Никак не могу разобраться. Может ли кто-то из сельсовета заверять завещания?

Кто определяет этого человека? Или даже дворник относящийся к штату сельсовета уполномочен это делать? И есть ли какая-нибудь обязательная процедура установления дееспособности допустим, завещающего? Заранее благодарен.

вопрос №4479
прочитан 123 разa

Похожие темы

Глава сельсовета

В соответствии со ст. 1 Основ законодательства о нотариате, в случае отсутствия в населенном пункте нотариуса нотариальные действия совершают должностные лица органов исполнительной власти, уполномоченные на совершение этих действий. Должностные лица органов исполнительной власти, уполномоченные совершать нотариальные действия, совершают не все нотариальные действия, а только те, которые перечислены в законе. Удостоверение завещаний входит в их число.

При совершении нотариальных действий должностные лица органов исполнительной власти руководствуются специальной Инструкцией:

ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ СОВЕРШЕНИЯ НОТАРИАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ ДОЛЖНОСТНЫМИ ЛИЦАМИ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ (Зарег. в Минюсте РФ 19 марта 1996 г. за № N 1055), а также соответствуюзщими законодательными актами.

Безусловно, не каждый работник сельской администрации имеет право совершать нотариальные действия. Совершение нотариальных действий возлагается решением органа исполнительной власти (или распоряжением его руководителя) на одно из должностных лиц аппарата органа исполнительной власти, которое проходит соответствующую подготовку и несет ответственность и только в случае отсутствия в населенном пункте нотариуса.

Методическое руководство по совершению должностными лицами нотариальных действий осуществляют органы юстиции субъектов Российской Федерации.

При удостоверении завещания, также как и при совершении любых других нотариальных действий, нотариус обязан убедиться в дееспособности завещателя. Нотариус задает гражданину ряд вопросов с тем, чтобы выяснить понимает ли гражданин значение своих действий, способен ли понять последствия совершения того или иного действия, и т.д. Если у нотариуса возникает сомнение в дееспособности гражданина, он обязан отказать в совершении нотариального действия. Любой гражданин является дееспособным, пока судом не установлено обратное.

Похожие вопросы

юрист Сауров Евгений Олегович:

Марина! С завещанием и обязательными долями у Вас может быть масса проблем. Все просто не просчитать. Куда проще оформить на Вас договор дарения квартиры, если это возможно.


юрист Парфенов Валерий Николаевич:

Может ли кто-то из собственников стать домкомом, а мне написать доверенность и я буду всеми делами заниматься? Если да, то доверенность должна ли быть нотариально заверена?


юрист Парфенов Валерий Николаевич:

Если ваша мама не страдает отклонениями в психике,то оспорить такое завещание нет никаких шансов


юрист Жуковская Марина Владимировна:

Нет, если соседка в здравом уме писала его.


адвокат Мильгром Валерий Рудольфович:

Ирена: 1. На этом сайте я единственный американский адвокат. Иностранный адвокат Вам помочь не может, я тоже не могу: я семейным правом даже в своем штате не занимаюсь, а в Вашем у меня нет лицензии.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X