Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я являюсь владельцем 3-х комнатной квартиры, приватизированной на мое имя.

В этой квартире проживали и были прописаны вместе со мной моя жена и сын. В августе 1998 г сын женился и привел в наш дом свою жену, которая прописана в аналогичной квартире у своих родителей, в 1999 г. у них родился ребенок которому сейчас 1 год и 7 месяцев. Внука ввели в мой лицевой счет. В настоящее время дети решили разойтись, жена сына забрала ребенка и ушла к своим родителям (у них такая же квартира, и их дочь там прописана)

В настоящее время мы проживаем с женой и сыном. А невестка с нашим внуком (внесенным в наш лицевой счет) проживает у своих родителей, где прописана сама.

Вопрос: Имеет ли какие либо права на мою квартиру невестка, могу ли я поменять свою квартиру без ее согласия на другую, т.к. проживание в одном доме с ее родителями и ней самой (наши квартиры в одном доме) невыносимо, мучаемся мы, сын, да и внучек наш то же.

Какие права на мою квартиру имеет внук, и как можно обеспечить его квартирой, что бы на нее не имела прав невестка.

Спасибо за ответ.

вопрос №44780
прочитан 14 раз
Оцените вопрос

Поскольку невестка проживала в квартире длительное время как член семьи сына, а при её поселении Вы не заключали с ней иного договора при вселении (коммерческого найма, безвозмездного пользования долей квартиры на срок), то не исключено, что она приобрела право пользования жилплощадью в Вашей квартире как член семьи, поэтому сохранит это право и после развода (ст.292 ГК РФ). Однако доказать наличие этого права она может только в судебном порядке. Наличие или отсутствие права у невестки на жилплощадь не связано с наличием или отсутствием у неё регистрации по месту жительства в Вашей квартире. Если же будет доказано свидетельскими показаниями в суде, что сын с невесткой постоянно у Вас не проживали, регулярно или периодически жили у родителей невестки, то право на жилую площадь за невесткой могут не признать. Может быть невестка и сама не будет на признании этого права настаивать. Собственником квартиры являетесь при этом только Вы. Несовершеннолетний внук даже при непроживании его в квартире до совершеннолетия сохраняет право пользования жилой площадью в Вашей квартире, поскольку до этого времени он сам не решает, где ему проживать и никакой суд не заставит зарегистрировать его у матери, пока сами родители по взаимной договорённости этот вопрос не решат. Суд не вправе устанавливать чьё-либо место жительства. Ребёнка можно было бы лишить регистрации и права на проживание в Вашей квартире только в том случае, если бы ребёнок ни одного дня не проживал в Вашей квартире, а с момента рождения жил только у матери, тогда можно было бы признавать его через суд не приобретшим право на жилплощадь (а он жил у Вас почти 2 года). Если Вы хотите продать эту квартиру и купить другую, то потребуется разрешение органа опеки в отношении прав несовершеннолетнего. Разрешение выдают, если продажа будет с одновременной покупкой и в новой площади у ребёнка будут не худшие условия для проживания – ст.292 ГК РФ (хоть с Вами, хоть отдельно, если Вы приобретёте для него в собственность как минимум комнату в муниципальной квартире, но в таком случае невестка должна дать согласие на регистрацию ребёнка с ней, либо ребёнок останется зарегистрированным с отцом, т.к малолетний до 14 лет может быть зарегистрирован по месту жительства только с родителями или одним из них). Если мать не согласна, то только в судебном порядке можно признавать её отказ необоснованным и направленным против интересов ребёнка, что в таком случае явно не просто будет осуществить. Пока ребёнок несовершеннолетний распоряжаться его собственной недвижимостью (если Вы ему её приобретёте) невестка не сможет без согласия органа опеки и только с одновременной покупкой ребёнку другой собственности, что контролирует орган опеки.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X