Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 4478

06.11.2001, 16:00

Просветите пожалуйста. Муж и жена имели 2-х комнатную квартиру,

приватизированную в совместную собственность, в которой они были вдвоем прописаны.

После смерти жены на долю наследства претендуют муж и сын (двое других детей отказались от наследства в пользу мужа).

Таким образом, муж претендует на 7/8, а сын - на 1/8 квартиры. Соответствующие документы нотариусу поданы.

Сын имеет со своей супругой 2-х комнатную квартиру, в которой они и проживает вдвоем.

Муж хочет не делить квартиру, а компенсировать сыну стоимость его доли.

Вопрос: Может ли суд обязать сына ограничиться денежной компенсацией?

И если да, то исходя из каких критериев суд определяет сумму компенсации и срок ее выплаты?

Спасибо.

Ответы юристов

06.11.2001, 18:14

Исходя из личного опыта и судебной практики, наиболее приемлемым вариантом в данном случае представляется заключение мирового соглашения, которое допускается ст.165 ГПК РСФСР. Сумма компенсации, которую может определить суд в данном случае будет базироваться на оценке, произведённой БТИ, которая, как правило, ниже рыночной стоимости квартиры. Исходя из вышеизложенного, лучше попытаться решить спор заключением мирового соглашения.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Вопрос № 16816910

21.01.2020, 10:20

Жена стала собственником квартиры, купленной третьим лицом (дочерью жены), какие права на квартиру имеет муж в случае смерти жены?

Жена стала собственником квартиры, купленной третьим лицом (дочерью жены), какие права на квартиру имеет муж в случае смерти жены?

Ответы юристов

21.01.2020, 10:25

Право наследовать эту квартиру по закону (если нет завещания) наравне с дочерью, т.е. в равных долях.

21.01.2020, 10:26

Ольга, на основании какой сделки жена стала собственником квартиры? Если дарение, то муж не будет иметь право на супружескую долю (если они в браке), ему достанется только доля как законному наследнику первой очереди (если брак еще будет не расторгнут на момент смерти) и если будет отсутствовать завещание.

21.01.2020, 10:26

После смерти жены муж будет иметь долю в имуществе как наследник и 1\2 долю как супружескую долю.

21.01.2020, 11:10

Если квартира не передана жене по договору дарения, и отсутствует завещание, то муж станет наследником первой очереди наравне с дочерью половины квартиры.

21.01.2020, 13:10

В силу статьи 1142 Гражданского кодекса наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Соответственно, муж и дочь в случае смерти жены будут наследовать все имущество жены пополам, в том числе и квартиру.

Но данный порядок будет применяться только в случае отсутствия на момент смерти жены ее завещания.

Если же жена заранее составила завещание, в котором указала, что квартира переходит дочери или иному третьему лицу, то муж претендовать на эту квартиру уже не может.

Вопрос № 17375189

18.05.2020, 17:16

Жена сделала завещанию дома на племянницу. Имеет ли муж, после смерти жены, право на этот дом?

Жена сделала завещанию дома на племянницу. Имеет ли муж, после смерти жены, право на этот дом?

Ответы юристов

18.05.2020, 17:17

Только если муж нетрудоспособен или пенсионер по старости.

18.05.2020, 17:18

Здравствуйте) Если он нетрудоспособный, то у него есть право на обязательную долю в наследстве.

18.05.2020, 17:24

Если этот дом был приобретен в браке, то после смерти своей супруги муж имеет право на выдел супружеской доли, которая составляет по общему правилу одну вторую доли от любого имущества (ГК РФ Статья 1150.) Права супруга при наследовании

Либо обратиться в суд о выделении обязательной доли которая причиталось бы супругу при отсутствии завещания, в том случае если переживший супруг нетрудоспособен, составляет 1/2 от доли, которую бы получил наследник при отсутствии завещания.

Вопрос № 4236547

23.06.2014, 11:26

Смерть жены - Виктор Валентинович

Я 10 лет зарегистрирован у жены в приватизированной 3 комнатной квартире. В приватизации я не участвую. Может ли ее дочь, после смерти жены (не дай бог), без моего согласия выписать меня? Заранее спасибо.

