Отсутствие указания в доверенности на возврат денег после продажи квартиры - законное ли решение суда?

• г. Омск

Я выдал Б. доверенность на продажу квартиры, собственником которой являлся, после сделки деньги он не вернул. Мне суд отказал, мотивируя тем, что в доверенности не было указано, что Б. должен был их вернуть, законно ли решение суда?

Ответы на вопрос (1):

Законно.Вам нужно было подавать иск об истребовании неосновательного обогащения.

Спросить
Пожаловаться

Есть сын, он наследник матери, которая умерла. В наследуемой квартире прописан один сын. Сын выдал доверенность на продажу квартиры. Затем квартира была продана лицом, на которое выдана доверенность. Нотариально право сына на собственность на квартиру были оформлены после выдачи доверенности, но до момента продажи. Вдруг после продажи объявился еще один наследник, например, брат или сестра, которые утверждают, что ничего не знали ни об оформлении прав, ни о доверенности, ни о факте продажи.

Может ли быть сделка по продаже квартиры признана недействительной?

Я предприниматель. Выдал нотариально заверенную доверенность своему работнику на получение груза. Груз пришел на меня, как на физическое лицо. Транспортная компания груз не выдала, мотивируя это тем, что доверенность оформлена не надлежащим образом. Права ли она?

Выдал доверенность на получение документов. Суд не выдал по этой доверенности решение суда мотивируя это тем, что в ней не прописано конкретно получение документов из суда.

Нотариальная доверенность с правом продажи квартиры была выдана моей маме. В доверенности была пометка-с правом передоверия полномочий мне (просто мое ФИО и все, я об этом не знала).

Мама продала мне эту квартиру и умерла, а тот кто выдал доверенность (владелец) подал в суд о недействительности сделки. Суд удовлетворил ее иск. Возможно ли оспорить решение суда?

По доверенности была сделка купли-продажи. Но она не завершена. Должна была быть завершенной после окончательного расчёта.До завершения сделки (окончательного расчёта), доверенность была отозвана, Гос.регистрации в Росреестре не проходило. Покупатель хочет подать в суд на того кто давал доверенность (настоящего собственника), и принудить таким образом к завершению сделки. Собственник не был осведомлен о том, что дом продаётся, и денег никаких от своего доверенного лица не получал. Расписки в получении денег писало доверенное лицо. Можно ли через суд заставить провести новую сделку, ссылаясь на когда-то выданную доверенность. Разве был нарушен Закон тем, что доверенность была сначала выдана, а потом отозвана? Деньги доверенным лицом были присвоены и растрачены. Собственник не получил ничего.

Был суд, вынесли решение суда, в суде вместо истца была женщина по доверенности, но после решения суда выяснилось что в доверенности были просроченные паспортные данные самого истца, может ли решение быть недействительным.

Моя тёща купила двухкомнатную квартиру. Квартира продавалась по Ген. доверенности. Регистрационный номер доверенности имеет место, т.е доверенность зарегистрирована нотариусом. Через месяц после совершения сделки продавец квартиры умерла, а её дочь (о которой мы даже не знали) подала иск в суд, с требованием оспорить сделку купли-продажи. Суд её иск удовлетворил, т.к была проведена подчерковедческая экспертиза, которая показала, что роспись в доверенности была сделана не хозяйкой квартиры, а неизвестным лицом. В итоге мы остались и без квартиры и без денег. Хотя суд и присудил вернуть нам деньги. Подскажите пожалуйста, что нам сейчас делать.

В 2013 году на основании доверенности от моего имени была продана моя квартира родственнице. Доверенность была на её сына. По устной договоренности с ними после продажи квартиры мне отдадут 150 тысяч и всё, т.е по факту свою квартиру я подарила через куплю-продажу. Расписки о том, что доверенное лицо как бы отдал мне все деньги после сделки не было. Как мне вернуть свои 150 тысяч?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вкратце суть дела: Моя мать выдыла доверенность на право заключения сделок со своей квартирой. После некорректных действий со стороны лиц получивших доверенность (а доверенность была выдана на двух лиц) мать отозвала доверенность. К тому времени люди заключившие доверенность заключили сделку купли-продажи квартиры между собой. Моя мать подала в суд на непровомерность выдачи доверенности на двух лиц. Суд признал доверенность недействительной и все последующие сделки недействительнымию Проблема в том что нотариус, выдавшая доверенность отказывается отдавать документы (в часности документ подтверждающий право владения квартирой моей матерью) мотивируя это тем что 1) не согласна с решением суда 2) суд не указал в решении что она должна вернуть эти документы Вопрос: Существует ли какой-нибудь нормативный документ по этому поводу (к сожалению в процессуальном кодексе ничего по этому поводу не нашел) и вообще что делать в этой ситуации?

Я являюсь покупателем квартиры в сделки купля-продажа. Сделка была оформлена у нотариуса 15 декабря 2009, тогда же были и переданы деньги. Документы были проверены юристом агентствам недвижимости, через которое проходил поиск и покупка квартиры. Продавец являлся собственником квартиры, на момент продажи брак в котором преобриталась квартиры был расторгнут и в связи с этим было взято разрешение на продажу (заявление, нотариально заверенное от 5 декабря 2009) от бывшей супруги. Документы после сделки были переданы в органы юстиции. После этого бывшая супруга обратилась с заявление в органы юстиции о приостановки регистрации права собственности. На сколько правомерны ее действия? Что необходимо чтоб сделка была свершенной, и право собственности мое было зарегистрировано?

08.02.2007 г. моя мама продала квартиру, в которой была моя доля - 1/4. Доверенность на имя матери на право продажи квартиры от моего имени была выдана нотариусом 28.11.2006 г., однако 22.12.2006 г. данная доверенность была отменена тем же нотариусом (я написала соответсвующее заявление об отмене доверенности).

Как было указано выше, сделка состоялась 08.02.2007 г. Таким образом, моя мать продала мою 1/4 доли по недействительной доверенности.

Можно ли признать сделку недействительной в части продажи моей доли, и не прошел ли срок исковой давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение