Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 4477

06.11.2001, 13:35

После смерти отца, который жил один, остался частный дом в другой местности.

В той же местности проживает моя сестра, имеющая своё жилье. Я хочу безвозмездно отказаться от наследства в пользу сестры. Какие документы для этого мне необходимо подготовить и выслать сестре. А также каким способом (заказное письмо или что-то другое) мне лучше отправить эти документы сестре.

Ответы юристов

06.11.2001, 13:40

Вам нужно обратиться к любому нотариусу и оформить стандартное для таких случаев заявление. С этим заявлением Ваша сестра пойдет к нотариусу по месту открытия наследства. Заявление можете выслать любой почтой, которой Вы доверяете: как заказным письмом, так и другими видами отправлений (UPS, TNT, EMS и др.). Благо, услуги почтовой связи предоставляют многие компании, и все они есть в Санкт-Петербурге.

Вопрос № 3086552

18.12.2013, 09:44

Отправить документы в соцзащиту

Могу ли я отправить заявление и соответствующие документы в соцзащиту заказным письмом с уведомлением. Пример: Я ФИО, нахожусь на учете в УТСЗН и получаю социальную помощь на детей одиноким матерям, прошу Вас приобщить к материалам моего личного дела сведения об изменении места работы и прописки.

Приложение: ксерокопия трудовой, выписка из приказа о назначении на должность, ксерокопия паспорта, ксерокопия свидетельства о рождении ребенка, справка о составе семьи.

У меня есть переплата детского пособия, они отказываются принимать документы если я не напишу заявление о добровольном погашении, а письменное уведомление о переплате за какой период и в какой сумме они не дают. Я хочу сначала получить соответствующий документ, а потом уже возвращать переплату.

Ответы юристов

18.12.2013, 09:45

Можете. Но лучше сделать это не заказным письмом, а ценным письмом с описью вложения. Будет дороже, но надежнее.

18.12.2013, 09:45

Отправление заказным письмом возможно и не противоречит закону.

18.12.2013, 11:06

Лучше у нотариуса подписи заверить на заявлениях, а после отправить почтой документы или через курьерскую службу.

Ценным с описью вложения оформлять не стоит на почте, т.к. никто ее не пойдет забирать на почту, пролежит там и Вам вернется, нужно с доставкой оформлять.

Вы можете и не возвращать деньги, если в суде они докажут счетную ошибку, тогда смогут взыскать, а если нет - то, не имеют права.

И переплата не может влиять на прием документов от Вас, Вы и себе копии документов оставьте, можно его еще факсом скинуть, чтобы у Вас были доказательства о том, что Вы их уведомляли и о смене роботы и регистрации места жительства сообщили им.

Статья 1215 ЦКУ Безпідставно набуте майна, що не підлягає поверненню

1. Не підлягає поверненню безпідставно набуті:

1) заробітна плата і платежі, що прирівнюються до неї, пенсії, допомоги, стипендії, відшкодування шкоди, завданої каліцтвом, іншим ушкодженням здоров'я обо смертью, аліменти та інші грошові сами, надані фізичній особі як засіб до існування, якщо їх выплата проведена фізичною обо юридичною особою добровільно, за відсутності рахункової помилки з її боку і недобросовісності з боку набувача;

2) інше майна, якщо це установлено законом.

Вопрос № 12006756

16.01.2017, 21:58

Отправить документы в посольство по почте

Какие документы нужно отправить по почте заказным письмом в посольство Украины в Москве, для отказа от гражданства Украины?

Ответы юристов

16.01.2017, 22:03

Заявление на прекращение гражданства Украины заявитель должен подать лично в Консульство или дипломатическое представительство Украины в той стране, где он проживает. Если по каким-то причинам заявитель не может лично присутствовать при подаче документов, то допускается переслать документы по почте или назначить вместо себя доверенное лицо. Однако это делать не рекомендуется, так как в момент приёма документов могут быть выявлены какие-то ошибки или неточности, и Вы сэкономите время для корректировок.

Бланк заявления (установленная Форма 20) можно найти и скачать на сайте Посольства Украины в России www.Russia.mfa.gov.ua/ua/consular-affairs/services/citizenship/withdrawal, либо получить в Консульстве.

Вместе с этим подаются следующие документы:

4 фотографии формата 3,5 x 4,5 см;

оригинал и 4 копии всех заполненных страниц загранпаспорта заявителя с отметкой о предстоящем выезде на ПМЖ;

документ, подтверждающий приобретение гражданства другого государства, либо документ, который гарантирует Вам приём в гражданство другой страны при условии отказа от украинского гражданства (оригинал и 4 копии);

квитанция об уплате госпошлины за выход из гражданства (также с копиями в 4 экземплярах).

http://evroportal.ru/immigratsiya/kak-oformit-otkaz-ot-ukrainskogo-grazhdanstva/

16.01.2017, 22:13

Цитата:
Какие документы нужно отправить по почте заказным письмом в посольство Украины в Москве, для отказа от гражданства Украины?

Мария,

как правило документы предоставляются лично. В посольство необходимо предоставить пакет документов, образец их заполнения можно найти на сайте консульства.

В стандартный набор бумаг входит:

Заявление.

4 фото (размер – 35 х 45 мм);

Копия заграничного паспорта гражданина, в котором должна стоять отметка о выезде за границу на ПМЖ.

Квитанция об оплате сбора.

Документ о предоставлении статуса постоянного жителя в ином государстве.

Документ, подтверждающий, что при выходе из украинского гражданства заявитель получит статус гражданина другой страны.

Вопрос № 11246025

20.08.2016, 04:55

Отправить документы на гражданство по почте

Можно ли отправит документы на получения гражданства Рф по почте? После 5 лет проживания с ВНЖ.

Ответы юристов

20.08.2016, 06:44

Да можно отправить и почтой.

20.08.2016, 06:44

Да, м 0 жн 0 отправить по почте.

Заявитель обязан представить соответствующему должностному лицу заявление на гражданство РФ и другие необходимые документы, а так же фотографии лично.

Возможность сделать это через сотрудников многофункциональных центров, через интернет, по доверенности, через родственников или каких-либо посредников, например, адвокатов, в настоящее время отсутствует.

Но из данного правила имеется одно исключение, когда заявление на гражданство РФ может быть представлено уполномоченному на его прием сотруднику через другое лицо либо направлено почтовым отправлением. Указанными способами заявление может быть подано иностранным гражданином или лицом без гражданства, который не имеет возможности лично его представить в связи с обстоятельствами, которые имеют исключительный характер и подтверждаются документально.

При подаче заявления через другое лицо или почтовым отправлением подлинность подписи заявителя на нем, а также соответствие прилагаемой копии документа его подлиннику должны быть нотариально удостоверены.

Впрочем, российское законодательство не конкретизирует понятия «обстоятельства, имеющие исключительный характер», а так же порядок их документального подтверждения. Поэтому решение об «исключительности» обстоятельств и достаточности их документального подтверждения принимается соответствующими чиновниками, что означает фактическую невозможность, на практике, обратиться с заявлением о приеме в российское гражданство рассматриваемыми способами.

Вопрос № 14314813

19.06.2018, 09:37

Отправить документы. Можно ли экспресс доставкой отправить документы осужденному и.

Можно ли экспресс доставкой отправить документы осужденному и находящемуся в Исправительной Колонии? Или только почтой?

Ответы юристов

19.06.2018, 09:39

Экспресс доставка не работает при доставлении корреспонденции в места лишения свободы. Это можно сделать только почтой России.

Вопрос № 7304425

05.07.2015, 10:43

Отправить документы на кипр

Хочу отправить сына 9 лет с бабушкой на Кипр, какие нужны документы?

Ответы юристов

05.07.2015, 10:45

Чтобы отправить ребенка с бабушкой на Кипр, нужно нотариальное согласие родителей на выезд.

Вопрос № 2993976

29.11.2013, 23:38

Отправить документы пони экспресс.

Я хотела отправить посылку через Пони-экспресс в Италию. Менеджер принял посылку, документы никакие не потребовал. Я от себя предоставила им Инвойс на английском. Посылка пришла на центральный склад П-Э, где по настоящий момент и находится уже месяц, т.к отослать они не смогли ее в Италию, ссылаясь на то, что я им не предоставила документы. А отдавать мне ее не собираются, пока не оплачу еще за отправку ее над ко мне. Имеют ли они право не выполнив свои обязательства не отдавать мне ее обратно и требовать еще оплаты.

Ответы юристов

29.11.2013, 23:47

Да, если оплата не произведена, они вправе задержать посылку до погашения долга.

Вопрос № 5179333

22.10.2014, 09:57

Отправить документы быстро

Мой вопрос: Как безопаснее и быстрее можно отправить пакет документов поверенному на продажу квартиры? И всё-таки, есть ли риск с моей стороны даже если я в генеральной доверенности указываю, что право подписи после оплаты (перечисления на мой счёт) ЗАРАНЕЕ СПАСИБО! Жду.

Ответы юристов

22.10.2014, 09:59

Безопаснее отправить ценным письмом с описью вложения. Рисков нет.

22.10.2014, 09:59

Да, Вы не сможете этого проконтролировать. Риски остаются.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских