У меня вопрос следующего содержания.

• г. Пенза

Я работаю продавцом. У меня вопрос следующего содержания. Имеют ли право работодатели штрафовать своих сотрудников за нарушения трудовой дисциплины и прочее (опоздание, не подход к покупателю, за внешний вид несоответствующий по их мнению нормам и т.д.)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Екатерина!

Штраф как наказание Трудовой кодекс РФ не содержит. Но есть дисциплинарные взыскания: замечание, выговор, увольнение. Возможно речь ведется о лишении части премиальных выплат, за нарушение правил внутреннего распорядка или норм, предусмотренных Правилами о материальном стимулировании (премировании) работников. Обращаю внимание: 1) Все правила должны быть официально утверждены в организации, где Вы работаете. 2) Вас в обязательном порядке должны с ними ознакомить.