Можно так сформулировать заголовок - \nПоручительство - Могу ли я подать на друга в суд и потребовать возврат суммы кредита?

• г. Биробиджан

Я был поручителем у друга. У меня высчитали последнюю сумму его кредита. Он же сам не хочет оплатить мне этот расход по его вине. Могу ли я подать на него в суд, на возврат мне этой суммы (сумма составила 8300) или я останусь при своих интересах и надеяться лишь на его совесть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.Да, конечно. У Вас есть такое право

Спросить
Пожаловаться

Мой муж был поручителем у своего друга. Потом этот друг перестал оплачивать кредит, к нам приходили судебные приставы. Этот друг скрывается предположительно в москве. По решению суда с зарплаты моего мужа висчитали 30 тысяч рублей. У нас 2 детей. Для нас это большая сумма. Что нам можно сделать?

Что мы можем сделать. Чтобы взыскать ту сумму денег. Которую мой муж выплатил за друга. У которого был поручителем? Этот друг скрывается. Можем ли мы подать на него в суд?

В Сбербанке взяли кредит, заключили договор страхования жизни. По договору 30000 страховая сумма, 800 р.страховая премия, в условиях договора, при досрочном погашении кредита, формула возврата страховой суммы содержит лишь возврат части страховой премии, о сумме речи не идет. Возможно ли вернуть страховую сумму (частично)?

При оформлении кредитного договора в банке, было оформлено страхование выдаваемой суммы. Сумма страхования была приобщена к сумме кредита. Кредит погашался согласно графика платежей, без задержек и в нужной сумме. Должен ли банк возвратить сумму страхования при хорошей кредитной истории?

Мой сын взял в Сбербанке ипотечный кредит. Сумму кредита он в 2 млн рублей практически выплатил, но в Сбербанке объяснили, что выплаченная сумма - это всего лишь проценты к основной сумме кредита, а сам кредит еще только предстоит выплачивать.. Правомерно ли объяснение банка, и есть ли у сына юридические основания для обращения в суд о перерасчете оставшейся суммы долга?

В иске прописана сумма (сумма иска), каким образом будет погашать ответчик сумму не написано в иске. Как решит суд возврат этой суммы (Нужно подавать будет новый иск или суд сам решит - будут ли это проценты от зарплаты или как-то иначе?

О правомерности банка:

03.11.15 г. мной ошибочно были совершены покупки на суммы 17970 рублей и 5990 рублей через магазин ITunes (Apple). Указанные покупки были совершены в рублях (не в валюте). После разговора с поддержкой ITunes они согласились вернуть указанные средства и 05.11.15 г. возврат был осуществлен. Однако МДМ-Банк на данные операции (и оплата и возврат) наложил комиссию, объяснив это валютными колебаниями и забрал у меня сумму в размере 3675,21 рублей. Сумма оплаты и возврата в сумме составили 48199 рублей. Указанная комиссия банка составила 7,63% от сумм денежных операций.

Имеет ли право банк поступать таким образом?

Есть ли возможность возврата указанных средств в полном объеме?

В случае положительного решения в суде (иск на возврат половины суммы оплаченной в браке) сумму присудят в процентах, в твердой сумме, это решает суд или спросят у истца на суде? В иске заявлена только сумма. Как это будет решаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос о страховке при оформлении кредита... Взяла кредит, мне нужна была сумма 550 тыс. При оформлении кредита страховку в сумме 80 тыс. мне включили в общую сумму кредита в итоге кредит был оформлен не на 550 тыс. а на 630 тыс. Соответственно я плачу кредит на сумму 630 тыс, хотя на руки получила 550 тыс. Я так понимаю что и проценты мне насчитывают и на сумму страховки? Законно ли включение суммы страховки в сумму кредита?

В 27.03.2014 года между мной и банком был заключен автокредит, где сумма кредита составила 524000 рублей сроком на 60 месяцев, в том числе страховка жизни 116000 рублей.

Так же, банковский работник при заключении кредитного договора пояснила мне, что необходимо указать и оплатить страховку, что бы платить процентную ставку по кредиту меньше, чем мне предложил банк. При этом мне в банке пояснили, что в случае досрочного погашения суммы кредита мне страховую сумму возвратят.

16.04.2014 года кредит мной был полностью погашен и сумма была внесена в кассу банка, однако сумма страховой премии мне не была возвращена.

При оформлении кредита с меня принудительно высчитали сумму страховки. На сегодняшний день кредит досрочно погашен раньше на четыре месяца. Могу ли я потребовать возврат страховой суммы в полном объеме или хотя бы за эти четыре месяца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение