Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

При проверке документов инспектором ДПС: мною были предъявлены ВО, ВР.

и свид-во о регистрации ТС-он попросил предъявить талон ГТО, т.к. его не было на лобовом стекле. К сожалению, талона с собой не было (оставил с др. документами). На это инспектор заметил, что за управление ТС без ГТО положен штраф и снятие номеров. Разошлись мы с ним по "классической" схеме, т.к. не хотелось дискутировать. А ведь в статья 27.13 часть 2 сказано за "непройденный ГТО". Как вести себя в ситуации, когда ГТО пройден, но талона с собой нет, ведь он не относится к перечню документов из п. 2.1.1 ПДД РФ, кот. водитель обязан иметь при себе и предъявить по требованию инспектора? Какие действия инспектора в данной ситуации правомерны?

Заранее благодарю.

вопрос №44787
прочитан 16 раз
Оцените вопрос

Данная ситуация может попадать под ст.12.1 КоАП РФ и только в том случае если не сможете доказать факт прохождения ГТО, в данной статье предусмотрено предупреждение или штраф в размере 1/2 МРОТ (на настоящий момент 50 руб.) снятие номеров не предусмотрено. Т.е. в данной ситуации инспектор мог посчитать вас не прошедшим ГТО и наложить штраф в размере 50 рублей.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X