. Резекне.

В трудовом договоре, п.1.2. – указанно, что работодатель, однолично, согласно его усному распоряжению, имеет право направить работника на другое место работы выполнять трудовые обязанности.

1. 25.06.2010. работодатель ознакомил работника с распоряжением, в котором было указанно другое место работы - DUS 24, Рига. Работник обязан был приступить к работе 01.07.2010.

2. Распоряжение работник подписал 26.06.2010.

3. 08.07.2010. с работником И.К. был расторгнут трудовой договор на основании того, что он не явился на работу (ст. 101. п.10.) 01.07.2010.

Работник 23.07.2010. подал иск в суд для признания расторжение договора не действительным.

Связи с тем, что работник И.К. 27.06.2010. письменно информировал работодателя, что не имеет возможность работать в г. Риге, но может продолжать работу в г. Резекне.

Работодатель не дал никакой ответ работнику на его заявление.

Работодатель в суде пояснил и отозвался на п.1.2. в трудовом договоре, где указанно, что работодатель, согласно его устному распоряжению, однолично, имеет право направить работника на другое место работы выполнять трудовые обязанности.

Вопросы:

1. Какое решение примети вы по данному заданию и почему? Обоснуйте, пожалуйста, ответ более подробно.

2. Нужно ли работодателю и работнику письменно заключить соглашение о том, что работодатель меняет место работы? Если да, то какая статья об этом гласит?

Имеет ли право работодатель включать в трудовой договор или соглашение об обучении условие, по которому работник при увольнении без уважительных причин обязан возместить затраты работодателя на его обучение в полном объеме.

Обязательно ли в трудовом договоре включать пункт о выплате районного коэффициента? И если работодатель не включил в трудовой договор пункт о районном коэффициенте, а просто написал сумму оклада, обязан ли он при выплате заработной платы работнику начислять РК к окладу?

В трудовом договоре в части " Права, обязанности и ограничения работника" есть пункт, что работник имеет право на доп. оплачиваемый отпуск за ненормированный рабочий день, а в части "рабочее время и время отдыха" пункт, что работнику предоставляется трудовой отпуск 28 дней и доп. оплачиваемый отпуск за ненормированный рабочий день с пометкой НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ... не противоречат ли пункты такого договора друг другу? Если в кол. договоре есть ссылка на гибкий график работы и ненормированный рабочий день, а отпуск за таковой предусмотрен только директору?

Испытательный срок в трудовом договоре установлен 2 месяца. В договоре есть пункт: Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели. Проработав месяц, я понял, что эта работа мне не подходит. Имеет ли право работодатель заставлять меня отрабатывать больше 3 х дней, при том что я подписал трудовой договор с таким пунктом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как быть в сложившейся ситуации: В апреле 2019 года подписан трудовой договор, в котором в разделе "Права и обязанности работника" в подраздле "Работник обязан" прописано: Добросовестно исполнять должностные обязанности. Но должностную инструкцию работодатель утвердил и дал на ознакомление работнику только в феврале 2020 года, в которой прописано в обязанностях работника огромный перечень данных обязанностей, которые ранее данный работник никогда не выполнял и никто их от него не требовал. Работник отказывается подписывать данную Должностную инструкцию. Чем можно мотивировать данный отказ и что в дальнейшем может грозить работнику? Как быть если в трудовом договоре не прописаны четкие обязанности?

В трудовом договоре пункт, согласно которому в случае увольнения работника (как по инициативе работника, так и по инициативе работодателя) до истечения указанного срока (в данном случае 1 год) работник обязан возместить затраты работодателя на обучение. Испытательный срок-3 месяца. Имеет ли право работник уволиться во время испытательного срока без выплаты суммы затрат работодателя?

Имеет ли место в трудовом договоре пункт, в котором сказано, что если работник захочет уволиться по собственному желанию в период действия срочного трудового договора, то работодатель имеет право наложить на работника штраф?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение