Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я окончательно запуталась, исследуя ваш сайт))). Помогите мне определиться.

У меня тяжело болен отец. Несколько лет назад он оформил завещание на меня (я его единственная дочь, мама умерла). Начитавшись информации у вас я, чтобы минимизировать расходы на налоги при вступлении в наследство, прописала в его квартиру свою дочь (т.е. его внучку). И одновременно он составил завещание уже на ее имя. А теперь до меня дошло, что и земельный участок, по завещанию тоже отойдет ей! А так как она наследница не первой очереди, то ей придется за него платить налог. Мне же как наследнице первой очереди ничего это стоить не будет. Что мне надо сделать в этой ситуации? Оформить отдельное завещание на этот земельный участок на свое имя или же будет достаточно, если моя дочь при вступлении в наследство откажется от него в мою пользу? Но я читала, что вроде нельзя принимать наследство с оговорками и т.д. и отказ от нее на один только участок нельзя будет получить? Сразу оговорюсь, что никаких спорных вопросов у нас между собою нет….С уважением огромным, Маргарита.

вопрос №44801
прочитан 18 раз
Оцените вопрос

Привожу текст Закона "О налоге с имущество в порядке наследования или дарения"

Статья 4. Льготы по налогу

От налогообложения в соответствии с настоящим Законом освобождается: имущество, переходящее в порядке наследования супругу, пережившему другого супруга, или в порядке дарения от одного супруга другому; жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно - строительных кооперативах, если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора (дарения); имущество лиц, погибших при защите СССР и Российской Федерации в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей или в связи с выполнением долга гражданина СССР и Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка; (в ред. Закона РФ от 06.03.1993 N 4618-1) (см. текст в предыдущей редакции) жилые дома и транспортные средства, переходящие в порядке наследования инвалидам I и II групп; транспортные средства, переходящие в порядке наследования членам семей военнослужащих, потерявших кормильца. Потерявшими кормильца считаются члены семьи умершего (погибшего) военнослужащего, имеющие право на получение пенсии по случаю потери кормильца. (абзац введен Федеральным законом РФ от 27.01.1995 N 10-ФЗ).

Как видно из этой статьи для лиц проживающих совместно с наследодателем (это любое лицо) льгота только на жилые дома (квартиры) и паи. О земельных участках не упоминается.

Вы как наследница будете обложены налогом, поэтому в данном случае лучше составить новое завещание, где внучке передается в наследство квартира, а все остальное имущество завещается вам.

С уважением Порошин К.А.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X