Ответы юристов

23.06.2014, 11:32

Если Вы отказывались от приватизации, то не сможет, т.к. в этом случае у жильца появляется право пожизненного проживания в жилье. В остальных случаях - может выселить по ч.4 ст. 31 ЖК РФ.

Вопрос № 13158514

13.09.2017, 13:32

Жена купила квартиру до замужества. Прописала в нее мужа. Детей нет. Имеет ли муж право на эту квартиру после смерти жены?

Жена купила квартиру до замужества. Прописала в нее мужа. Детей нет. Имеет ли муж право на эту квартиру после смерти жены?

Ответы юристов

13.09.2017, 13:33

после смерти жены если не будет ни на кого завещание то муж является наследником первой очереди на это жилье.

13.09.2017, 13:33

В соответствии с законодательством Российской Федерации наследниками первой очереди являются родители супруга дети наследодателя.

13.09.2017, 13:33

Да, имеете право. Муж является наследником первой очереди.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

13.09.2017, 13:34

поскольку квартира приобретена до заключения брака, то это личное имущество супруги, соответственно, муж никаких прав не имеет.

Удачи вам и всего наилучшего.

13.09.2017, 13:34

Конечно, имеет согласно ГК РФ.

Цитата:
Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

13.09.2017, 13:34

Если не будет завещание, то имущество будет наследоваться по закону. Удачи Вам!

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

13.09.2017, 13:43

Если супруги не расторгнут брак, то согласно ч. 1 ст. 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В случае если супруги свой брак расторгнут, то прав бывший супруг на квартиру иметь не будет. В этом случае правом на наследство по закону будут наделены очередные родственники.

13.09.2017, 14:15

Да, муж имеет право на наследство по закону, так как является наследником первой очереди. Необходимо обратиться к нотариусу в течении 6 месяцев со дня смерти и написать заявление о принятии наследства.

Вопрос № 505369

09.12.2007, 17:02

Жена имеет квартиру (досталась по наследству). После смерти жены права на эту квартиру перейдут к мужу или к родственникам жены?

Жена имеет квартиру (досталась по наследству). После смерти жены права на эту квартиру перейдут к мужу или к родственникам жены?

Ответы юристов

09.12.2007, 17:43

Если жена не оставит завещания, то указанную квартиру унаследуют в равных долях наследники первой очереди: переживший её муж, дети и родители (ст.1142 ГК РФ), а также иждивенцы (ст.1148 ГК РФ. При наличии завещания нетрудоспособные наследники первой очереди, не включённые в завещание могут его частично оспорить и получить право на обязательную долю (ст.1149 ГК РФ).

Вопрос № 10413455

26.04.2016, 13:06

Жена купила квартиру матери. После смерти жены остались два наследника мать и муж. Как будут делиться вклады и квартира.

Жена купила квартиру матери. После смерти жены остались два наследника мать и муж. Как будут делиться вклады и квартира.

Ответы юристов

26.04.2016, 13:08

Сначала должна быть выделена супружеская доля мужа, а оставшаяся часть делится в равных долях.

Вопрос № 17761981

07.09.2020, 21:33

Как вернуть деньги со счетов банка после смерти жены-вкладчика?

Брат является собственником 3-х комнатной квартиры, квартира оформлена на его имя. У жены долей нет. Недавно она умерла. У нее остались только не полученные за полтора-два месяца пенсии около 20 тыс. рублей. У брата есть большой сын. Надо ли брату оформить свидетельство на наследство? Ведь он и так собственник в одном лице.

Ответы юристов

07.09.2020, 21:42

Родственники умершего пенсионера вправе получить причитающуюся пенсионеру сумму пенсии в размере ежемесячного начисления, если она не была снята в месяц смерти такого лица.

Данная сумма не входит в наследуемое имущество, в связи с чем получить таковую можно ранее полугодового срока.

Таким правом могут воспользоваться супруг (супруга) умершего или его дети при условии совместного проживания с умершим.

Срок обращения — не позднее 6 месяцев с даты смерти, но лучше оформить ранее. Для оформления выплаты необходимо обратиться с заявлением в районное отделение ПФР и при себе иметь паспорт, свидетельство о смерти, форму 9, документы о родстве.

При отсутствии обращения в течение полугода, сумма причитающейся пенсии будет наследоваться в общем порядке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских