Работнику водоканала предложили временное место работы в связи с передачей станций в аренду и автоматизацией. Как сохранить свою должность?

• г. Якутск

Я горностаева галина Михайловна город Якутск. Работаю на водоканале. Часть наших станций передали в аренду. Остальные автоматизируют и закрывают. Но чтобы не делать сокращение работников. Нам предлагают на нашем предприятии другие места. Мне предложили новое место, но временно. На время болезни работника, а сколько он проболеет неизвестно, у этого работника рак и он на больничном. Прошу подсказать, как мне сделать чтобы не потерять работу на водоканале. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Рак- тяжелая болезнь.Если данный работник пробудет на больничном более 4-х месяцев, то его должны направить на МСЭ для получения инвалидности.При получении инвалидности работник будет уволен по п.8 ст.77 ТК РФ

Спросить
Пожаловаться

Мне предложили временную работу на время болезни работника, который болеет раком и уже с октября или ноября находится на больничном. Я работаю машинистом насосных станций канализования, а предложенная работа машинист станции водоотведения, но я хочу при временном переходе с одного подразделения на другое, сохранить место работы. Если можно подскажите текст заявления. Спасибо.

Если работник был уволен по собственному желанию с одного места работы и принят на другую работу без перерыва сохранится ли отработанный период времени для предоставления проезда к месту проведения отпуска с предыдущего места работы на новом месте работы. Предыдущим местом работы является администрация города, а новое место работы бюджетное учреждение учредителем которого является администрация города,

Разъясните пожалуйста ситуацию.

Наше предприятие ликвидируется, на его месте создается новое предприятие. Все работники предупреждены за 2 месяца о предстоящем увольнении. Всем работникам предлагается работа в вновь созданном предприятии по таким же должностям., по каким они работали до этого.

Нужно ли при этом им выплачивать выходное пособие? А если работник отказывается от новой работы, обязан ли работодатель выплачивать ему выходное пособие? Можно ли произвести перевод работников и что для этого необходимо сделать?

На предприятии сокращение, со всеми положенными выплатами. Предлагают новую работу, но по ученическому договору, на 3 месяца. Если я устроюсь на Новое место, Будут ли мне положены в таком случае выплаты по сокращению с предыдущего места работы?

День добрый, ув. юристы!

На работе грядет сокращение. Вопрос - если работнику предлагают или сократить или пеервести на другое место, и работника не устроит это новое место (з/п, сама работа), то в случае отказа, сократят ли работника по всем правилам, т.е. с выплатой конпинсации?

Заранее спасибо.

Помогите пожалуйста!

Ситуация такая: на нашем предприятии некоторые работники принимаются на работу по срочным трудовым договорам, например на время больничного листа основного работника. Когда основной работник выходит на работу, то временно принятого работника мы переводим так же временно да другое место работы за другого работника по приказу, не рассторая срочный трудовой договор и не заключая нового. Вопрос такой: Считается ли после этого, что временно принятый работник автоматически переходит на бессрочную работу? И что делать, если на нашем предприятии около 50 человек так принято. И еще вопрос, сколько дней должно быть выдержанно при рассторжении срочного трудового договора и заключении нового срочного трудового договора?. ответте пожалуйста ссылаясь на законодательство. Мне это очень надо, для того чтоб наш отдел кадров знал законодательство! Заранее спасибо.

На предприятии началось сокращение штатов. Вопрос касается уведомления работников подлежащих сокращению. Согласно ст. 180 ТК РФ:

"При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в той же организации, соответствующую квалификации работника".

Вопрос: А если на предприятии нет другого места работы, соответствующего квалилфикации работника? Должен ли работодатель фиксировать данный момент в уведомлениях? Типа:

"К сожалению, на данный момент у предприятия нет возможности предложить Вам другую работу, соответствующую Вашей квалификации и т.д."

Или все же можно оставить уведомление и без этого - просто предупредить за 2 месяца о сокращении и все?

Спасибо заранее за ответы!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если работника восстановили на работе по решению суда, но на момент данного решения работник работал уже на новом месте работы... как вернуться работнику на прежнее место?

В 2004 году моя жена ушла в отпуск по уходу за ребенком. Во время её отсутствия работал другой работник с которым никаких договоров администрация не заключала, с приказом о временном характере работы он не был ознакомлен. Указанный работник подподал под сокращение, однако сокращение произведено не было. В 2007 году жена заблаговременно уведомила администрацию о предстоящем выходе на работу. Сотрудника временно замещавшего мою жену на рабочем месте уволили, а затем он судом был востановлен на работе. Жена на протяжении трех месяцев получала заработную плату, но не имела своего прежнего места работы. Администрация ссылается, что не может ей предоставить прежнее место работы, так как временный работник востановлен судом. Из положения вышли уволив по сокращению штата работников сотрудницу и предоставили жене её место работы в такой же должности. Однако жена считает, что прежнее место работы ей не предоставлено. Кроме этого сокращенный работник имеет все шансы востановиться на работе в связи с нарушением порядка проведения мероприятий по сокращению. Как быть в такой ситуации.

Меня сокращают, так как закрывают отдел. Мне предложили другое место в этой же фирме. Могут ли меня уволить через сокращение с выплатой выходного пособия за один месяц, а потом устроить на работу на новое место? Или должен быть просто перевод, уже без сокращения и увольнения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение