Несправедливость в начислении стажевой пенсии медику на селе - возможность восстановления

• г. Инза

В 2008 году написала заявление в пенсионный фонд для подсчета льготного стажа. Работаю на селе врачом-педиатром. Получила ответ. Согласно этому в ноябре 2010 года начислили стажевую пенсию. Сейчас выясняется. Что с 2002 года работает постановление РФ.что с 2002 года медикам на селе должны считать стаж за 1 год работы-1 г и 3 мес. мне же начислили стаж без учета этого постановления. Могу ли я как-то восстановить эту несправедливость.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Любовь, стаж работникам здравоохранения в сельской местности год за год и три месяца, устанавливался Постановлением Совета Министров СССР от 06.09.1991г. №464, которое действовало до 01.11.1999г.

с 1 ноября 1999 года по 11 ноября 2002 года действовали нормы Постановления Правительства РФ от 22.09.1999 г. №1067;

после 11 ноября 2002 года нормы Постановления Правительства РФ от 29.10.2002 г. №781. Согласно эти постановлениям, периоды работы в должностях и учреждениях, указанных в Списке, засчитываются в стаж в календарном порядке, за исключением следующих случаев применения льготного порядка исчисления стажа указанной работы:

-лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения в ГОРОДЕ И В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ(смешанный) и в поселке городского типа, год работы в сельской местности или в поселке городского типа засчитывается в указанный стаж как год и 3 месяца. Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002г. №781.

Таким образом в 2008г. считать стаж в льготном порядке в сельской местности Вам уже не могли, так как у Вас стаж был только в сельской местности, а не смешанный(город,село).