Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 4479

06.11.2001, 23:48

Никак не могу разобраться. Может ли кто-то из сельсовета заверять завещания?

Кто определяет этого человека? Или даже дворник относящийся к штату сельсовета уполномочен это делать? И есть ли какая-нибудь обязательная процедура установления дееспособности допустим, завещающего? Заранее благодарен.

Ответы юристов

07.11.2001, 06:34

В соответствии со ст. 1 Основ законодательства о нотариате, в случае отсутствия в населенном пункте нотариуса нотариальные действия совершают должностные лица органов исполнительной власти, уполномоченные на совершение этих действий. Должностные лица органов исполнительной власти, уполномоченные совершать нотариальные действия, совершают не все нотариальные действия, а только те, которые перечислены в законе. Удостоверение завещаний входит в их число.

При совершении нотариальных действий должностные лица органов исполнительной власти руководствуются специальной Инструкцией:

ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ СОВЕРШЕНИЯ НОТАРИАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ ДОЛЖНОСТНЫМИ ЛИЦАМИ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ (Зарег. В Минюсте РФ 19 марта 1996 г. за № N 1055), а также соответствующими законодательными актами.

Безусловно, не каждый работник сельской администрации имеет право совершать нотариальные действия. Совершение нотариальных действий возлагается решением органа исполнительной власти (или распоряжением его руководителя) на одно из должностных лиц аппарата органа исполнительной власти, которое проходит соответствующую подготовку и несет ответственность и только в случае отсутствия в населенном пункте нотариуса.

Методическое руководство по совершению должностными лицами нотариальных действий осуществляют органы юстиции субъектов Российской Федерации.

При удостоверении завещания, также как и при совершении любых других нотариальных действий, нотариус обязан убедиться в дееспособности завещателя. Нотариус задает гражданину ряд вопросов с тем, чтобы выяснить понимает ли гражданин значение своих действий, способен ли понять последствия совершения того или иного действия, и т.д. Если у нотариуса возникает сомнение в дееспособности гражданина, он обязан отказать в совершении нотариального действия. Любой гражданин является дееспособным, пока судом не установлено обратное.

Вопрос № 3280975

29.01.2014, 18:30

Дееспособность человека в коме

При лишении дееспособности кому достается жилплощадь, если в ней ещё прописано два человека? Квартира приватизированная.

Ответы юристов

29.01.2014, 18:31

Гражданин, лишенный дееспособности, имущественных прав не лишается.

Вопрос № 2816978

27.10.2013, 13:40

Дееспособность человека что это

Куда обратиться чтобы признать человека не дееспособным что для этого необходимо.

Ответы юристов

27.10.2013, 13:48

Гражданина может признать недееспособным или ограниченно дееспособным только суд на основании медицинского заключения. Начните с районной поликлиники.

27.10.2013, 14:26

Для этого необходимо сначала обратиться в мед учреждение, администрацию, собрать документы и заключения, а после обратиться в суд (суд районный по месту жительства недееспособного)

Вопрос № 3331167

06.02.2014, 22:00

Дееспособность человека после инсульта.

После инсульта человек считается дееспособным?

Ответы юристов

07.02.2014, 05:12

Признание гражданина недееспособным возможно только в судебном порядке.

Вопрос № 12584360

25.05.2017, 18:37

Когда наступает дееспособность человека

Когда наступает юридическая не дееспособность-у человека старческий маразм 82 года.

Ответы юристов

25.05.2017, 18:38

Признать человека недееспособным можно только в судебном порядке. Можно обратиться в районный суд и подать такое заявление, если имеются основания.

25.05.2017, 18:38

Официально не дееспособным человека признает только суд, таким образом после вступления в законную силу решения суда будет считаться юридическая не дееспособность.

25.05.2017, 18:38

признать недееспособным человека можно только в судебном порядке наступает С момента вступления этого решения суда в законную силу о чём в этом решении судом ставится отметка Спасибо за ваше обращение на наш сайт Удачи вам.

25.05.2017, 18:39

Только в случае если суд признает его полностью недееспособным. Возраст на это никак не влияет. Для этого нужно будет медицинское заключение.

25.05.2017, 18:39

Юридическая не дееспособность у человека наступает с момента признания его не дееспособным

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

26.05.2017, 12:33

В любом случае в данной ситуации нужно в суд обращаться и уже на основании решения суда лишить дееспособности более тут ни как не решить.

