Было предложено или ждать ещё не известно сколько по срокам или выбрать новую ткань.

• г. Москва

В одном из магазинов фабрики 8 марта в Москве,

28.03.2007 был подписан договор о приобретении дивана в рассрочку,

(беспроцентный кредит в банке) за 67500 руб.

Была сразу внесена предоплата 13500 руб. наличными в кассу магазина (или это была касса банка в магазине),

на след. День 29.03.2007 банк полностью перечислил сумму магазину,

а мной в апреле был выплачен первый ежемес. Платёж за кредит в банке 9200 руб.

В договоре прописано:

Срок изготовления 30 дней - Дата изготовления 18.04.2007.

Доставка дивана должна была быть 21.04.2007 об этом была написана записка для подразделения доставки.

Но!

В договоре указано, что дата готовности издели не является сроком доставки!

Про срок доставки написано, что "Товар поставляется соответственно пункту 2.4 " в котором написано, что срок изготовления 30 дней.

При этом написано, что при просрочки доставки - покупателю выплачивается сумма в размере 0,1% от суммы заказа за день просрочки.

Но за неделю до доставки, позвонил менеджер из магазина и сообщил, что ткань на диване не является 100% качественной и ее нужно отправить на экспертизу на неделю или взять диван непроверенный, непонятно какого качества диван на свой страх и риск.

Согласились подождать неделю.

После этого были майские праздники (прошло уже 6 недель с момента заказа),

менеджер позвонила и сказала, что фабрика в праздники не работает и диван будет в мае после праздников.

15.05.2007-я снова позвонила менеджеру, опять проблемы с тканью - дефект не выявлен.

Было предложено или ждать ещё не известно сколько по срокам или выбрать новую ткань.

16.05.2007 в конце рабочего дня магазина была выбрана ткань и оформлена новая заявка на диван (заявка является приложением №1 к договору). Номер заявки был такой же, как и у первоначальной заявки, и номер договора остался прежним.

В мае был выплачен уже второй ежемесячный платёж банку, не считая предоплаты.

Дивана всё еще нет.

Менеджер обещал перезвонить через день и сказать, когда диван будет доставлен. Тишина.

Через 2 недели я сама позвонила в магазин - мне сказали, что диван будет готов только 18.06.2007 (т.е. опять больше 30 дней уже даже с момента оформления второй заявки).

И доставка возможна 20.06.2007.

Таким образом, разница между первой доставкой (вернее, недоставкой) и второй доставкой ровно 3 месяца.

Но я во-первых, не уверена, что диван опять будет в срок.

Во-вторых, хотелось бы узнать, на какую сумму можно претендовать в такой ситуации.

Учитывая как моральные издержки, так и материальные (выплаты банку кредит непонятно за что).

Будет ли приоритетной сумма за день просрочки, которая указана в договоре

(0,1%) или в соответст-ии з-ну защит прав потребителя - 3 %.

Есть ли шансы не через суд получить эти деньги.

Если нет, то каким образом надо действовать дальше?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Екатерина! У Вас есть все шансы получить деньги на три дивана! Как это сделать долго рассказывать, Вам специалист нужен, который на юридическом языке объяснит вашим "партнерам" по договору что и как...и возможно и без суда все поймут! Суд им выйдет еще дороже!