И означает ли это, что при уригулировании вопросов раздела совместного имущества (как в судебном,

Борис
• г. Москва
Вопрос №44799

В развитие вопроса №44789.

Если в договоре купли-продаже квартиры присутствует прямая оговорка о том что квартира приобретается на меня, жену и сына по 1/3 доли каждому, то следует ли мне и и бывшей жене после развода, предпринимать какие либо действия юридического характера по оформлению в свою собственность своих долей. И означает ли это, что при уригулировании вопросов раздела совместного имущества (как в судебном, так и внесудебном порядке) квартиру не нужно включать в перечень разделяемого имущества, поскольку условия ее раздела определены уже в момент ее приобретения в договоре.

Если договора достаточно, то можно ли на его основе в дальнейшем в судебном или ином порядке решать другие вопросы, такие, например, как разделение лицевых счетов.

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
10.07.2002, 14:57

В случае расторжения брака никаких дополнительных действий по офрмлению прав собственности предпринимать не потребуется. Квартира тем не менее является общей собственностью супругов. Поэтому в случае судебного спора ее все равно придется включать в число собственности, подлежащей разделу. Возможно, Вы приобретете (приобрели) другую недвижимость. В этой ситуации суд может заново определить ваши доли в данной квартире либо даже закрепить квартиру (2/3) лишь за одним из Вас. Лицевые счета разделить возможно, если Вам необходим выдел ващего имущества в натуре. Их можно разделить добровольно либо в судебном порядке. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Семейное положение при купле-продажеПри сделке купле-продажи недвижимости продавец скрыл свое семейное положение.

Семейное положение при купле-продаже

При сделке купле-продажи недвижимости продавец скрыл свое семейное положение.

1) Кто несет ответственность (материальную) в случае если объявится жена и предъявит права на проданную недвижимость, как совместно нажитую в браке?

2) Как можно узнать женат человек или нет? Паспорт можно поменять.

3) Есть ссылка на закон, кто в этом случае несет ответственность?

4) И какой срок исковой давности?

Спасибо!

• г. Кострома

Покупаю квартиру. Указывается ли в договоре купли продаже на квартиру, что я замужем?

Покупаю кварту. Я замужем, указывается данный факт в купле продажи? И если средства на приобретение квартиры давала мама, можно это указать в договоре?

• г. Владивосток
₽ VIP

У меня была квартира до брака, потом я вышла замуж и мы продав мою купили новую на деньги отмоей проданной квартиры,

У меня была квартира до брака, потом я вышла замуж и мы продав мою купили новую на деньги отмоей проданной квартиры, теперь муж подает в суд на раздел имущества, будет ли данная квартира считаться совместно нажитым, ведь она куплена на мои деньги от продажи моей собственности.

• г. Новосибирск

Правомерен ли такой договор купли-продажи?

Покупаем квартиру, 1 собственник, женат. Мы сказали, что от жены требуется нотариально заверенная согласие на продажу. На что они сказали, что в договоре купли-продажи они будут указаны вдвоем, как продавец 1 и продавец 2.в Егрн указан только один собственник - муж! Правомерен ли такой договор купли-продажи?

• г. Ростов-на-Дону

Как продать 2 3 доли квартиры.

В 12 г. Х. получил в дар 1/2 квартиры. В 13 г. Х.зарегистрировал брак с Y. В 14 г. Х. продал свою долю в квартире и купил другую где и проживал с Y. Является ли купленная квартира общей собственностью супругов?

Источник: http://www.semkod.ru/kommentarii/razdel-3/glava-7/st-34-sk-rf

Палата зарегистрирует договор и выдаст покупателю выписку,

Если в договоре купли-продажи квартиры указано, что Покупатель на момент приобретения квартиры в браке не состоит, а он состоит и если рег. палата зарегистрирует договор и выдаст покупателю выписку, то можно ли потом оспорить сделку и признать недействительной или это не существенно?

• г. Хабаровск

3 комнатная квартира куплена в браке для ее покупки была продана 2 комнатная ...

3 комнатная квартира куплена в браке для ее покупки была продана 2 комнатная квартира и добавлена сумма после развода не делилась прошло 8 лет решила продать квартиру подскажите могу ли я ее продать без согласия бывшего мужа или нет?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение