Отказ магазина в принятии товара без упаковки - на какую статью ссылаться?

• г. Владивосток

Вы ответили мне Отсутствие упаковки не является основанием для отказа в обмене или возврата товара. Обратитесь в магазин. Но они отказываются принимать. На какую статью ссылаться.

Ответы на вопрос (1):

Если товар надлежащего качества, то коробка необходима.

Если вы сдаете некачественный товар, то продавец не вправе выдвигать условие о сохранности упаковки. Нив одной статье Закона о защите прав потребителей не предусмотрено, что товар НЕНАДЛЕЖАЩЕГО качества в случае его возврата продавцу (изготовителю) должен быть возвращен в той же упаковке, в которой он приобретался. В указанном законе так же отсутствуют нормы, устанавливающие право продавца удержать с потребителя какие-либо денежные суммы из-за непредставления упаковки товара. В данном случае можно воспользоваться - п. 2 ст. 16 Закона «О защите прав потребителей».

Целая упаковка обязательна только при обмене или возврате качественного товара, не подошедшего покупателю по размеру, цвету, фасону и т. д.