Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Предприятие (которое является Дольщиком в строительстве)

, переуступает право на участие в строительстве квартир своим работникам. Заключен договор о переуступке с рассрочкой платежа на несколько лет. Дом будет скоро сдан. Скажите, когда работники смогут получить свидетельство о праве собственности на квартиру после полной оплаты или независимо от этого.

вопрос №44779
прочитан 3 разa
Оцените вопрос

Боюсь, что Давыдов Александр Владимирович не совсем прав.

То, что Ваша квартира будет находиться в залоге вовсе не препятствует регистрации права собственности на нее, поскольку залог имущества обременяет (т.е. ограничивает) права собственника, но не отменяет их. В Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним будет внесена запись о том что имущество (квартира) заложено в силу закона, подобная отметка должна быть и на свидетельстве о праве собственности (хотя уверенно говорить о свидетельстве не могу - не знаю какова форма этого свидетельства в Красноярске). Подобная практика широко применяется в Московской области - регионе, который первым начал осуществлять государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и на основе опыта которого писался соответствующий федеральный закон. Более того, п.2 ст. 346 ГК РФ допускает, с согласия залогодержателя, распоряжение заложенным имуществом.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X