Вопрос № 109293

06.09.2003, 21:21

Как определяется дееспособность человека

На основании каких условий определяется "дееспособность" человека. Если человек стоит на учете в ПНД считается ли он недееспособным? Имеет ли он право подать заявление в суд за защитой своих прав, в прокуратуру? Или это может делать за него только его представитель? Если недееспособный человек совершеннолетний, имеет ли он право оформить доверенность на своего представителя, например, близкого родственника, с целью защиты своих прав всеми вышеперечисленными способами?

Спасибо.

Ответы юристов

06.09.2003, 21:56

Гражданский кодекс РФ

Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун.

3. Если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным, отпали, суд признает его дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека.

06.09.2003, 21:57

Гражданский кодекс

Статья 31. Опека и попечительство

1. Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются также в целях их воспитания. Соответствующие этому права и обязанности опекунов и попечителей определяются законодательством о браке и семье.

2. Опекуны и попечители выступают в защиту прав и интересов своих подопечных в отношениях с любыми лицами, в том числе в судах, без специального полномочия.

3. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.

Статья 32. Опека

1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

2. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

06.09.2003, 21:59

Статья 35. Опекуны и попечители

1. Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя). Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства.

Назначение опекуна или попечителя может быть обжаловано в суде заинтересованными лицами.

2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав.

3. Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно - и желание подопечного.

4. Опекунами и попечителями граждан, нуждающихся в опеке или попечительстве и находящихся или помещенных в соответствующие воспитательные, лечебные учреждения, учреждения социальной защиты населения или другие аналогичные учреждения, являются эти учреждения.

Статья 36. Исполнение опекунами и попечителями своих обязанностей

1. Обязанности по опеке и попечительству исполняются безвозмездно, кроме случаев, предусмотренных законом.

2. Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.

Опекуны и попечители обязаны извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства.

3. Опекуны и попечители обязаны заботиться о содержании своих подопечных, об обеспечении их уходом и лечением, защищать их права и интересы.

Опекуны и попечители несовершеннолетних должны заботиться об их обучении и воспитании.

4. Обязанности, указанные в пункте 3 настоящей статьи, не возлагаются на попечителей совершеннолетних граждан, ограниченных судом в дееспособности.

5. Если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным или ограниченно дееспособным вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами, отпали, опекун или попечитель обязан ходатайствовать перед судом о признании подопечного дееспособным и о снятии с него опеки или попечительства.

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Доходы подопечного гражданина, в том числе доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства опекун или попечитель вправе производить необходимые для содержания подопечного расходы за счет сумм, причитающихся подопечному в качестве его дохода.

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления имуществом подопечного определяется законом.

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Статья 38. Доверительное управление имуществом подопечного

1. При необходимости постоянного управления недвижимым и ценным движимым имуществом подопечного орган опеки и попечительства заключает с управляющим, определенным этим органом, договор о доверительном управлении таким имуществом. В этом случае опекун или попечитель сохраняет свои полномочия в отношении того имущества подопечного, которое не передано в доверительное управление.

При осуществлении управляющим правомочий по управлению имуществом подопечного на управляющего распространяется действие правил, предусмотренных пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

2. Доверительное управление имуществом подопечного прекращается по основаниям, предусмотренным законом для прекращения договора о доверительном управлении имуществом, а также в случаях прекращения опеки и попечительства.

Статья 39. Освобождение и отстранение опекунов и попечителей от исполнения ими своих обязанностей

1. Орган опеки и попечительства освобождает опекуна или попечителя от исполнения им своих обязанностей в случаях возвращения несовершеннолетнего его родителям или его усыновления.

При помещении подопечного в соответствующее воспитательное, лечебное учреждение, учреждение социальной защиты населения или другое аналогичное учреждение орган опеки и попечительства освобождает ранее назначенного опекуна или попечителя от исполнения им своих обязанностей, если это не противоречит интересам подопечного.

2. При наличии уважительных причин (болезнь, изменение имущественного положения, отсутствие взаимопонимания с подопечным и т.п.) опекун или попечитель может быть освобожден от исполнения им своих обязанностей по его просьбе.

3. В случаях ненадлежащего выполнения опекуном или попечителем лежащих на нем обязанностей, в том числе при использовании им опеки или попечительства в корыстных целях или при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи, орган опеки и попечительства может отстранить опекуна или попечителя от исполнения этих обязанностей и принять необходимые меры для привлечения виновного гражданина к установленной законом ответственности.

Статья 40. Прекращение опеки и попечительства

1. Опека и попечительство над совершеннолетними гражданами прекращаются в случаях вынесения судом решения о признании подопечного дееспособным или отмены ограничений его дееспособности по заявлению опекуна, попечителя или органа опеки и попечительства.

2. По достижении малолетним подопечным четырнадцати лет опека над ним прекращается, а гражданин, осуществлявший обязанности опекуна, становится попечителем несовершеннолетнего без дополнительного решения об этом.

3. Попечительство над несовершеннолетним прекращается без особого решения по достижении несовершеннолетним подопечным восемнадцати лет, а также при вступлении его в брак и в других случаях приобретения им полной дееспособности до достижения совершеннолетия (пункт 2 статьи 21 и статья 27).

07.09.2003, 11:33

Признать недееспособным можно только по решению суда. Если состоит на учете в ПНД, не значит, что недееспособный. Но все сделки совершенные таким гражданином можно оспорить в течение года, так как есть возможность того, что он не осознает своих действий.

Подать заявление может и в прокуратуру и в суд. Может дать доверенность представителю.

Вопрос № 4165560

13.06.2014, 12:55

Кто определяет дееспособность человека психиатр или нотариус для дарственной?

Кто определяет дееспособность человека психиатр или нотариус для дарственной?

Ответы юристов

13.06.2014, 12:58

Определяет только психиатр.

13.06.2014, 12:58

Нотариус потребует от Вас справку от психиатра о дееспособности дарителя, если у него возникнут сомнения. Но заключение о дееспособности в любом случае дается психиатром.

13.06.2014, 13:18

Дееспособность или недееспособность устанавливает суд на основании медицинских документов и экспертного заключения медиков.

Вопрос № 13403297

03.11.2017, 06:42

Можно ли ограничить дееспособность человека, который проигрывает в казино всю свою зарплату?

Можно ли ограничить дееспособность человека, который проигрывает в казино всю свою зарплату?

Ответы юристов

03.11.2017, 06:44

Можно. Всего в законе три пункта: пристрастие к азартным играм, злоупотребление спиртными напитками или наркотиками, ставящее семью в тяжелое материальное положение. А также психическое расстройство, вследствие которого гражданин не может понимать значение своих действий.

03.11.2017, 06:44

Цитата:
Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.

Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

2. Гражданин, который вследствие психического расстройства может понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Такой гражданин совершает сделки, за исключением сделок, предусмотренных подпунктами 1 и 4 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса, с письменного согласия попечителя. Сделка, совершенная таким гражданином, действительна также при ее последующем письменном одобрении его попечителем. Сделки, предусмотренные подпунктами 1 и 4 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса, такой гражданин вправе совершать самостоятельно.

Гражданин, ограниченный судом в дееспособности по основаниям, предусмотренным настоящим пунктом, может распоряжаться выплачиваемыми на него алиментами, социальной пенсией, возмещением вреда здоровью и в связи со смертью кормильца и иными предоставляемыми на его содержание выплатами с письменного согласия попечителя, за исключением выплат, которые указаны в подпункте 1 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса и которыми он вправе распоряжаться самостоятельно. Такой гражданин вправе распоряжаться указанными выплатами в течение срока, определенного попечителем. Распоряжение указанными выплатами может быть прекращено до истечения данного срока по решению попечителя.

При наличии достаточных оснований суд по ходатайству попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить такого гражданина права самостоятельно распоряжаться своими доходами, указанными в подпункте 1 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

Гражданин, дееспособность которого ограничена вследствие психического расстройства, самостоятельно несет имущественную ответственность по сделкам, совершенным им в соответствии с настоящей статьей. За причиненный им вред такой гражданин несет ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

3. Если основания, в силу которых гражданин был ограничен в дееспособности, отпали, суд отменяет ограничение его дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над гражданином попечительство.

Если психическое состояние гражданина, который вследствие психического расстройства был в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи ограничен в дееспособности, изменилось, суд признает его недееспособным в соответствии со статьей 29 настоящего Кодекса или отменяет ограничение его дееспособности.

(п. 3 введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских