Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Прошу ответить о том, каких родственников нужно иметь в России для положительного решения вопроса о гражданстве?.

Считается ли сестра, брат, дядя, тетя такими родственниками?

Заранее спасибо.

вопрос №44785
прочитан 30 раз
Оцените вопрос

Для получения права подачи заявления по вопросу приобретения гражданства в соответствии со ст. 13 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 31.05.2002 № 62-ФЗ

"О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (принят ГД ФС РФ 19.04.2002) требуется прожить в РФ по виду на жительство не менее 5 лет подряд, однако этот срок обязательного проживания в РФ по виду на жительство может быть сокращён до одного года, если претендент на получение гражданства состоит в браке с гражданкой Российской Федерации не менее трех лет либо у него, имеющего нетрудоспособность по возрасту (60 лет для мужчины) или по состоянию здоровья (наличие инвалидности) имеют дееспособные сын или дочь, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие гражданство Российской Федерации. Кроме того, согласно ст.14 названного закона можно получить гражданство в упрощённом порядке, без соблюдения необходимого срока проживания, установленного ст.13 названного закона, если иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, орального закона, если указанные граждане и лица: а) имеют хотя бы одного нетрудоспособного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации; б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства.

В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федорального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства: а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации; б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению родителя; в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство, - по заявлению опекуна или попечителя, имеющих гражданство Российской Федерации.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X