Можно ли совершеннолетним детям, получить деньги в сберкассе со сберегательной книжки умершей матери?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Если вклад завещан матерью в банке, то он не входит в состав наследственного имущества-ст.561 ГК РСФСР 1964 г.,тогда его получит только тот, кому вклад завещан, причём сразу после смерти по предъявлении св-ва о смерти и паспорта обращающегося за получением. Если вклад не завещан в банке, то для его получения нужно до истечения 6 мес. с момента смерти обратиться к нотариусу за получением св-ва о праве на наследство по закону или по завещанию (составленному не в банке и удостоверенному в установленном законом порядке). Дети наряду с супругом и родителями, а также иждивенцами умершей относятся к числу наследников по закону первой очереди (ст.532 ГК РСФСР 1964 г. в редакции 2001 г.)и наследуют в равных долях. По истечении 6 мес. с момента смерти св-во о праве на наследство может быть получено, а по предъявлении этого свидетельства можно получить свою долю денег в банке. Ранее этого срока тот, кто хоронил по квитанциям на захоронение может получить со вклада потраченную сумму по заявлению с предъявлением квитанций, чеков, св-ва о смерти и паспорта заявителя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение