В 1997 году Мы купили трехкомнатную квартиру. Квартира была приватизирована прежними хозяевами.

Наша семья в то время состояла из трех человек Я, жена, сын 16 лет. Квартира была куплена "в равных долях каждому (по 1/3 доли)". Сейчас мы разведены. Сын уже совершеннолетний.

Вопрос в следующем. Подлежит ли квартира, при разделе совместно нажитого с бывшей женой имущества, разделу между нами в пропорции 50/50 или при этом и я и жена получаем в свою собственность по 1/3 квартиры каждый, а 1/3 остается за сыном, со всеми вытекающими последствиями. Я имею в виду возможности последующей ее продажи, размена, раздела лицевых счетов и пр.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Если в договоре купли-продажи фигурирует приведенная Вами фраза, то квартира приобретена в общую долевую собственность. Согласно же ст. 34 Семейного кодекса, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью... независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. П. 5 ст. 60 Семейного кодекса установлено, что в случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством, а именно главы 16 "Общая собственность". Т.е. Ваш сын признается полноправным собственником 1/3 доли квартиры. Следовательно в раздел имущества будут включены только 2/3 доли квартиры, а получает ли каждый из Вас по 1/3 доли квартиры или нет, будет решать суд, а суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (ч. 2 ст. 39 Семейного кодекса РФ).

В любом случае, Ваш сын как участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 Гражданского кодекса РФ.

Желаю удачного и справедливого раздела!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ваш сын уже совершеннолетний, поэтому никакого иного раздела квартиры по долям быть не может, доли уже определены и это неизменно, т.к то, что приобретено в браке на имя детей в раздел не включается и остаётся собственностью детей (ст.38 СК РФ). Таким образом 1/2 квартиры Вы не получите. Продажа квартиры в целом или её мена на разъезд возможны только по согласию между Вами, бывшей женой и сыном. Раздел лицевых счетов производится только в муниципальной или ведомственной неприватизированной площади (ст.86 ЖК РФ) и не может производиться в приватизированной квартире. Если возникает спор о том кто какой комнатой пользуется, то спор решается в судебном порядке об определении порядка пользования жилой площадью. Если договорённости не произойдёт, то всё, что Вы можете-продавать свою долю с соблюдением права преимущественной покупки продаваемой 1/3 доли квартиры за объявленную Вами цену. Если в месячный срок с момента официального предупреждения о продаже б.жена и сын не дадут ответа или откажутся покупать. То Вы сможете продать свою долю квартиры любому покупателю. Но за цену не ниже объявленной (ст.250 ГК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В нашем городе с РСА заключены договора напрямую. Можно ли при подаче иска на раздел лицевых счетов объединить все иски к РСА в один?

ответы на вопрос:

Елена Геннадьевна.

Здесь и будет один иск: истцы, являющиеся сособственниками, просят...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Симферополь!

По данному вопросу по Разделу лицевых счетов необходимо обращаться каждому нанимателю персонально.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 02.01.2020 г.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Каждый иск подаётся самостоятельно, можно приложить ходатайство об объединении дел, но решать это будет суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При разделе лицевых счетов между жильцами квартиры, не площадей, а только счетов, 14-летний подросток должен вызываться в суд, если он проживает в этой квартире с матерью, или нет.

ответы на вопрос:

Зачем это делать в суде? На практике писали добровольно все долевые собственники заявление УК и они делили счета. 14 летний, не платеже способный, за него будет нести ответственность законный представитель. Если у вас судебный спор, ребёнка могут вызвать для дачи показаний.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Раздел лицевых счетов.

ответы на вопрос:

Вы можете это сделать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы имеете ввиду раздел лицевых счетов по коммунальным платежам? Если да, то теоретически это возможно сделать, но эта процедура имеет множество сложностей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У нас коммунальная квартира, две комнаты выделенные в натуре, получаем разные квитанции по оплате жил площади, но на газ одна квитанция (счетчиков нет) оформленная на второго собственника, на лицевом счете имеется задолженность, не платили мы оба несколько месяцев, в этом месяце пришла квитанция оформленная на меня и весь долг соответственно тоже на меня, я никакие документы в газовую службу не передавала, второй собственник, говорит что тоже ничего не знает. Что делать в данной ситуации? Имела ли право газовая служба делить лицевые счета, если имеется задолженность?

ответы на вопрос:

Без заявления владельца жилья никто не вправе разделить счета.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я разделила лицевые счета. Пришло решение суда. Куда мне его теперь подавать, если жилищная компания сменилась и я не знаю её адрес.

ответы на вопрос:

Нужно узнать кто осуществляет управление домом и обращаться туда. Вам же приходят квитанции на оплату обслуживания общедомового имущества.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да,пришла, но ЖКХ новое. Адреса нет.

ответы на вопрос:

Зайдите на общий сайт ЖКХ города, найдите свой дом, узнаете информацию о новой УК.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира находится в собственности двух физ. лиц. Один дольщик зарегистрировал право собственности в Росреестре. Второй только вступил в наследство и к сожалению скончался. Можно разделить лиц счета?

ответы на вопрос:

До оформления наследства после смерти второго собственника, просто не с кем заключать соглашение, поэтому ждите, когда наследники оформят наследство.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Лицевая счета можно разделить при наличии технической возможности установить раздельные приборы учета и если определен порядок пользования жилым помещением, но поскольку второй собственник умер, определять его не с кем, пока не появится наследник.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Раздел лицевого счета.

ответы на вопрос:

Собственники жилого помещения или наниматели могут определить порядок своего участия в оплате жилого помещения. Платить только за себя - Ваше право и никто не может этому помешать. Но при отсутствии согласия всех заинтересованных лиц, сделать это возможно только в судебном порядке.

Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Лицевые счета не делятся с 2004 года. В Вашем случае можно разделить счета на оплату коммунальных услуг в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение