Сразу оговорюсь, что никаких спорных вопросов у нас между собою нет….С уважением огромным, Маргарита.

• г. Москва

Я окончательно запуталась, исследуя ваш сайт))). Помогите мне определиться. У меня тяжело болен отец. Несколько лет назад он оформил завещание на меня (я его единственная дочь, мама умерла). Начитавшись информации у вас я, чтобы мимизировать расходы на налоги при вступлении в наследство, прописала в его квартиру свою дочь (т.е. его внучку). И одновременно он составил завещание уже на ее имя. А теперь до меня дошло, что и земельный участок, по завещанию тоже отойдет ей! А так как она наследница не первой очереди, то ей придется за него платить налог. Мне же как наследнице первой очереди ничего это стоить не будет. Что мне надо сделать в этой ситуации? Оформить отдельное завещание на этот земельный участок на свое имя или же будет достаточно, если моя дочь при вступлении в наследство откажется от него в мою пользу? Но я читала, что вроде нельзя принимать наследство с оговорками и т.д. и отказ от нее на один только участок нельзя будет получить? Сразу оговорюсь, что никаких спорных вопросов у нас между собою нет….С уважением огромным, Маргарита.

Ответы на вопрос (1):

Привожу текст Закона "О налоге с имущество в порядке наследования или дарения"

Статья 4. Льготы по налогу

От налогообложения в соответствии с настоящим Законом освобождается:

имущество, переходящее в порядке наследования супругу, пережившему другого супруга, или в порядке дарения от одного супруга другому;

жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно - строительных кооперативах, если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора (дарения);

имущество лиц, погибших при защите СССР и Российской Федерации в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей или в связи с выполнением долга гражданина СССР и Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка; (в ред. Закона РФ от 06.03.1993 N 4618-1) (см. текст в предыдущей редакции)

жилые дома и транспортные средства, переходящие в порядке наследования инвалидам I и II групп;

транспортные средства, переходящие в порядке наследования членам семей военнослужащих, потерявших кормильца. Потерявшими кормильца считаются члены семьи умершего (погибшего) военнослужащего, имеющие право на получение пенсии по случаю потери кормильца. (абзац введен Федеральным законом РФ от 27.01.1995 N 10-ФЗ).

Как видно из этой статьи для лиц проживающих совместно с наследодателем (это любое лицо) льгота только на жилые дома(квартиры) и паи. О земельных участках не упоминается.

Вы как наследница будете обложены налогом, поэтому в данном случае лучше составить новое завещание, где внучке передается в наследство квартира, а все остальное имущество завещается вам.

С уважением Порошин К.А.

Спросить
Пожаловаться

Прочитала ваши ответы и удивилась! Почему по завещанию наследники первой очереди должны платить больше налог, чем если бы этого завещния не было вовсе и все наследование происходило по закону? Я единственная наследница своего отца и начитавшись ваших советов прописала к нему в квартиру (приватизированную) внучку (свою дочь), чтобы не платить налог за долю в этой квартире (там проживает еще мой сводный брат). И чтобы все было по правилам мы с отцом пошли к нотариусу и составили завещание, в котором свою долю в квартире он завещает внучке, а все остальное (есть еще зем. участок) мне - дочери. Получается, что мы перемудрили себе же во вред? ПОдскажите, пожалуйста, законы, согласно которым налог по завещанию больше? С уважением, Маргарита.

Мой отец умер, оставив завещание на моих детей, его внуков.

Один внук вообще не хочет ничего получать по завещанию и хочет отказаться от него в мою пользу. Как я знаю, это можно сделать.

Второй внук по этому завещанию получает земельный участок и квартиру. Он хочет получить только квартиру, участок не хочет. Знаю, что отказаться от части завещания нельзя.

Можно ли совсем не предъявлять завещания, мне как наследнице 1 очереди вступить в наследство по закону на всю собственность, кроме квартиры. А от квартиры отказаться в пользу того внука, которому она была предназначена по завещанию.

Или есть какие-то еще пути решения проблемы?

Ответьте, пожалуйста на вопросы:

1. Мой отчим сделал завещание своей квартиры на мою дочь. Какой налог будет она платить по завещанию?

2. В этой квартире проживает его жена-моя мама. Если мама откажется от своей доли в пользу внучки – как здесь будет изыматься налог?

С уваж. Лионелла.

Я наследница по завещанию на квартиру своей тёти (родная сестра моей мамы). После вступления в наследство хотим продать квартиру. Как это можно сделать, чтоб не платить 13% налог. Моя мама не была прописана в этой квартире, но когда то в молодости она была там прописана. Может мне отказаться от наследства и мама автоматически будет наследницей и ей не придётся платить налог? Больше близких родственников у умершей тёти,кроме мамы нет. Заранее спасибо.

По завещанию моей бабушки я являюсь единственной наследницей ее квартиры. Квартира приватизирована, бабушка - единственная владелица, она же там одна и прописана. Какой налог придется заплатить, когда я буду вступать в права наследования квартиры? Если это важно: есть еще моя мама - единственная наследница первой очереди, но она в завещании не упоминается. Спасибо!

Две наследницы (55 и 61 год, работающие) решили у нотариуса разделить наследство (квартира, дом и участок) пополам, о чем выдана справка, позже нашлось завещание на квартиру на одну из наследниц, можно ли по завещанию оформить полностью квартиру в собственность на наследницу по завещанию или же вторая наследница имеет право на обязательную долю наследства?

Помогите пожалуйста разобраться.

У моих родителей 3-х комнатная кооперативная квартира. Я тоже в ней зарегистрирована. Папа (квартира оформлена на него) хочет написать завещание на меня. Вопросы:

1.Может папа завещать всю квартиру?

2.Если нет, может ли мама написать завещание на свою часть на постороннего человека? Если у мамы психическое заболевание имеет ли она право вообще составлять завещание? Где можно узнать с какими заболеваниями нельзя составлять завещание?

3.При вступлении в наследство по завещанию нужно ли мне будет платить огромный налог?

4.Если вообще завещаний не будет, при вступлении в наследство по закону (наследник 1-ой очереди) буду ли я платить огромный налог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что происходит в таком случае:

Бабушка составила завещание (квартира) на свою дочь в 2007 году.

В 2008 году она изменила свое решение и составила новое завещание на свою внучку.

Дочь ее об последнем завещании не знала и не знает. Эти два завещания сдерп имланы в одной нотариальной канторе.

Что будет при вступлении в наследство? Дочь может объявится по старому завещанию и ступать по нему в наследство? Не прийдется ли внучке в суде доказывать, что ее завещание более позднее и действительное (т.к. новое завещание отменяет предыдущее)?

Необходима консультация по вопросу наследования. Моя 80-летняя мама решила завещать свою квартиру моей дочери (своей внучке), составив завещ ание 10 лет назад. Я и мой родной брат являемся наследниками 1-ой линии. Тк наши родители были в разводе - брат жил с отцом и унаследовал после его смерти его квартиру, мама оформила завещание на мою дочь. Наследница не прописана в квартире. Достаточно ли оформленного завещания для вступления моей дочери в наследство после смерти матери? Если есть риск оспаривания завещания со стороны других родственников (у брата тоже есть дети и внуки), каким образом лучше произвести оформление квартиры для минимизации финансовых и правовых рисков? Спасибо.

Здравствуте уважаемые юристы! Очень прошу вас ответить на мой вопрос. У бабушки есть дочь и 2 внучки, она завещала свою 2-ух комнатную квартиру старшей внучки. Можно ли сделать так, чтобы при вступлении в наследство внучка планила минимальный налог с него или же лучше переделать завещание на дочь? Дайте пож-та, совет!

Заранее спасибо за ваш ответ, с уважением. Алёна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение