Обращаюсь с проблемой – не знаю, как поступить. В 1990 году я вышла замуж и прописала мужа в своем аварийном доме. | Архангельск

Вопрос №44796

Обращаюсь с проблемой – не знаю, как поступить. В 1990 году я вышла замуж и прописала мужа в своем аварийном доме. Мы прожили там 5 лет, в результате нам дала квартиру организация застройщик, которая строила рядом с нашим аварийным домом новый дом и должна была расселить жильцов из старого в этот новый дом. Решение Горсовета, по которому организацию обязывали поселить жильцов в новый дом было довольно старым и не учитывало, что люди, на чьи деньги велось строительство являются коллективом индивидуальных застройщиков и нарушались их интересы. Но все же была достигнута договоренность между нашей семьей и застройщиками о том, что мы получаем двухкомнатную квартиру в построенном доме, но оплачиваем 15% стоимости жилья. Это составляло на 1996 г. 9 000 000 руб. Данная сумма была выплачена нашей семьей и мы въехали. В документы на право собственности муж вписал свою фамилию.. Но в 2000 году мой муж объявил, что влюбился и женится на другой. О размене жилья речь сначала не велась – муж заверил меня, что я и наш ребенок – девочка (на тот момент 8 лет) не пострадаем, и он отдаст свою долю в квартире дочери, но с условием – я не стану подавать на алименты, даю ему устроиться в жизни, а он будет немного помогать нам материально, поэтому согласие на развод я подписала сразу, поскольку в самом документе – заявлении на развод было указано, что имущественных претензий он не имеет и свою долю в квартире оставляет дочери. Но из дома он вынес все самое дорогостоящее – дорогой инструмент и компьютер, конфигурация которого стоила на тот момент более 1500 долларов. Нам же была оставлена только старая мебель, которая была куплена еще до моего замужества и телевизор, который покупал он.

Первые 7 месяцев мы получали от него помощь. Потом официально развелись. Но вот уже 29 месяцев мы не видим от него ни рубля, и знаем при этом, что он, купив квартиру, продал ее и, взяв кредит, строит новую. На просьбы помогать хотя бы изредка он отвечает отказом. Наша квартира до сих пор на нас не переписана и перепишет он квартиру по его словам лишь через 2 года, так как не хочет, чтобы я подала в суд на взыскание с него всей суммы неуплаченных алиментов. Срок исковой давности истекает 4 марта 2003 года. Кроме того, из разговора с ним возникли серьезные опасения, что квартира, в которой мы прописаны, отдана в залог банку под строительство новой – муж хвалился перед общими знакомыми, что в его новом паспорте дочь не значится, да и ранее были случаи, когда он шел на подлог и подделку документов.

Веры в доброе отношение мужа к дочери у меня больше нет. Если истечет срок исковой давности, то я буду совсем беззащитна, без возможности что либо вернуть. Так вот вопросы:

1.Каким образом я могу узнать, действительно ли заложена моя квартира и что делать, если это подтвердится?

2.Могу ли я подать на алименты за эти 29 месяцев, основываясь на том, что муж заведомо обманывал нас, что будет помогать, когда писал в заявлении на развод, что оставит нам квартиру? Или для того, чтобы сделать это я не должна вообще оправдываться?

3.Есть ли необходимость собирать финансовую историю происхождения квартиры, будет ли иметь какое то значение в суде, каким образом получена квартира?

4.Кому будет принадлежать квартира, если я все же не подам на раздел имущества?

5.Есть ли необходимость вступать в какие - либо соглашения с бывшим мужем, и есть ли способ каким либо образом юридически закрепить положения этого соглашения и куда лучше обратиться по этому вопросу? Или проще и лучше решать все через суд не вступая в переговоры?

Может Вы подскажете какой либо вариант действий?

Помогите пожалуйста, разобраться, как быть. Я вовсе не корыстна, но мой ребенок страдает – она подросла, а не видит порой необходимого. Я очень боюсь навредить ребенку и себе неумелыми действиями. Если он заставит нас разменивать квартиру, то мы очень пострадаем от этого. Буду крайне благодарна Вам за дельный совет.

С наилучшими пожеланиями.

Корабельщиков Наталия г. Архангельск.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинскотзывов: 169ответов: 888
10.07.2002, 07:32

1.В соответствии с Гражданским кодексом РФ все сделки с недвижимостью должны пройти гос регистрацию, по всей видимости в регистрационной палате должны быть данные об обременении квартиры.

2.в соответствии со ст.107 Семейного кодекса вы можете в любой момент обратиться в суд независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, более того алименты могут быть взысканы в пределах 3 лет с момента обращения в суд, если вы сможете доказать что принимали меры к получению средств, но ваш муж уклонялся от уплаты..

3. Вы можете в соответствии со ст.99 Ск заключить нотариально заверенное соглашение об уплате элементов.

4. конечно лучше подготовить к разделу и собрать доказательства, вообще-то в данном случае квартира приобретена во время брака (куплена) и не имеет на ком оформлена квартира, это ваше совместное жилье и она подлежит разделу в равных долях,, кроме этого ст.39 Ск определено что суд может отступить от равенства сторон в пользу ребенка.

5. Как мне кажется, лучше чтобы дело решалось в суде, исходя из сказанного вами (недобросовестности вашего супруга)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №13526526

Если я выйду замуж и пропишу мужа, то при разводе он будет иметь права на моё жилье?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Донуотзывов: 4 231ответов: 10 907
27.11.2017, 14:48

На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Нет, в данном случае никаких прав на Ваше жилье у мужа не будет

Спасибо за обращение на сайт.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермьотзывов: 77 766ответов: 177 969
27.11.2017, 14:48

Если жильё куплена до заключения брака, оно не является общей совместной собственностью. Ваш муж не имеет никакого права на это жильё

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 30 150ответов: 53 650
27.11.2017, 14:48

нет, поскольку имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака, является только их имуществом.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Шведов С. А.
Юрист г. Москваотзывов: 1 580ответов: 2 827
27.11.2017, 14:49

Не будет, так как жилье, приобретенное в собственность до брака, не является совместно нажитым имуществом и не делится при разводе. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барышотзывов: 22 859ответов: 61 874
27.11.2017, 14:49

Если квартира у вас в собственности, то регистрация мужа в квартире не дает прав на собственность в вашем жилье.

Если квартира не приватизирована, то постоянная регистрация супруга дает ему право на жильё

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакалотзывов: 44 898ответов: 87 834
27.11.2017, 14:49

Так как жилое помещение приобретено до брака, то это Ваше личное имущество и разделу не подлежит. Регистрация по месту жительства ни на что не влияет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ивановоотзывов: 12 550ответов: 33 332
27.11.2017, 14:49

Если квартира, в которую вы зарегистрируете мужа по месту жительства, является вашей собственностью, то выселить мужа через суд вы сможете в любое время. Удачи...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Сарайчук А. А.
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 9 167ответов: 20 074
27.11.2017, 14:51

Право проживания и пользования у него будет до момента снятия его с регистрационного учета. А права собственности не возникает при регистрации. Всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Родникиотзывов: 6 262ответов: 16 447
27.11.2017, 14:52

При разводе ваш муж не будет претендовать на жилье, принадлежащее вам на праве собственности, если оно куплено вами до брака.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (ст. 36 СК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 673ответов: 70 212
27.11.2017, 14:54

уважаемый посетитель нашего сайта!

Нет, прописка не дает права собственности!

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярскотзывов: 3 368ответов: 5 589
27.11.2017, 15:00

Однозначно ваш муж не будет иметь никаких прав, так как жильё куплено до брака. Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13526561

А стоит ли заключать брачный договор? И какие он даёт преимущества?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорскотзывов: 40 138ответов: 66 762
27.11.2017, 14:54

Добрый вам день

Уважаемая Марина, в данном случае не совсем понятно, зачем вам нужен договор? На эту конкретную квартиру муж не будет иметь никаких прав.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Родникиотзывов: 6 262ответов: 16 447
27.11.2017, 14:54

Преимущество брачного договора в том, что в соответствии с ним определяются имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельскотзывов: 29 312ответов: 59 391
27.11.2017, 14:55

Брачным договором как правило устанавливается личное имущество каждого из супругов, приобретенное в период брака. Всё, приобретенное до заключения брака, итак принадлежит его владельцу и разделу не подлежит.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Сарайчук А. А.
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 9 167ответов: 20 074
27.11.2017, 14:55

Решать вам заключать или нет. Зависит от его условий. Смотря, что пропишите в нем, то так и будет. Все имущество, которое будет приобретено в браке при разводе будет делиться пополам. В брачном договоре можете прописать другой порядок. Всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барышотзывов: 22 859ответов: 61 874
27.11.2017, 14:56

Все зависит от того, какие условия вы пропишите в брачном договоре,

В этом документе можно предусмотреть, все что угодно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 11 883ответов: 25 973
27.11.2017, 14:57

В брачном договоре супруги оговаривает все пункты по поводу раздела имущества. По поводу воспитания детей. Нужно ли его заключать или нет, Всё зависит от вас.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 673ответов: 70 212
27.11.2017, 14:58

Стоит оговорить эти моменты до брака, чтобы потом не было такого, что Вы за свой счет что-то купили, а потом это придется делить пополам. Избежите многих споров.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 7 154ответов: 13 241
27.11.2017, 15:00

Марина!

Это Вам решать, стоит или нет.

Брачный договор может регулировать режим имущества, которое будет приобретено в будущем. К примеру, в брачном договоре можно предусмотреть, что все недвижимое имущество, которое будет приобретено в браке, будет считаться собственностью того супруга, на чье имя оно приобретено. Также брачным договором может быть изменен и режим личной собственности супругов - в части имущества, которое было приобретено ими до заключения брака (п. 1 ст. 42 СК РФ).

В России по закону в брачном контракте можно прописывать только имущественные вопросы, связанные, например, с жильем, доходами и прочее. Или, например, можно предусмотреть, что одна сторона не отвечает по кредитам своего супруга.

В зарубежных странах как такового понятия недействительности брачного контракта не предусмотрено. Недействительность признается, например, в связи со смертью одного из супругов, то есть фактически брачный контракт аннулируется.

В России же возможно признание недействительности брачного договора.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакалотзывов: 44 898ответов: 87 834
27.11.2017, 15:01

Для чего Вам заключать брачный договор? Не нужно заключать брачный договор, так как квартира и так является личным (добрачным) имущество, и разделу не подлежит.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярскотзывов: 3 368ответов: 5 589
27.11.2017, 15:20

В данном случае Вам не нужен брачный договор, так как на данную квартиру муж не будет иметь никаких прав. Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №753201

У меня такая ситуация. Моя мама имея в собственности однокомнатную квартиру вышла замуж и прописала мужа к себе, затем они сделали обмен район на район. Какие права на эту квартиру будет иметь он и какие права будем иметь мы с сестрой. Мама болеет и ситуация очень плохая. Она вышла замуж уже в солидном возрасте, ее муж с нами практически не хочет общаться. У меня однокомнатная квартира, где проживаю я с мужем и двумя взрослыми детьми и естественно если с мамой случится худшее мы не хотели бы терять жилье, а ее муж вряд ли в этом случае согласится кого-то из семьи пустить в эту квартиру. Пожалуйста ответьте на мой вопрос.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 232ответов: 1 143
19.03.2009, 20:20

Вы, Ваша сестра и мамин муж будете являться наследниками 1 очереди и унаследуете, все принадлежащее маме имущество в равных долях. Завещание на вас с сестрой обеих или кого-то одного из вас.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 1 391ответов: 4 551
19.03.2009, 20:20

Марина!

Жилищным законодательством предусмотрен обмен лишь жилых помещений, занимаемых по договору социального найма (ст. ст. 72 - 74 ЖК РФ).

Согласно ст. 75 ЖК РФ обмен жилыми помещениями может быть признан недействительным по основаниям, установленным гражданским законодательством для признания сделки недействительной, в том числе если обмен совершен с нарушением требований Жилищного кодекса РФ.

Обмен жилыми помещениями признается недействительным только в судебном порядке.

Уточните вопрос по собственности

АБ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Маковеев С.И.
Адвокат г. Москваотзывов: 76ответов: 774
19.03.2009, 20:23

Если первая квартира была в собственности матери, то мену должна была совершать только она одна. Поэтому новая квартира также должна принадлежать одной матери. Ее муж сейчас имеет право проживания в квартире в соответствии со ст. 31 ЖК РФ. Вы и сестра, если не проживаете вместе с матерью, то не имеете права пользоваться ее квартирой. Это опять же вытекает из смысла ст. 31 ЖК РФ.

Далее. В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Поэтому после смерти матери, если не будет завещания, то Вы, сестра и отчим должны унаследовать квартиру матери в равных долях.

Более точно ответить на вопрос можно только, изучив все документы по делу.

С уважением, адвокат С.И. Маккавеев.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Суздальцев А.Н.
Юрист г. Пензаотзывов: 71ответов: 917
22.03.2009, 16:15

Конечно долю полученную по завещанию можно продать или завещать кому либо. НО если эта доля в квартире в которой есть и Ваша доля, т.е. в общей долевой собственности, то в данном случае он должен будет предупредить Вас о продаже и официально предложить выкупить его долю по рыночной цене. Если Вы откажетесь он имеет право продать свою долю кому угодно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 363ответов: 100 603
22.03.2009, 16:19

Марина! Свою долю, как наследник муж матери бесспорно получит. Если он достиг пенсионного возраста или инвалид-то даже при наличии завещания будет иметь право на обязательную долю.. Как вы будете впоследствии уживаться с ним в ОДНОКОМНАТНОЙ квартире, надо будет решать путем ДОГОВОРЕННОСТИ и КОМПРОМИССОВ!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 1 197ответов: 3 790
22.03.2009, 18:09

Марина, узнайте у мамы, является ли она единоличным собственником теперешней квартиры и какими договорами производилась мена одной квартиры на другую (скорее всего это были купли-продажи, и мама могла включить в число покупателей в договоре своего мужа). Если даже мама одна указана покупателем квартиры, то ее муж при наследовании будет выделять супружескую долю, т.к. новая квартира куплена ими в период брака (если договор был купли-продажи), и ему выделят 1/2 долю как супружескую, а наследство будет составлять только 1/2 доля квартиры, которая будет делиться между наследниками 1 очереди. В этой ситуации Вам надо будет в судебном порядке доказывать, что приобретенная в браке квартира не является совместно нажитым имуществом матери и ее мужа, т.к. приобретена на деньги от продажи добрачной квартиры матери.

Вы, Ваша сестра и муж матери - наследники 1 очереди, имеете равные права на наследство.

Так как мать тяжело больна, срочно приведите к ней нотариуса, чтобы она составила завещание на все имущество в пользу Вас и (или) сестры, если мама согласна на это. Это Вас не обезопасит полностью, так как если ее муж будет являться пенсионером или инвалидом на момент ее смерти, то он будет иметь право на обязательную долю в наследстве. Завещание нужно Вам для подстраховки, т.к. сделать его можно быстро. В дальнейшем лучше переоформить мамину собственность на дочерей по договору дарения, например. На сделку нужно собирать документы, а это не быстро, поэтому начните с завещания.

Своей долей собственности вправе распоряжаться каждый долевой сособственник, с соблюдением правил ст. 250 ГК РФ.

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки:

"1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены."

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №754778

А если будет сделано завещание на меня или сестру, что от завещания изменится? И вообще, что может делать со своей долей муж моей мамы. Может он ее продать без нашего согласия или завещать кому либо.

₽ VIP
Вопрос №11530608

Имеет ли право бывшая жена привести нового мужа или кого бы то ни было в нашу общую квартиру, купленную на правах долевой собственности, без моего на то согласия?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринбурготзывов: 53 644ответов: 110 820
18.10.2016, 14:08

Нет, НЕ имеет право бывшая жена привести нового мужа или кого бы то ни было в вашу общую квартиру, купленную на правах долевой собственности, без вашего ПИСЬМЕННОГО согласия.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 30 150ответов: 53 650
18.10.2016, 14:08

бес согласия всех собственников квартиры ни один собственник не может завелись в квартиру других лиц.

В противном случае можете требовать выселения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодаротзывов: 474ответов: 1 213
18.10.2016, 14:08

Если речь идет о долевой собственности, то ни вы, ни ваша бывшая супруга не сможете приводить кого-либо в эту квартиру без обоюдного согласия.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевскотзывов: 20 108ответов: 59 539
18.10.2016, 14:09

Нет, не имеет право вселять в квартиру кого либо без согласия второго собственника, т.е. вас. Всего доброго!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Азнакаевоотзывов: 612ответов: 1 740
18.10.2016, 14:09

В принципе, может, также как и вы, так как вы владеете квартирой поровну. Я так понял не о прописке идет речь, а о посещении, разовое или многоразовое. Чтобы в дальнейшем не возникало данных ситуаций, вам необходимо обратиться в суд о порядке пользования квартирой. Удачи вам. Если прописаться, то без вас никак.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакалотзывов: 44 898ответов: 87 834
18.10.2016, 14:10

Без согласия всех собственников не может быть вселено третье лицо, так как собственность долевая, поэтому нужно Ваше согласие.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 13 310ответов: 29 232
18.10.2016, 14:11

Вы можете не пускать нового мужа, это ваше право и нужно согласовать с вами по поводу гостей. Так как вы тоже можете хоть кого привести.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининградотзывов: 3 691ответов: 6 089
18.10.2016, 14:14

