Может ли моя мама в судебном порядке отсудить свою долю в данной приватизированной квартире?

• г. Омск

Прошу дать предварительные комментарии относительно следующей ситуации: мои родители живут в законном (зарегистрированном браке) 23 года, отец является собственником 1-комнатной квартиры, которая приватизирована только на него, а моя мама там прописана и проживает. На данном этапе ему предстоит операция, которая может закончиться как угодно (т.е. летальный исход не исключается). Выяснить такой вопрос как наличие или отсутствие завещания, его содержания (т.е. в чью пользу оно составлено) или намерения составить завещание или дарственную у нас нет возможности (т.е. отец прямым текстом об этом не говорит, уходит от прямого ответа или отшучивается). У него есть родные сестры, которые в последнее время проявляют к нему повышенный интерес, и собственно говоря, проводят среди него агитацию отписать им данную квартиру. Вопросы, следующие с учетом вышеизложенного:

1.Может ли моя мама в судебном порядке отсудить свою долю в данной приватизированной квартире?

2.Существует ли какой-то способ исключить ситуацию, при которой моя мама может быть лишена возможности проживать в данной квартире (например, если отца не станет и будет какое-то завещание не в её пользу, дарственная так же не в её пользу, или как будут развиваться события если вообще не будет завещания) ?

С уважением, Ирина.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Если завещания не будет, то наследниками первой очереди будут жена, дети и родители наследодателя в равных долях.

Если будет оставлено завещание на иных лиц, то наследство примет наследник по завещанию. Но если ваша мама нетрудоспособна (пенсия, инвалидность или иное), то она вправе претендовать на обязательную долю в наследстве, которая будет составлять 1/2 долю от того, что причиталось бы ей по закону. В этом случае, Вам (дочери) лучше заявление о принятии наследства нотариусу не подавать.

Приватизация является безвозмездной сделкой, поэтому квартира считается личной собственностью приватизировавшего её - поэтому никакой доли у мамы в ней нет.

Если квартира будет отцом при жизни подарена иным лицам, то новый собственник в судебном порядке вправе выселить всех там проживающих.