Привести в гости имеет право, а жить или прописаться в этой квартире без согласия собственника конечно нельзя. Так что имейте это ввиду.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17909948

Снос дома муж и жена в разводе на что им можно претендовать.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставропольотзывов: 82 553ответов: 258 188
24.10.2020, 20:17

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы не пишите дом разделен или нет? Но претендовать можете на сумму оценочной стоимости дома.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманскотзывов: 34 157ответов: 75 132
24.10.2020, 20:46

На компенсацию от Государства можно претендовать. А делить деньги уже сами будете поровну.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511542

Родители умерли 1990 г, дом сгорел, документов нет, как оформить землю.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Улан-Удэотзывов: 4 344ответов: 13 288
08.06.2021, 04:55

Земля в собственности или в аренде?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 131ответов: 216
08.06.2021, 04:56

Вам необходимо обратиться в архив и взять распоряжение о выделе земли Вашим родителям. Далее оформить кадастровый паспорт, иные документы на землю и вступить в права наследования у нотариуса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 1 534ответов: 1 421
08.06.2021, 05:25

Для начало обратитесь в МФЦ и закажите выписку из ЕГРП.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Жуковскийотзывов: 889ответов: 1 295
08.06.2021, 10:29

Ищите документы. Вполне возможно есть сведения в архиве местной администрации в похозяйственных книгах о выделении земли.

Если Вы в наследство не вступали в итоге, скорее всего, придётся обращаться в суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №140000

Я хотела бы знать:

1. моя мама вышла замуж и прописала к себе в квартиру нового мужа, она же является ее собственностью (квартира), вопрос: в случае развода или смерти моей мамы этот новый муж будет претендовать на эту квартиру. У нового мужа двое детей свое имущество а именно 2-х комнатную квартиру он продал и поровну разделил между своими детьми, у него своей жилплощади нет.

2. мама имеет также еще одну квартиру, в ней прописана я.вопрос: после смерти моей мамы он тоже будет претендовать на другую квартиру. И как быть мне в этой ситуации выходит что она сама взяла и подписала ему все.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 2 257ответов: 18 240
08.02.2004, 18:21

После вселения мужа в квартиру, принадлежащую матери, проживания с ней и ведения общего хозяйства, муж матери приобрёл право на жилую площадь в квартире, где он проживает с матерью, как член семьи собственника (ст.292 ГК РФ). Это право пользования жилой площадью сохраняется за ним и в случае смены собственника, а также при разводе. Если муж переживёт Вашу мать и она не оставит завещания, а брак не будет при жизни матери расторгнут, то супруг является наследником по закону первой очереди (ст.1142 ГК РФ) и наследует обе квартиры в равных долях с детьми, иждивенцами и родителями Вашей матери. Если мать оставит завещание в Вашу пользу на всё своё имущество, то переживший супруг сможет его частично оспорить, если имеет право на обязательную долю в наследстве (ст.1149 ГК РФ), если к моменту открытия наследства он достигнет 60 лет или будет иметь инвалидность любой группы. Если Ваша мать подарит или продаст Вам при жизни хотя бы ту квартиру, в которой Вы проживаете, то её супруг не сможет претендовать на неё.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 2 083ответов: 21 929
09.02.2004, 03:42

Супруг вашей мамы имеет право пользования той квартирой мамы, где проживает и прописан. Согласно ст.292 Гражданского кодекса РФ член семьи собственника, проживающий в жилом помещении, приобретает равное право пользования в данной квартире (доме и т.п.). В соответствии со ст.127 Жилищного кодекса РСФСР данное право сохраняется за ними и в случае прекращения семейных отношений с собственником квартиры. Его дети не имеют никакого отношения к имуществу вашей мамы. Если в случае смерти вашей мамы ваш отчим будет являться ее супругом в этот момент, он будет наследовать как наследник первой очереди за ней, наравне с Вами и родителями мамы (ст.ст.1141, 1142 Гражданского кодекса РФ). С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1259083

Я вышла замуж и имею ли я право на часть квартиры после смерти мужа, я у него не прописана. У него есть дочь, является ли она прямой наследницей, вместе они не проживают больше 15-ти лет и она тоже не прописана.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Екатеринбурготзывов: 854ответов: 4 598
28.03.2011, 18:01

Альбина!

Наследниками Вашего мужа являетесь Вы, его дети и родители (если живы на момент открытия наследства)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение